Гидравлические насосы нашли широкое применение в промышленности и в быту. Наиболее активно гидронасосы используются в сфере машиностроения, в нефтяной и газовой промышленности, при производстве строительных работ, где без этих устройств практически невозможно выполнить большую часть работ.

Гидронасос включает в себя двигатель, цилиндр, аппаратуру управления и регулирования, трубопровод. Работа оборудования осуществляется за счет перегона различных жидкостей из одного поршня в другой, благодаря чему гидравлический тип энергии превращается в механическую энергию.

Устройство гидронасоса зависит от его типа, однако многие детали и элементы устройств похожи и работают по одному и тому же принципу. Жидкое масло в корпус насоса нагнетается в соответствии с определенной системой, при этом полученная энергия оказывает воздействие на устройство, к которому был подключен насос. Нагнетание масла осуществляется разными способами, в машиностроении применяются валы, в бытовых условиях – электрические двигатели, ручные приводы.

Существуют различные типы насосов, предназначенные для выполнения определенных задач. Среди производимого сегодня гидравлического оборудования выгодно отличаются насосы YUKEN, идеально адаптированные для создания эффективных, продуманных и подготовленных решений.

Рассматривая основные виды гидронасосов, следует отметить агрегаты поршневые, как наиболее распространенные благодаря своей конструкции и простой эксплуатации. Без поршневых насосов невозможна работа подъемников, кранов и прочих видов спецтехники. У этого типа оборудования есть следующие подвиды: насосы гидравлические аксиально-поршневые и радиально-поршневые.

Существуют гидронасосы реверсивные, способные изменять направление подаваемой жидкости. Такие устройства часто используют на технике строительной и уборочной, это грейдеры, трактора и прочие.

Для привода механизмов в системах охлаждения применяют шестеренчатые гидронасосы, которые обеспечивают номинальный показатель давления для его стабильного состояния в гидросистеме. Благодаря отличным характеристикам, подобные устройства считаются одними из самых эффективных.

Несложной конструкцией обладают лопастные или пластинчатые насосы. Это более мощные устройства, которые обычно используются для работы габаритной техники. Пластинчатые гидронасосы могут быть однократного и многократного действия.

Share.
Яндекс.Метрика