Немало копий сломано в спорах об эффективности различных видов электрического отопления. Те из нас, кто внимательно слушал учителя на школьных уроках физики, знают, что при переходе электрической энергии в тепловую, КПД электронагревательных приборов примерно одинаково и составляет 98%, приближаясь к максимально возможному. Даже в лампе накаливания, которая не предназначена для обогрева, до 94% электроэнергии преобразуется в тепловую и лишь её малая толика в свет.

Тем не менее, продавцы, менеджеры и маркетологи продолжают рассказывать о необычайно экономичных устройствах электро обогрева, в числе которых называются тэны для радиаторов отопления. Youtube заполонили ролики, снятые от имени якобы владельцев подобных нагревательных приборов, которые будто бы, установив в батарее ТЭНы, в разы уменьшили расходы на отопление, попутно повысив комфорт. Предлагаем разобраться, где в рекламе зёрна, а где плевелы.

Применение ТЭНов для радиаторов 

Трубчатый электронагреватель (ТЭН) может быть установлен в любом отопительном приборе, имеющем внутреннюю полость, заполненную жидкостью. Всем хорошо известны тэны для масляных радиаторов. В тех частных домах и квартирах, где отсутствует циркуляционная линия горячего водоснабжения для полотенцесушителя, зачастую трубчатый электронагреватель устанавливают в змеевик, заполненный водой, но не сообщающийся с водопроводом.

Нагреватель располагают только в нижней зоне радиатора

Нагреватели для радиаторов отопления могут быть использованы в системах различного уровня, в качестве главного либо дополнительного источника тепла:

Главный источник тепла 

  • Гараж, мастерская или иное подсобное помещение, имеющее ограниченную площадь и используемое в холодный период года лишь периодически. В этом случае работа прибора отопления автономна, центральной системы нет,  циркуляция теплоносителя осуществляется только в пределах радиатора, ТЭН — единственный источник тепла. Батарею заполняют техническим маслом низкой вязкости, благодаря чему отопление не боится замерзания. По сути, это аналог масляного радиатора.

    ТЭН можно вставить в любой отопительный прибор, наполненный жидкостью, в том числе в самодельный гаражный регистр
  • Периодически отапливаемая дача, где отсутствует центральный источник тепла. Принцип использования такой же, как в предыдущем случае, только количество устройств больше.

 

 

Слева внизу — ТЭН, справа вверху — расширительный бачок. Его можно и не устанавливать, просто не долить немного жидкости до верха, оставшегося воздуха будет достаточно для компенсации температурного расширения

 

  • Постоянно отапливаемый дом, дача, офис или производственно-хозяйственное здание, где также нет центрального теплогенератора, но в каждой комнате расположен автономный источник отопления — радиатор с ТЭНом. Если в здании постоянно поддерживается положительная температура, его можно заполнить водой.

 

Конструкция ТЭНа позволяет установить его вместо стандартной заглушки радиатора

Дополнительный источник тепла в частном доме 

В здании с местной центральной системой отопления с теплогенератором и водяным контуром, по которому циркулирует теплоноситель, электронагреватели для радиаторов отопления могут использоваться в качестве дополнительного источника обогрева. Если котёл газовый (получает топливо по центральной магистрали природного газа), в таком решении нет никакого смысла, газ значительно дешевле электроэнергии, уровень автоматизации котла достаточно высок. Дополнительный подогрев радиаторов ТЭНами может быть полезен, когда котёл — твёрдотопливный и у хозяев нет возможности постоянно «подбрасывать дровишки» в него. Электрообогрев поможет сгладить неравномерность теплогенерации основного котла. Другой случай, когда установка ТЭНов может быть оправдана, — использование для основного котла дорогих видов топлива: дизельного либо сжиженного газа. Электроэнергия обходится примерно в те же деньги, но, если включать дополнительный нагрев лишь с вечера до раннего утра, когда действует ночной тариф (он примерно в два раза ниже дневного, точные цифры зависят от региона), это может быть выгодно. Обязательное условие для экономии: наличие двухтарифного счётчика.

Дополнительный подогрев компенсирует изъяны основной системы отопления. В целях безопасности мы рекомендуем устанавливать нагреватели с защищённым наружным корпусом и получше изолировать провода

Дополнительный источник тепла в квартире 

В квартире многоэтажного жилого дома, в офисе, производственном помещении, система отопления которого подключена к центральному теплоснабжению, теоретически также возможна установка ТЭНа в радиатор. Это позволит поддержать в помещении комфортную температуру, когда центральное водяное отопление не справляется со своими задачами. Однако, чтобы не топить при этом всех соседей, отопление от сетевого теплоносителя конкретной квартиры должно осуществляться через индивидуальный теплообменник, а такую схему подключения используют лишь в последние годы и по большей части в элитном жилье, где необходимости догревать батареи нет.

Принципиальная схема центрального теплоснабжения через независимый теплообменник, в последнее время её начинают применять и для квартир в дорогом жилье

 

Самому же переоборудовать систему сложно, дорого и зачастую технически невозможно. Полностью перекрывать циркуляцию сетевого теплоносителя на время работы ТЭНа, как рекомендуют некоторые продавцы, не оправдано, теряется уже оплаченное ЖЭКовское тепло. Вмешательство в конструкцию инженерных коммуникаций без соответствующего разрешения незаконно и карается немалыми штрафами. Получить официальное разрешение в ЖРЭО на установку дополнительного стационарного электроотопления при наличии центрального проблематично.

ТЭН может также служить аварийным источником отопления.

При отключении центрального теплоснабжения перекрываем краны, включаем нагреватель

Достоинства и недостатки радиаторных ТЭНов 

В плюсы электронагревателям можно записать:

  • Простоту установки.
  • Низкую цена прибора (имеется в виду только ТЭН).

