Анкерные крепления позволяют максимально увеличивать нагрузку на твердые поверхности из камня, кирпича и бетона. Фиксация оборудования, функциональных и декоративных элементов невозможна без наличия надежных крепежей. Это особенно важно в случае сквозного просверливания отверстий.

Анкерные крепления: сферы использования

Что представляет анкер по сути? Исходя из названия, можно определить, что крепеж входит в полость и как якорь фиксирует элементы. Поэтому различные виды анкеров изготавливаются из стали повышенной прочности. Крепления различаются по длине, виду резьбы, диаметру болта или шпильки. При просверливании сквозного отверстия анкер дополнительно фиксируется посредством гайки и шайбы.

Механические анкерные болты и шпильки удерживаются в теле фиксируемых элементов благодаря трению и упору. Химическая установка подразумевает дополнительную обработку склеивающим веществом, которое превращает место соединения в прочный монолит.

Где используют анкерные крепления:

  • монтаж внешних и внутренних конструкций: лестниц и перил, консолей, антресолей, балконов, колонн, перекрытий, дверных и оконных проемов;
  • крепление оборудования к фундаменту и фасаду строений;
  • фиксация оборудования внутри помещений: пожарные сигнализации, кондиционеры, сплит-системы;
  • монтаж ограждений, ворот.

Анкерные крепежи подразделяются на конструктивные и расчетные. Первый вид типовой. Второй предполагает предварительный расчет нагрузки.

Типы анкеров

Механические крепления подразумевают отсутствие дополнительного использования химических фиксаторов. На сайте комплектующей компании «Каскад» предлагаются следующие виды анкерных креплений:

  • Закладной и забивной — фиксируются в жидком бетоне или монтируются в твердое тело соответственно.
  • Клиновой анкер — фиксируется посредством расширения.
  • Распорный анкер.
  • Болты: двухраспорный для сверхпрочного крепления, изогнутый для фиксации элементов на фундаменте, складной дюбель-болт со стопорным крылом.
  • Рамные анкеры с потайной головкой используют для соединения элементов оконных конструкций: деревянных и пластиковых.

При неправильной установке или эксплуатации может произойти полный или частичный вырыв анкерного крепежа. Это чревато полным разрушением фиксируемой конструкции. Анкеры не покрывают окрашивающими составами. Но в целях защиты от коррозии возможно нанесение тонкого слоя цинка на поверхность.

Share.
Яндекс.Метрика