С бурным ростом потребления электрической энергии населением, связанным с увеличением числа бытовых электроприборов, все большее количество владельцев подводят к своим частным домовладениям трехфазную электрическую сеть. И их не останавливает более высокое (до 380 вольт) напряжение такой сети.

Многие ошибочно считают, что главное преимущество трехфазной сети по сравнению с традиционной однофазной заключается в ее большей мощности. Но средний расчетный показатель мощности бытовых трехфазных сетей обычно суммарно не превышает 15 кВт, что вполне сопоставимо с расчетной мощностью сети однофазной.

Явные преимущества трехфазного ввода заключаются в другом. При одинаковых показателях мощности двух типов электросетей, трехфазная позволяет использовать кабель для ввода гораздо меньшего диаметра, чем однофазная. В трехфазной сели мощность распределяется по трем фазам, благодаря чему каждый провод с фазой получает значительно более низкую нагрузку.

Благодаря этому при монтаже электрической проводки дома можно использовать автоматические выключатели меньшего номинала. Единственным видимым минусом такого электроинженерного решения окажутся внушительные габариты трехфазного электрического счетчика и автоматических выключателей по сравнению с компактными однофазными.

И все же игра стоит свеч. При использовании трехфазной сети появляется удачная возможность прямого подключения многих электроприборов с высоким энергопотреблением, рекомендованных для подключения к трехфазным сетям. Обычно – электрических котлов, обогревателей и асинхронных электродвигателей. Подключенное таким образом электрооборудование будет работать с более высокими эксплуатационными показателями, избегая «злополучного» перекоса фаз.

Таким образом, трехфазная электрическая сеть в доме позволяет добиться равномерного распределения нагрузки, избежать перепадов напряжения, характерных для однофазных электросетей.

Share.
Яндекс.Метрика