Несъемная опалубка представляет собой специальную конструкцию. Технология возведения домов с ее использованием, на сегодняшний день получила довольно широкое распространение, и это не случайно. Практика показала, что дом из несъемной опалубки – это один из наиболее доступных видов строительства собственного жилья, которое отличается надежностью, экономичностью и простотой возведения всей конструкции – построить дом по данной технологии сравнимо с процессом сборки конструктора.

Суть технологии состоит в сборе единой конструкции, то есть предварительно установленные блоки со специальными пустотами, собираются в пазы, на перемычках закладывается арматура. Далее все полости заливаются цементом высокой марки прочности. Таким образом, в итоге получается монолитная ж/б стена, утепленная пенополистиролом.

Строительство из несъемной опалубки дает результат прочного строения, которое не требует дополнительного утепления. Быстро, экономично, и главное – недорого.

Этапы строительства дома из несъемной опалубки

Коротко рассмотрим основные этапы строительства дома из несъемной опалубки. Всего шесть основных этапов:

1. Выбор проекта – самый важный этап, так как дом строится не на один год, то к выбору планировки и вспомогательных факторов стоит подойти очень ответственно. Несмотря на то, что строительство из несъемной опалубки позволяет возводить дома до 16 этажей, наибольшее распространение получили именно малоэтажные строения. Так как пенополистирол легко можно обработать, можно получить практически любую конструкцию. Это делает возможным строить сложные архитектурные формы из несъемной опалубки. Дом из несъемной опалубки может иметь различные конфигурации, практически любую планировку и включает возможность перепланировки, например, добавление некоторых элементов.

2. Строительство фундамента. Тип этой конструкции определяется особенностями строительства дома, характеристиками местной почвы, уровнем грунтовых вод и другими факторами. Дом из несъемной опалубки может быть возведен на ленточном, столбчатом и сборном железобетонном фундаментном основании. Наибольшее распространение получил ленточный фундамент, как наиболее простая и надежная конструкция. Глубина закладки фундамента составляет примерно полтора метра, ниже уровня промерзания грунта. Это требует проведения основательных земляных работ, что удорожает строительство из несъемной опалубки. При желании сэкономить, можно обустроить фундаментное основание без цокольного этажа. Экономия составит 15% от общей стоимости возведения, при этом используется сборная конструкция ленточного типа фундамента. Для данного типа дома обязательно проведения гидроизоляции.

  • 3. После того, как фундамент будет готов, можно приступать к строительству стен. Заметьте, что этот процесс максимально прост и включает в себя три основных цикла:-
  • Установка блоков;
  • – Армирование;
  • – Цементирование.

Первый ряд крепится к фундаменту путем вертикальной арматуры. Далее по проекту дома начинают укладывать в пазы блоков прутки по горизонтальному уровню. Эти же прутки путем скрутки будут соединены с вертикальной арматурой. Второй ряд блоков укладывается методом перекрытия, что создаст прочную и надежную конструкцию. Цементирование производится через каждые два ряда блоков. Так как пенополистирол имеет высокий коэффициент теплового сопротивления, то стены можно получить достаточно тонкие, при этом дополнительного утепления не потребуется. На материале будет существенная экономия.

4. Этап проведения коммуникаций включает в себя ряд процессов, которые напрямую связаны с предыдущими. В проекте изначально заложены схемы проведения коммуникаций в дом, при этом и при строительстве фундамента, и при строительстве стен эти факты должны быть учтены. Подведение водопроводных и газовых труб, электрокабелей и прочих коммуникационных элементов осуществляется совместно со строительством стен, где обустраиваются специальные вводы. Все основные коммуникации могут быть проложены внутри опалубки – не требуется обустройства коробов.

5. Этап внешней отделки необходим, так как пенополистирольные блоки имеют не эстетичный внешний вид. Для внешней отделки можно выбрать практически любой материал, например сайдинг, натуральный камень, оштукатуривание декоративными видами штукатурки и многие другие – все ограничивается фантазией и финансовыми возможностями.

