В строительстве домов и дорог часто используется такой строительный материал как бетон. Именно из него делают фундаментные блоки и тротуарную плитку.

В состав бетона входит щебень, вода, песок, цемент и нескольких других компонентов, которые не являются основными в составе.

Существует версия о том, что бетон был изобретен английским каменщиком Джозефом Апсдином в 1824 году, хотя это не совсем так.

На самом деле, Апсдин изобрел только цемент, входящий в его состав, значительно усовершенствовав, таким образом, бетон. Он смешивал глину и известняк, нагревая их. Когда получалась однородная масса, Апсдин растирал ее до состояния порошка пудры и добавлял воду. В результате этой процедуры цемент выходил намного более прочным, чем раньше.

По нашим понятиям, бетон делается на века. И, тем не менее, его довольно легко разбить. У бетона высокая предрасположенность к возникновению трещин, которые рано или поздно, со временем появляются. Ни один строитель, будь то высоко квалифицированный инженер или простой рабочий не в силах предотвратить трескание бетона. Можно лишь сделать так, чтобы появляющиеся трещины были очень мелкими. Так почему трескается бетон?

  1. Усадка бетона, большей частью происходит, когда имеется «лишняя» вода в бетонной смеси, а это враг №1 для бетона, именно она и способствует образованию трещин.
  2. Как ни странно но усадка бетона также появляется при «лишнем» цементе, что тоже является недругом для бетона и способствует образованию трещин. Пример- оператор сделал жидкю бетонную смесь, быстренько добавил цемент и получает вроде бы нормальную смесь, после чего получаются усадочные трещины что сами по себе говорят о наличи большого количества цемента в бетоне.

Когда песок, гравий, цемент и другие компоненты смешиваются с водой, получается масса, которая после застывания и образует бетон. Но масса и застывает по мере высыхания воды, следовательно, смесь сжимается. Именно этот процесс и приводит к возникновению трещин. Также трещины могут возникать в результате перемены погодных условиях. Например, во время дождя бетон впитывает в себя определенное количество влаги, но когда дождь проходит и начинает снова светить солнце, вода внутри бетона нагревается. Происходит расширение. Молекулы бетона удаляются друг от друга, и опять появляются трещины.

Именно поэтому бетонную массу в строительстве сочетают с металлической арматурой, используемой как каркас. Это значительно уменьшает количество, а также размер трещин, возникающих со временем. Также существуют специальные смеси, которые распыляют над бетонной поверхностью после его заливания. Смеси обладают герметизирующими свойствами и мешают влагообмену бетона с атмосферой. При этом , прочность бетона также повышается.

Появления трещин в бетоне невозможно избежать, но возможно значительно сгладить их негативный эффект.

Тем не менее, даже если вы сможете избежать бетонных трещин в стене, все равно — без качественного отопления помещения вам будет не очень комфортно находиться в комнате.

Share.
Яндекс.Метрика