Технология проникающей гидроизоляции предполагает использование жидких гидроизоляционных материалов По внешнему виду они похожи на керамическое жидкое покрытие белого цвета. В их составе входит акриловый полимер и мельчайшие керамические капсулы, полые внутри.

1

Такой состав делает гидроизоляционные материалы очень эффективными. Обработанные ими покрытия приобретают отражающий эффект, достигающий 80%, при этом вакуумные микросферы значительно снижают интенсивность теплообмена.

Сочетание эластичности и хорошей адгезии позволяет получить материал, прочно соединяющийся с любыми основаниями. Проникающая гидроизоляция благодаря наличию специальных компонентов обеспечивает защиту конструкций, повышает устойчивость к коррозии, поражению плесенью. Поэтому такой метод гидрозащиты подходит для ванных комнат и других помещений, в которых всегда высокий уровень влажности.

При нанесении жидкой гидроизоляции на поверхности, создается эластичная, водонепроницаемая акриловая пленка, обладающая уникальными характеристиками.

Основное достоинство жидкой гидроизоляции – безопасность применения на объектах, не имеющих мощной вентиляционной системы. Так, она подходит для защиты трубопровода в подвале. За счет тонкого слоя наносимого состава экономится пространство, а конструкции не испытывают никакой дополнительной нагрузки. Такие особенности позволяют сэкономить на стройматериалах и не устанавливать специальную систему вентиляции.

Проникающая гидроизоляция стойко выдерживает воздействие негативных факторов. Поэтому ее рекомендуется использовать для изоляции труб вне помещения, защиты фасадов.Такая гидроизоляция не боится резких изменений температуры. Ее наносят, как лакокрасочное изделие. Состав быстро сохнет и образует сплошной слой с гладкой поверхностью. Применять такой метод допускается при проведении работ внутри дома и снаружи.

С помощью проникающих гидроизоляционных составов изолируют стены домов, конструкции крыши. Отличная адгезия позволяет применять ее для изоляции элементов системы воздуховодов, кондиционирования.

Правильная гидроизоляция для бетона позволяет получить перспективы идеальной надежности и создания комфортной атмосферы любого помещения.

Наиболее часто для защиты фундамента от влаги применяются рулонные покрытия или битумные мастики, которые требуют определенных знаний и опыта при монтаже. Небольшой брак при устройстве защитного барьера фундамента на основе этих материалов может привести в серьезным последствиям. Влага будет проникать сквозь стены фундамента, что приведёт к преждевременному разрушению бетона, снижению теплоизоляционных свойств, постоянной сырости в подвале или цокольном этаже.

Традиционно гидроизоляцию делают снаружи ленточного фундаментаи, на этапе заложения дома. Что же делать, когда ваш дом уже полностью построен, а в подвальном помещении сквозь бетонные стены просачивается вода.

Первым делом необходимо определить причину протечки. Наиболее распространенными причинами являются прорыв водопроводной трубы или плохая гидроизоляционная защита. Если устранить течь в трубе достаточно просто, то сделать заново гидроизоляцию фундамента очень трудоемкое и дорогостоящее занятие. Для этого придется обкапывать весь дом по периметру, осушить бетонную конструкцию, очистить от загрязнений, найти место протечки после чего поставить заплатку. Правда через несколько лет может возникнуть новое место протечки и весь процесс придется повторять заново.

Поэтому появилась гидроизоляция проникающего действия для бетона и фундамента, которую можно наносить изнутри, в отличие от традиционных материалов, наносящихся только снаружи. Для этого не требуется особых навыков, а всю работу можно сделать самостоятельно, без привлечения наемных рабочих.

Принцип действия проникающей гидроизоляции

Не обработанные бетонные стены фундамента, не являются серьезным препятствием для воды, поэтому при отсутствии хорошей защиты она рано или поздно начинает просачиваться в подвальные помещения. Вода также может проникать сквозь цементные швы между фундаментными блоками или сквозь швы кирпичной кладки. В таких случаях оптимальным решением будет нанесение проникающей гидроизоляции на бетон с внутренней или с жилой стороны помещения.

2

Проникающая гидроизоляция представляет собой смесь из высокомарочного цемента с добавлением молотого кварцевого песка и специальных добавок, которые выполняют основную функцию по гидроизоляции бетона.

Принцип действия проникающей гидроизоляции следующий – при нанесении смеси на стены фундамента или на бетонные поверхности, химически активные добавки начинают проникать по капиллярам, а при контакте с водой образуют нерастворимые кристаллы заполняющие пустоты, поры, микротрещины. Благодаря чему бетонные конструкции становятся водонепроницаемыми, более плотными, прочными и морозостойкими.

Если при защите бетона, а в частности фундаментов зданий от воды полимерно-битумными мастиками, рулонными или полимерными покрытиями необходима сухая поверхность, то для проникающей гидроизоляции напротив, нужно чтобы материал был хорошо увлажнен т.к. за счет контакта с водой происходит активный рост кристаллов в порах бетона.

