Двадцать девять лет миновало со дня трагической катастрофы, происшедшей на самой крупной Чернобыльской атомной станции ,бывшего CCCР. Прошло много лет и человечество так и не смогло ничего изменить. Самый красивый город Припять и близ лежащие села, превратились в призраки. Жители города и 30 километровой зоны вокруг вынуждены были бросить все и разъехаться по всему миру,а кто в иной мир, с болью вспоминая молодость, ведь там жило в основном молодое поколение.

Кто не бывал в Припяти до трагедии, тому очень трудно представить, какие мы (люди) потеряли места, неописуемую красоту природы, флору и фауну тех краев.

Трагедия, которая произошла на АЭС сделала эти места мертвыми и не пригодными для проживания.

Город Припять и вся 30 километровая зона заросла лесом, превратилась в дикий уголок в центре Европы.

Часть людей возвратились на свои родные с детства места. Но большая часть так и осталась свалкой от радиоактивных машин и механизмов. Так решил человек. Но сама природа стала бороться с тем, что сделал человек. Лес растет не смотря на то, что везде был асфальт, появилось много других растений и природа решила отвоевать все территории, которые когда-то забрал у нее человек. В лесу появилось много лошадей и одичавших собак, кошек и разного зверья. В канале-охладителе развелось множество большущих рыб-сомов.

На кануне трагических событий (правда об этом никто и страшном сне не думал, что такое будет) в честь какой-то годовщины Дня солидарности трудящихся планировалось открытие парка аттракциона. Но не суждено было этому случиться .В ночь на 26 апреля сталось страшное…. и город вместе с будущим парком умер, так и не принял, тогда еще, радостных детишек. Разъехались, разбежались и жизнь в зоне прервалась.

Давайте, спустя 29 лет посмотрим на парк и вспомним…
ч1Колесо обозрения-оно работало только в тестовом режиме и жители города очень гордились им, это был негласный символ Припяти. Даже через много лет оно есть и живет, а люди сбежали.

ч2

А это заброшенный, гнаный ветрами мяч, а за ним …. стадион. Сегодня поле его превратилось в лес. Природа отвоевала то, что у нее забрал человек

ч3

Бывшая городская больница самое угнетающее место в зоне. Нормальный человек не может смотреть спокойно- перед глазами страх и ужас. Смотреть на инвалидные коляски, горы уток, все это говорит о том, каких масштабов была катастрофа. В этом месте больше всего чувствуется масштаб трагедии, понимая, что тысячи людей побывали в этом здании.

ч4

Не менее страшное, шокирующее место в больнице- это кроватки для новорожденных, которые бережно расставил человек, нет не человек, а жуткий….

ч5

Ничего не тронули мародеры лишь в гинекологическом кабинете на втором этаже. Наверное посчитали, что это кощунство трогать этот кабинет.

ч6

На фотке самая страшная школа мира. Но в ней все как надо было тогда, типовые классы, стандартные парты и дворик, который в настоящее время природа отвоевала и превратила в лес. Смотришь и кроме ужаса и отчаяния ничего не видишь. Простоит немного разрушится и зарастет лесными цветами в знак памяти о прошлом.

ч7

 

В классах много учебников, тетрадок, книг классиков. Такое зрелище не для слабых.

ч8ч9Сам город Припять превратился в музей под открытым небом. Музей советского мышления, умершего времени. И музей человеческой трагедии и слепоты.Это все связано с катастрофой, радиоактивным облаком и уничтожением куска самой красивой страны. Припять-это памятник семейной трагедии.

ч10

Каким красивым был школьный двор, как страстно клялись делу Ленина, проводились линейки, кричали речевки—а теперь лес. Асфальтированный двор забрала природа и покрыла лесом. Теперь здесь проводят время кабаны, зайцы и прочие звери и постепенно наша красивая школа вернется в лоно природы.

ч11

«Чернобыль-2»- суперсекретный объект. Его не было на картах, о нем практически никто не знал ( правда местные жители знали все). К этому объекту подходить подплывать, подъезжать ближе чем на 10 километров было строго запрещено.

ч12

Долго он оставался закрытым лишь в прошлом году разрешили посещать «Чернобыль-2» туристам. Остались на этом объекте следы, свидетельствующие о том, что его готовили для сноса. Снос намеревались выполнить таким образом -свалить конструкцию и переработать тонны металла-самое простое, что мог придумать человек. Но слава богу, что этого не произошло.

ч13

Посещая мертвую зону, можно встретить представителей местной фауны- табун лошадей Пржевальского. Они здесь свои и пасутся в паре километров от ЧАЭС с города-призрака

ч14

Пройдет еще пару десяток лет и эта зона станет заповедником дикого мира и природы, а не мира и жизни людей.

Share.
Яндекс.Метрика