Одним из наиболее распространенных устройств, используемых в строительной и деревообрабатывающей промышленности, считается угловая дисковая пилорама. Она представляет собой аппаратный станок, который производит продольную распиловку пиломатериалов. Данная установка функционирует за счет наличия электрического мотора. В целом современные угловые дисковые пилорамы – это многофункциональное оборудование, которое позволяет качественно и быстро осуществлять радикальный распил различных бревен, брусков, шпал и прочих пиломатериалов. Считается, что использование угловой пилорамы в процессе производства различных материалов из древесины существенно сокращает себестоимость готовой продукции. Поэтому данный инструмент активно применяется в процессе изготовления не только элитных деревянных дверей и окон, но и корпусной мебели. К тому же подобные пилорамы используются с целью формирования клееного бруса.

Преимущества угловой дисковой пилорамы

Среди основных преимуществ подобного аппарата стоит отметить тот факт, что с ним можно работать не только внутри помещения, но и снаружи. Современные модели дисковых пилорам не требуют установки на специальную платформу или фундамент. Единственным требованием является надежная защита пилорамы от негативного воздействия атмосферных осадков и других неблагоприятных факторов окружающей среды.

К другим преимуществам подобного станка можно отнести высокое качество готовой продукции. Помимо этого, подобное оборудование великолепно работает даже при отрицательных температурах.

Типы угловых дисковых пилорам

На сегодняшний день в деревообрабатывающей и строительной промышленности используется 2 основных типа угловых пилорам – однодисковая и двухдисковая. Как понятно, из названия основным различием в этих устройствах является количество пильных дисков. Во втором случае используется два диска, которые расположены перпендикулярно друг другу.

В целом стоит отметить, что использование 1- и 2-дисковых угловых пилорам позволяет получить качественный готовый продукт, который будет соответствовать всем имеющимся европейским стандартам. При этом на качество готовой продукции не повлияет работа оператора. Такие устройства могут функционировать не только в ручном, но и в автоматическом режиме. Соответственно, оператору достаточно только лишь выбрать необходимую толщину доски и запустить процесс пиления. К слову, этот процесс можно полностью контролировать и регулировать с пульта управления оператора.

Share.
Яндекс.Метрика