6. Внутренняя отделка – процесс долгий и требующий финансовых затрат. Также определяется финансовыми возможностями владельца дома. Гладкая поверхность блоков позволяет существенно сэкономить на некоторых отделочных работах. Стены можно оштукатурить, покрасить или оклеить обоями. Вид отделки выбирается из собственных предпочтений.

Особенности домов из несъемной опалубки

Итак, мы уже выяснили: какие основные этапы включает в себя строительство из несъемной опалубки. Основной процесс включает в себя возведение стен. Это делает строго по определенной технологии. Основной принцип кладки – это смещение каждого нового ряда. Соединение пенополистирольных блоков осуществляется при небольшом нажиме на кромки, за счет чего специальные замки между собой соединяются плотно и надежно. Стоит отметить, что самый важный – это третий ряд, который служит контрольным показателем выравнивания блоков по вертикальным швам. После того, как опалубка будет сооружена, производится цементирование пустот.

Заливка бетона в несъемную опалубку имеет свои особенности. Начинать цементирование стоит с углов, двигаясь к центру. Это поможет избежать образования пузырьков воздуха. Монолитная конструкция должна получиться очень прочной. Для достижения этого результата желательно использовать бетон марки прочности не менее М200. Для дополнительной прочности используют гравийную засыпку фракцией гравия не боле 20. Вся заливка производится при помощи бетононасоса. Также строительство из несъемной опалубки включает в себя штыкование – это процесс уплотнения бетона (осуществляется также для удаления пузырьков воздуха и более равномерной укладки слоев). Раствор заливается не более чем на два-три ряда, при этом поверхность не выравнивается. Это необходимо для того, чтобы новый слой лучше сцеплялся с предыдущим. Заметьте, что возведение простых стен и стен, которые имеют сложные конструктивные элементы или выступы, возводятся одинаково быстро. Трудоемкость не изменяется, при этом готовый дом из несъемной опалубки будет иметь любую желаемую конфигурацию.

Строительство коттеджа из несъемной опалубки позволяет добиться существенной экономии при дальнейшей эксплуатации. Так как на его отопление не требуется существенных затрат, то расходы будут существенно снижены. Это объясняется свойствами пенополистирола, материал прекрасно сохраняет тепло. Заметьте, что при экономии и на материалах, и на отоплении дома, дом будет обладать большей внутренней площадью, ведь стены тоньше, чем у кирпичного или иного дома. Именно поэтому технология несъемной опалубки набирает все большую популярность. Эффективность опалубки оправдала себя с практической точки зрения, при этом процесс не включает демонтаж опалубки – вся конструкция получается полностью монолитной. Именно этот факт определяет все свойства дома из несъемной опалубки.

Данная технология – это наиболее перспективное направление. По сути, она представляет собой быстрое возведение дома. При строительстве не потребуется специальный инструмент, достаточно обычных пил, ножей, лопат и емкости для замеса бетона. Так как блоки очень легкие, то стены можно возвести вполне самостоятельно. Однако делать этого не стоит, так как знание процесса все-таки обязательно. Некоторые неучтенные нюансы могут привести к плачевным последствиям. Лучше всего, если дом будут строить профессионалы, полученное жилье прослужит вам не одно десятилетие.

Строительство дома из несъемной опалубки – это надежный и быстрый способ получить современный, красивый и экономичный дом. Стоимость такого дома намного меньше, чем у кирпичного. Этажность вашего дома может быть любой, так как пенополистирольные блоки позволяют получить достаточно высокий дом. При необходимости в доме могут быть обустроены: терраса, мансарда, любые сложные архитектурные элементы, как например, эркер и многие другие элементы. Дом из несъемной опалубки можно реконструировать и улучшать, например, пристроить террасу.

Преимущества несъемной опалубки

Итак, мы выяснили: что технология несъемной опалубке достаточно проста и не требует капитальных вложений. Укажем некоторые положительные стороны этой технологии.

Главное преимущество – это быстрота возведения дома. Всего за 5 дней можно полностью возвести стены! Таких результатов по другим технологиям вряд ли удастся добиться. Несмотря на то, что пенополистирольные блоки имеют очень большой размер, их вес относительно малый. За счет этого процесс возведения стен максимально упрощается.

