Вопросов о том, чем и как резать минеральную вату, всегда возникает немало. Особенно у тех, кто собирается строить жилье самостоятельно (например, каркасное, которое предполагает сборку своими силами). Ведь по своей структуре это материал волокнистый, к тому же имеющий определенную толщину. Обычные столовые ножи или ножницы, предназначенные для резки картона или плотных тканей, тут совершенно не подойдут. Однако прежде, чем начать раскрой минеральной ваты, важно ее правильно доставить до места строительства. Ведь в противном случае материал, доведенный до состояния брака, придется не резать, а попросту менять на новый. А это — дополнительные расходы.

Как правильно транспортировать утеплитель

Наука это нехитрая, но весьма важная. Итак: плиты и маты перевозят в горизонтальном положении; грузовик должен быть обязательно с защитным тентом; перевозку осуществляют только в упакованном виде; при перевозке, погрузочных и разгрузочных работах важно не сжимать утеплитель слишком сильно; распаковывают минвату непосредственно перед началом работ по утеплению. Чем резать будем Делать это можно разными приспособлениями, в зависимости от толщины минеральной ваты. Тонкие материалы (не более 50 мм): кухонный хлебный нож с зубчатой кромкой; монтажный строительный нож; канцелярский нож.

Более плотные и толстые материалы: специальные ножи длиной около 300 мм. Зачастую их предлагают производители утепляющих материалов. Такой инструмент имеет зубья разного размера для резки минеральной ваты разной толщины и плотности; пилы с неразведенными зубцами; ножовка по металлу; режущие станки. Используются при разрезании элементов сложной формы. Однако для самостоятельного строительства собственного дома, то есть для однократного использования, приобретать столь дорогостоящее оборудование нецелесообразно — придется приспосабливаться к возможностям других инструментов. Как резать Нарезая минеральную вату, важно сохранить форму и плотность материала, не получить травм и обойтись не слишком затратными покупками. Поэтому важно следовать следующим советам:

при самостоятельном строительстве, когда у работающих нет достаточного опыта, целесообразно перед началом нарезания проконсультироваться со специалистами, особенно, если предполагается наличие кусков сложной формы. Это поможет предотвратить неоправданный расход утеплителя; инструмент для резки должен быть хорошо заточен, чтобы минеральная вата не рвалась на волокна и меньше «пылила»; при нарезании утеплителя следует учитывать, что для обеспечения плотного перекрытия минватой утепляемого пространства необходимо оставлять припуски около 2 см; резать рулонную минвату лучше до ее разворачивания; минераловатные плиты необходимо доставать из упаковки и резать по одной; не рекомендуется нарезать минеральную вату «впрок» — сразу на весь объем работ. Это повышает риск случайного повреждения ее формы при дополнительном перекладывании с места на место или складывании кусков друг на друга.

Важно создать безопасные условия работы Это действительно важно. Как и в любом деле, соблюдение несложной техники безопасности поможет сохранить здоровье, провести работы в оптимальные сроки и на высоком качественном уровне. На что нужно обратить внимание: резать утеплитель лучше в нежаркую погоду, поскольку для работы необходимо надеть защитный костюм из плотной материи, который предотвратит контакт кожи с волокнами минваты и ее раздражение; для защиты рук надевают специальные перчатки — с силиконовым или резиновым напылением на ладонях; для защиты глаз понадобятся специальные очки; органы дыхания защитит респиратор. Такие меры соблюдать необходимо, поскольку при нарезке утеплителя из-под ножей в воздух поднимаются частицы материала. Которые могут попадать в глаза, дыхательные пути, а также стать причиной раздражения кожи.

Кроме того, важно помнить: при работе с этим видом утеплителя нужно периодически устраивать перерыв, во время которого проветривать помещение; перекладывать разрезанные куски нужно аккуратно, не бросая, чтобы уменьшить количество волокнистой взвеси в воздухе; на строительной площадке в это время не должно быть детей, даже в средствах защиты. Как видно из вышеизложенного, ничего сверхсложного в нарезании минваты нет. При соблюдении обозначенных правил выполнить работы качественно и безопасно не составит труда.

Share.
Яндекс.Метрика