Деревянная вагонка – материал для облицовки фронтонов, отделки стен дома, технического помещения, лоджии, любого сооружения. Это узкие, обработанные доски с шип-паз соединениями. Целевых применений стройматериала много, чтобы он максимально соответствовал ожиданиям стоит ответственно отнестись к выбору ламелей.

вагонка

Ассортимент, характеристики досок

В каталоге предоставлены ламели из осины, сосны сортов А, B, C. Длина последних 20 см – 6 м, толщина 12 – 40 мм, ширина 20 см, шипы 5 мм. Короткие доски используют для кровельных работ, длинные для облицовочных. Прочность материала зависит от толщины, качества сырья. Характеристики вагонки из сосны:

  1. Влагостойкая.
  2. Легкая.
  3. Однородная.
  4. От перепада температуры не деформируется.
  5. Природный рисунок.
  6. Насыщенный аромат.

Такой вид деревянных досок используют для облицовки технических помещений с перепадами температур: баня, парилка, сауна.

Осина в отличии от сосны – недорогой стройматериал с похожими параметрами, но она без запаха, отличается более плотной структурой. Ламели хорошо поддаются механической обработке за счет мелкой волоконной структуры – длина регулируется легко. Учитывая особенности досок, стройматериал выбирают по назначению.

ТОП 5 советов по выбору вагонки

При выборе ламелей учитывают особенности помещения, где они будут установлены.

Порода древесины

Если вагонка будет установлена в техническом помещении без перепадов температуры выбирают породы лиственных деревьев. Сосну, доски из древесины других хвойных деревьев используют в облицовке, строительстве саун, бань.

Качество

При выборе ламелей необходимо иметь при себе влагомер. Прибор должен показывать не более 10% – в противном случае этот стройматериал лучше не покупать.

Стыки

Края ламелей должны быть ровными, чтобы стыки совпадали. Если они неравномерны – станок для производства древесины некачественный, с дефектом или вагонка хранилась неправильно.

Внешний вид

Необходимо проверить стройматериал на наличие сучков и качество стружки. Если есть избыток, несоответствие, не предусмотренные сортом, породой стоит задуматься о том нужно ли их покупать.

Сечение

В зависимости от того для каких целей покупают ламели стоит учитывать их ширину, толщину и длину. Толщина зависит от нагрузки на обшивочную доску. Если стены, потолок будут утепляться – необходимы доски потолще. Ширину, длину выбирают в соответствии с эстетическими пожеланиями.

В Красноярске вагонка из осины, сосны http://opt-krasnoyarsk.ru/vagonka.php оптом, в розницу предоставлена для любых строительных нужд. Заказать деревянные доски можно по телефону, онлайн на сайте.

Share.
Яндекс.Метрика