Проникающие составы можно наносить как изнутри так и снаружи конструкции. Благодаря химическим процессам свойство водонепроницаемости приобретает сам бетон. Это принципиальное отличие проникающей гидроизоляции от других видов.

Область применения проникающих составов

Гидроизоляция проникающего действия благодаря своим свойствам и простоте нанесения получила широкое распространение не только при возведении домов, а так же при устройстве бассейнов, погребов, ванных комнат, колодцев т.е. для сооружений подверженных активному воздействию воды.

Применять ее можно как снаружи, так и внутри, в начале строительства, так при последующем ремонте поэтому она практически незаменима при защите стен и пола подвальных помещений в уже построенных зданий, где проблематично провести наружную гидроизоляцию.

К сожалению, многие до сих пор не знают о таком виде гидроизоляции и используют различные покрытия на основе битума. Минусом битумосодержащих материалов является то, что при нанесении их изнури они не выдерживают давление воды поэтому перестают выполнять свою функцию. К тому же при смещении или усадке грунта, внешняя традиционная битумная защита может получить механические повреждения, что приведет в негодность всю систему гидроизоляции фундамента.

Нанесение проникающей гидроизоляции

  1. Первое-подготовить поверхность для нанесения проникающей гидроизоляции. Сделают это механическим или химическим способом. Независимо от способа нанесения нужно избавиться от высолов на поверхности бетона, которые сильно препятствуют проникновению состава вглубь конструкции. При механическом способе можно использовать дрель или болгарку с жесткой металлической щеткой.

  2. SONY DSCБолее усовершенствованный способ — это использование водоструйных машин высокого давления, которые достаточно быстро и эффективно избавляют от высолов большие площади. При такой обработке необходимо использовать защитный костюм и респиратор.

  3. SONY DSCПри химическом способе используют специальные составы, которые наносятся на поверхность и растворяют высолы на поверхности бетона.

Из всех способов подготовки самым простым, эффективным и экономичным является зачистка поверхности при помощи болгарки или дрели.

2) Второе- насыщение обрабатываемой поверхности водой. Сделать это необходимо особенно тщательно, потому что от качества пропитки зависит насколько глубоко состав проникающей гидроизоляции проникнет в бетон. Один квадратный метр поверхности должен впитать не менее 5 литров воды. Делать это нужно в несколько заходов т.е. опрыскиваем поверхность при помощи пульверизатора, ждем пока все впитается и повторяем процесс заново.

5

3) Завершающим этапом будет нанесение смеси на обрабатываемую поверхность. Способ нанесению написан на упаковке с проникающей гидроизоляцией. Если такой инструкции нет, то нанесение состава происходит в два этапа. Первый слой втирается при помощи жесткой губки или щетки, а следующий слой наносится перпендикулярно предыдущему шпателем или кистью в зависимости от консистенции. Так же существуют жидкие смеси, которые могут наноситься при помощи краскопульта.

Примерно через час после нанесения финишного слоя, необходимо повторно увлажнить поверхность бетона.

Если все работы выполнены тщательно и с соблюдением всех технологий, то бетон становится водонепроницаемым на глубину до 400 мм. Повышается прочность бетона, увеличивается количество циклов замораживания и оттаивания.

Устройство проникающей гидроизоляции для кирпичной кладки

В том случае, если необходимо выполнить гидроизоляцию кирпичной стены, что делать в таком случае?. Проникающая гидроизоляция предназначена для защиты материалов на основе цементно песчаных составов и вглубь кирпича такая изоляция проникнуть не может. В таком варианте необходимо по кирпичной стене выполнить гидроизоляционную штукатурку

— на кирпичную кладку крепится штукатурная сетка с размером ячейки 50х50 мм, на расстоянии 15 мм от стены;

— отштукатуривается поверхность при помощи цементно-песчаной смеси. В этом случает нельзя применять штукатурки на основе гипса или извести. Толщина штукатурного слоя должна быть более 40 мм;

6

  • через сутки можно наносить состав проникающей гидроизоляции

  • В результате получим защитный слой от воды толщиной штукатурного слоя и степень надежности гидроизоляционного слоя зависит от того насколько хорошо штукатурка сцеплена с кирпичной кладкой.

    Преимущества проникающей гидроизоляции

  • состав может наноситься с внутренней и внешней стороны;

  • сохраняется паропроницаемость конструкции;

  • лёгкость нанесения, не требуется специальных знаний;

  • возможность применения в уже построенных зданиях;

  • увеличивается морозостойкость, долговечность и прочность бетонных конструкций;

  • можно наносить на влажную поверхность;

  • экологически безопасна, поэтому применяется для устройства плавательных бассейнов и резервуаров с питьевой водой.

Сейчас на строительном рынке представлены материалы различных производителей. Наиболее распространенными являются Пенетрон, Хурех, Гидрохит, Антигидрон, Лахта и другие. Все проникающие составы немного различаются своими техническими характеристиками, способом нанесения и ценой. Поэтому перед покупкой лучше проконсультироваться у специалистов различных производителей, чтобы получить более достоверную информацию.

Share.
Яндекс.Метрика