Самая распространенная ошибка особенно начинающих мастеров – неверные вычисления расходных материалов. Расчет обоев важен не только потому, что их часто не хватает из-за огрехов мастера или желания заказчика сэкономить. Сложность часто возникает с тем, чтобы потом найти мотки с идентичными артикулами (рисунок и цвет партии). Чтобы избежать неприятностей, можно провести вычисления или обратиться к готовым таблицам, учесть рекомендации от специалистов.

Параметры для вычисления обоев  

Готовые программы

В интернете существует несколько вариантов готовых программ (онлайн-калькулятор), с помощью которых можно быстро посчитать сколько обоев надо на комнату. Самые простые варианты рассчитаны на работу с типовыми помещениями прямоугольной формы, где не учитываются ниши, уклоны потолка или стен, технологические проемы. Также не ведется учет так называемого раппорта на обоях – это повторяющийся с определенным шагом рисунок.

Более сложные программы настроены на расчет обоев исходя из площади или периметра стен, высоты потолка. Здесь могут быть учтены отдельно каждая стенка, раппорт и смещение рисунка, технический запас для подрезки либо нахлеста полотнищ. При желании можно минусовать площади окон и дверей. Под последними можно также вписывать размеры неоклеиваемых ниш и мебели, но только с прямоугольной формой. Реже калькулятор дополняется ячейкой под цену рулона, что упрощает вычисление стоимости обоев.

Готовая таблица для обоев без подгонки без учета проемов   

Недостатки программ

Все минусы онлайн-калькуляторов для расчета количество обоев на комнату по площади или периметру можно свести к трем пунктам. Первое – результаты в большинстве случаев отличаются от реальных в меньшую сторону. Многие программы настроены на вычисление только тех коллекций, что клеятся без подгонки рисунка. Последнее – не учитываются ниши, колонны, нестандартная геометрия помещения и оклеиваемых площадок.

Самостоятельные способы

Самый простой вариант – посчитать число кусков обоев, которые были ранее поклеены. Чаще это образцы шириной 53 мм, для новых метровых тогда достаточно поделить число на 2. Этот подход редко на практике применяется, так как удобнее с учетом всех деталей провести новые вычисления. Рассмотрим, как рассчитать сколько нужно обоев на комнату по одной из двух методик.

Информация про обои на этикетке  

Периметр по полу и высота стен

Сначала нужно определить протяженность стен по полу или периметр помещения. Для этого замеряется длина каждой стены, значения суммируются. Готовый результат делится на ширину полотна выбранных обоев. Обычно это показатели в пределах 53-106 см. Далее останется выяснить – сколько полотнищ можно взять с одного мотка. В завершение надо поделить количество целых листов на последнее значение.

Рассмотрим решение на примере. Есть прямоугольная комната со сторонами 3 и 5 метров, то есть периметр равен 16 погонным метрам. Целых кусков здесь понадобится 30 или 16 для обоев шириной 53 и 100 см соответственно. Чаще с одного мотка получается всего 3 куска. То есть для работы понадобится 10 или 6 рулонов.

Площадь стен

Этот способ как посчитать количество обоев актуален только для материалов, которые клеятся без подгонки рисунка. Алгоритм расчета здесь простой. Нужно знать площадь оклеиваемой стены или всех поверхностей, площадь рулона обоев и поделить первую на вторую. Это максимально точное решение, но без учета подрезки, технических запасов и нахлестов, целых кусков. Поэтому сразу к результату стоит добавлять минимум 1 рулон.

Образец без подгонки рисунка   

Рассмотрим на примере сколько рулонов обоев надо на 40 кв. м (при высоте потолка в 2,5 м и периметре 16 м). Если минусовать окно и дверь (0,9*2 м и 1,2*2 м), то обклеить нужно 35,8 кв.м. Стандартного мотка обоев хватит на 0,53*10=5,3 кв.м. Значит на работу всего понадобится 8 рулонов (всегда округление проводится в большую сторону).

Как правильно определить длину одного куска обоев

Полотна без рисунка определяются просто: к высоте потолка прибавляется по 5 см – это технические припуски для точной корректировки положения листа. Они нужны в любом помещении, так как могут расходиться высота потолка, горизонтальный уровень плит перекрытия или мастер отклоняется от вертикальной прямой.

В случае с узорчатыми обоями нужно уделить внимание раппорту и смещению. Первый – это повторяющийся моноблок с тем или иным рисунком. Зная его длину можно посчитать нужное количество рулонов обоев на комнату.

Обои с раппортом в 64 см 

Алгоритм вычислений такой (с примером раппорта в 45 см и шириной листа в 53 см):

  • количество раппортов в одном куске по высоте потолка (2,5/0,45=5,6 или 6 рисунков);
  • длина одного полотна на отрез (6*0,45=2,7 м);
  • количество листов в мотке (10/2,7=3,7 или 3 штуки);
  • укрывной погонаж с рулона (3*0,53=1,59 м);
  • число рулонов на весь периметр (при сторонах в 3 и 5 м 16/1,59=10 штук).

Более простой вариант предполагает к общей высоте одного листа прибавку раппорта. Тогда, возвращаясь к вышеописанному способу определения количества обоев по периметру получим (пример раппорта 65 см):

  • 250+45=295 см (длина целого куска);
  • 10/2,95=3,3 (3 листа);
  • 16/0,53/3=10,06 (10 мотков).

Смещение рисунка, как правило, составляет половину раппорта. Значение может быть указано целым или дробным числом (берется меньшее значение). Показатель при вычислениях сколько обоев надо на комнату просто прибавляется к длине одного целого куска (к высоте потолка).

Условные обозначения для обоев  

Как можно сэкономить

Практичным способом снизить расход обоев является отказ от поклейки обоев за стационарной габаритной мебелью. Это могут быть стенки, шкафы, гарнитуры и встраиваемые модели. Здесь единственное, что рекомендуется учитывать – запуск листа за границы конструкций на 10-15 см. Так края полотнищ не будут отклеиваться и визуально отделка будет казаться целостной.

Второе, что позволяет уменьшить число мотков – окна и двери. Это особенно рационально, когда в помещении проемы имеют значительную площадь. В случае с малыми значениями лучше отказаться от экономии, так как она будет несущественной. В любом случае по закону упакованные в исходном состоянии рулоны можно вернуть в магазин в течение 2-х недель (чек лучше сохранить).

Видео описание

В этом видео представлена инструкция по расчету рулонных обоев от специалиста:

Рассчитать обои на комнату можно самостоятельно или с помощью онлайн-калькулятора, программ.

Для вычислений нужно знать параметры стен (длина, высота, площадь) и характеристики обоев (ширина, длина, раппорт, смещение).

Всегда нужно учитывать технический запас на корректировку полотен по высоте, нахлесты.

К любым вычислениям рекомендуется прибавлять минимум 1 рулон для запаса.

Лишние рулоны обоев в заводской упаковке, в исходном состоянии можно вернуть продавцу в течение 2-х недель.

 

Share.
Яндекс.Метрика