Далее, можно отметить высокую вариантность конфигурации стен. Пенополистирольные блоки можно легко обработать, при этом с завода уже идут некоторые нестандартные элементы. Это позволяет создать любой индивидуальный проект дома под свои потребности. Можно продумать дополнительные подсобные помещения или ванных комнат. Кроме того, можно выбрать разные варианты перекрытий, то есть не обязательно делать монолитное перекрытие, например, можно обустроить либо деревянное, либо сборное перекрытие, также подойдут и железобетонные балки.

Выделим еще ряд достоинств:

  • – Низкая теплопроводность стен. Отопление дома не требуют существенных затрат;
  • – Пенополистирольные блоки не впитывают влагу и обладают высокими пароизоляционными свойствами – такой дом “дышит”;
  • – Высокие звуко- и шумоизоляционные свойства делают дом комфортным и защищенным;
  • – Бетон, которым залиты стены, представляет собой символ прочности, надежности и долговечности;
  • – Неограниченность архитектурных и прочих решений, используемых при строительстве дома, позволяют воплотить самые смелые идеи и фантазии;
  • – Жесткость и прочность конструкции, которая со временем дает минимальную просадку. Нагрузка равномерно распределяется на фундаментное основание.
  • – Срок эксплуатации дома не менее 100 лет!

Это лишь небольшой ряд достоинств, которые присущи строительству из несъемной опалубки. Также можно отметить, что дома этого вида сейсмостойки. Эксплуатационные свойства характеризуются структурой каркаса, где нет ни пустот, ни “мостиков холода”. Кроме того, опалубка стойка к старению и износу, к температурным перепадам и прочим погодным воздействиям. В целом строительство дома имеет короткие сроки, так как схема возведения четкая и отработанная, давно зарекомендовала себя на практике. Каждый этап включает в себя экономию: монолитные стены легче кирпичных, поэтому не требуется основательный фундамент; стены получаются сразу утепленными; так как стены имеют правильную геометрию, их не потребуется выравнивать.

Недостатки несъемной опалубки

При строительстве из несъемной опалубки требуется уделять достаточно много внимания приготовлению бетонной смеси. Она должна иметь однородную массу. Дополнительно придется проверять марку прочности. Если выбрать некачественный бетон, то стены впоследствии будут менее прочными. Также необходимо отслеживать правильность укладки арматуры.

Основная трудность при возведении стен из несъемной опалубки – это качественное уплотнение бетонной смеси. Если эти работы произведены некачественно, то в стене могут образоваться “раковины”, что также скажется на прочности готовой конструкции. Это недопустимо, так как это приведет к эффекту “плавания” опалубки. Последний ряд кладки требует особого внимания и профессионального подхода. Вся нагрузка от кровли будет восприниматься именно этим рядом. Важно максимально вертикально и прямолинейно обустроить стены. Строительство из несъемной опалубки требует обустройство лесов и специальных крепежей, которые обусловят вертикальность стен и обеспечат прямой доступ на высоту. Самостоятельно это выполнить вряд ли удастся. Кривой дом никому не нужен, поэтому необходимо, чтобы стройка проводилась только профессионалами в этой области.

При возведении стен, как мы отметили выше, не требуется специнструмент, однако некоторые элементы, если их грамотно применить при строительстве, направлены на ускорение и упрощение процесса. Отмечается трудность и при обустройстве дверных и оконных проемов, а также угловых проемов, при выполнении эркеров и прочих архитектурных форм. В данном случае также требуется профессиональный подход специалистов.

Стоит отметить, что уровень стен напрямую зависит от уровня фундамента. Если фундамент сделан некачественно, то и стены “поплывут”. Если стены получаются неровными, то компенсировать дефект толщиной раствора невозможно – дом придется демонтировать до уровня фундамента и перестраивать заново. Это очень накладно и по времени, и по деньгам. Стеновые модули иногда дополнительно склеивают, чтобы добиться нужной прочности. Это также вносит коррективы в расходную статью.

Что касается экологичности материала, то его нельзя назвать стопроцентным, так как жидкое стекло имеет свои недостатки. Это требует строительство обязательной вентиляции в доме. Также из недостатков можно отметить, обязательную внешнюю отделку стен.

Share.
Яндекс.Метрика