 

 

 

Простейший ТЭН для радиатора мощностью в 1 кВт можно купить за 8 usd. Правда, придётся дополнительно потратиться на подключаемый терморегулятор
  • Возможность полной автоматизации отопления при наличии качественного терморегулятора (присуще всем отопительным электроприборам).
  • Более высокую надёжность и ремонтопригодность по сравнению с масляными радиаторами.
В грамотном исполнении радиатор с ТЭНом выглядит аккуратно

 

Из минусов:

  • Высокие эксплуатационные расходы за счёт расхода электроэнергии (присуще всем отопительным электроприборам).
  • Низкая эффективность теплоотдачи по сравнению с циркуляционной водяной системой. Радиаторы водяного отопления рассчитаны на довольно высокую скорость протекания теплоносителя, что обеспечивает их равномерный прогрев. ТЭН не в состоянии обеспечить такую же циркуляцию, при естественном движении жидкость будет двигаться медленней, внизу, в районе расположения нагревателя температура поверхности радиатора существенно выше, чем вверху. Как с точки зрения безопасной эксплуатации, так и гигиены, не стоит нагревать батарею свыше 70 ºС. Чтобы не допустить перегрева, мощность ТЭНа не должна превышать ¾ номинальной теплоотдачи радиатора при 70 ºС. Соответственно, используется он не в полную меру.
  • При том, что сами трубчатые электронагреватели недороги, в комплекте с автоматикой поддержания температуры и радиатором отопления стоят они заметно дороже, чем электроконвектор или масляный радиатор, при этом по уровню комфорта масляный радиатор не превосходят. Масляный радиатор или конвектор компактнее, не требуется установка.
  • Как и другие мощные электроприборы и проводка, ТЭНы создают электромагнитные поля, воздействие которых на здоровье человека до конца не исследовано, но полезным точно не является. Если сравнивать с другими системами электрообогрева, этот недостаток в значительной степени устранён в циркуляционной водяной системе отопления с электрокотлом: магнитное поле локализовано в техническом помещении.

Как выбрать ТЭН для радиатора 

  • Мощность. По усреднённым показателям в зданиях, построенных по теплотехническим нормам десятилетней давности, в климатических условиях Московской области на 10 м2 площади помещения необходимо иметь 1 кВт тепловой энергии, точная цифра зависит от региона, утепления здания, конкретных теплопотерь помещения. То есть для основного отопления комнаты в 15 м2 необходимо установить ТЭН в 1,5 кВт электрической мощности, для дополнительного — в 2-4 раза меньше. Нет смысла использовать нагреватель мощнее, чем 75% теплоотдачи радиатора, он будет слишком часто отключаться, его возможности не будут реализованы в полной мере. Средняя теплоотдача одной чугунной секции — 140 Вт, алюминиевой — 180 Вт, точные данные конкретной модели можно узнать у поставщика или на сайте производителя. Соответственно, в батарею из 10 стандартных чугунных секций (теплоотдача 1,4 кВт) не стоит ставить ТЭН мощнее 1 кВт. Тэн для алюминиевого радиатора из 10 секций  (1,8 кВт) — до 1,35 кВт.

    Относительно недорогой ТЭН со встроенным термостатом, датчик реагирует на температуру теплоносителя, а не воздуха в помещении
  • Конструкция. Тэны для чугунных радиаторов принципиально не отличаются от нагревателей для чугуна и стали, разница может быть в материале заглушки и форме наружной части корпуса с терморегулятором. В инструкции к ТЭНу должны быть указаны типы отопительных приборов, для которых он предназначен. Диаметр заглушки в стандартных радиаторах — 1 1/4″ (40 мм), резьба может быть правой либо левой.
  • Длина греющей трубки — немаловажный фактор, влияющий на полноту прогрева. Дело в том, что короткий ТЭН не сможет создать нормальную циркуляцию жидкости в тех секциях, куда он не достаёт. Поэтому в идеале длина нагревателя должна быть на 6-10 см короче батареи.

    При подборе нагревателя нужно учитывать не только мощность, но и длину трубки
  • Автоматика управления может быть наружной либо встроенной в ТЭН. В первом случае водонагреватель не имеет термостата, а подключен через терморегулятор, измеряющий температуру воздуха в помещении. Во втором терморегулятор может быть встроен в наружную часть его корпуса. Датчик, как правило, измеряет температуру теплоносителя.
  • Производитель не столь важен. Именитые европейские компании таких приборов не выпускают, а польские, турецкие и украинские ТЭНы довольно схожи по качеству. К китайским нагревателям стоит отнестись с осторожностью, хотя и среди них есть достойные модели.
    «Правильный» нагреватель — изолированный безопасный корпус, удобный терморегулятор

    Выводы 

ТЭНы для радиаторов не дают никакой экономии электроэнергии по сравнению с другими видами электроотопления. Применение их в городской квартире практически невозможно, в газифицированном частном доме не имеет смысла. Сравнение с электрокотлом и традиционными масляными нагревателями тоже по многим параметрам не в пользу радиаторных ТЭНов. Наиболее востребованная область применения — бытовки, хозяйственные помещения, где когда-то было установлено водяное отопление, но по каким-то причинам перестало функционировать. Установка в новом жилье комплекта радиатор + ТЭН + терморегулятор зачастую неоправданна, система отопления на основе котла эффективней, кабельный греющий пол комфортней, а масляный радиатор или конвектор обойдутся дешевле, к тому же установить их ничего не стоит. В заключение отметим, что условием бес проблемной эксплуатации отопления является монтаж ТЭНа в радиатор грамотным специалистом в точном соответствии с инструкцией.

Share.
Яндекс.Метрика