Новый закон, принятый французским правительством, обязывает руководителей строительных компаний покрывать крыши, вновь строящихся зданий и офисов в коммерческих зонах, солнечными панелями или зеленой кровлей. Изначально, закон должен был обязать высаживать растения на всех крышах, но к моменту принятия был немного смягчен и требует, чтобы эти требования выполнялись при новом строительстве на зданиях, расположенных в коммерческих зонах. Закон позволяет устанавливать на крыше солнечные панели, как альтернативу зеленой растительности.

Правительство уверенно, что это будет на только способствовать развитию архитектуры французских городов, но и даст возможность более эффективно развиваться коммерческому строительству, этим самым поможет более эффективно и шире использовать альтернативные источники энергии и сравняться в этом вопросе с европейскими странами и немного приблизиться в этом вопросе к Германии.

Зеленые крыши будут способствовать уменьшению водостоков, изолируют здание от внешней среды и сохранят зимой тепло, а летом прохладу. Зеленая крыша позволит задержать воду, чем уменьшит потоки воды на улицах. Применение в строительстве зеленых крыш будет играть важную роль в снижении температуры воздуха в городах, так называемого «теплового острова».

Это бывает в городах с плотной застройкой, которые имеют очень мало зеленых насаждений, а дневная температура в городе выше, чем в его окрестностях.

Установка на крышах солнечных панелей вместо обустройства зеленой крыши даст возможность более активно применять использовать энергию солнца для получения электрической и тепловой энергии для бытовых и промышленных нужд-для уличного освещения и производственного оборудования.

Такими законами французы надеются догнать в сфере использования солнечной энергии Германию, которая за последние годы продемонстрировала огромные успехи в развитии гелиоэнергетики.

По данным экспертов, в настоящее время во Франции, суммарный объем поставляемой солнечными установками электроэнергии составляет 5 Мегават, что составляет один процент от общего объема производства электроэнергии.

В Германии, Австралии и Канаде «зеленые крыши» уже достаточно распространены. Подобный закон вступил в силу в Торонто еще в 2009 году, а архитекторы из Норвегии пользуются этим законом с 2005 года.

Хочется надеяться, что и в нашей стране будет развиваться применение данного вида добычи электроэнергии.

Share.
Яндекс.Метрика