Существуют несколько способов монтажа сэндвич панелей, каждый из которых имеет свои характерные особенности.

Сэндвич панели используются для скоростного строительства промышленных объектов. С их помощью, возможно, осуществлять также строительство и жилых зданий. Основным преимуществом этого материала является, то, что при монтаже осуществляется одновременно утепление и наружная отделка облицовочной стороны строения. Благодаря этому строительство быстро возводимых конструкций из сэндвич-панелей (например, больших административных зданий) можно сократить до одного сезона 4-6 месяцев. На какие основные категории можно разделить все сэндвич панели? Как осуществляется их монтаж?

Кровельные сэндвич-панели. Горизонтальный монтаж

   Этот метод монтажа удобен в том случае, если возможно уложить материал от одного края кровли до другого в одну полосу. Технология монтажа кровельных сэндвич-панелей включает в себя обязательное соблюдение следующих рекомендаций относительно установки:

  • Работы начинаются с нижней части кровли
  • Для идеальной стыковки панелей необходимо использование контрольных меток
  • Монтаж осуществляется с помощью специальных саморезов с уплотнительной резинкой
  • Уплотнить стыки можно с помощью монтажной пены или уплотнительной резинки
  • По всей длине стыка максимально удаляется минеральный уплотнитель, для лучшего примыкания следующей плиты
  • Подъем панелей осуществляется с помощью грузоподъемной техники, последующая установка выполняется с помощью захвата для сэндвич-панелей

    Горизонтальный монтаж кровельных сэндвич-панелей

Важно! Для кровли с небольшой площадью используется исключительно вертикальный способ монтажа, он проводится легче, хотя и требует большего времени для проведения работ.

Технология монтажа стеновых сэндвич-панелей

Существует несколько правил, которые касаются и установки стеновых панелей. Обязательным являются следующие рекомендации:

  • Монтаж осуществляется, начиная от угла здания
  • Первая панель крепится с цокольной части здания
  • Монтаж осуществляется ярусами, между которыми обязательно делают компенсационный шов
  • Нижний ряд крепится на специальные цокольные нащельники
  • В ряде случаев допускается использование минерального утеплителя для герметизации прилегания первого ряда сэндвич панелей

Внимание! Обязательным является герметизация стыков с помощью специального силикона. Иногда его не используют для увеличения скорости монтажных работ или по причине экономии. Результатом является потеря теплоизоляционных свойств и герметизации панелей.

Стеновые панели также крепятся методом вертикального и горизонтального монтажа. Рекомендации к проведению работ практически идентичны тем, которые существуют для кровельного материала.

Как выполнить вертикальный монтаж кровельных сэндвич-панелей

 Вертикальный монтаж панелей облегчает задачу монтажной бригады. Набор плит осуществляется таким образом, чтобы каждый предыдущий стык приходился на середину следующей плиты, в так называемом шахматном порядке. Основным требованием для сборки является контроль над строгим соблюдением совпадения соединения «шип – паз» между собой.

Сэндвич-панели постепенно набирают свою популярность в строительстве домов. Это не удивительно. Ведь технические характеристики сэндвич-панели весьма привлекательны. Например, панели имеют отличную теплоизоляцию.

Размеры материала отличаются в зависимости от сферы применения.

Рекомендации относительно правильной установки кровельных сэндвич-панелей

 Опытные строительные бригады попросили поделиться основными рекомендациями, которые облегчают проведение монтажных работ и существенно улучшают их результат.

  • Категорически запрещается использовать для подгонки панелей болгарки или другой абразивный инструмент. Допускается использование дисковой пилы при условии, что на нее будет установлен круг с мелкими зубьями
  • При резке под плиту стоит подложить мягкий материал по типу войлока. Это существенно сохранит поверхность от повреждений во время подгонки плиты
  • Начинать крепление панели необходимо с фиксации соединителей к прогону и под коньком. После выставления опорного прогона все остальные панели достаточно соединить двумя тремя саморезами
  • Обязательным является ношение обуви с мягкой подошвой
  • Использовать силиконовый герметик с кислой реакцией запрещается

Основные ошибки, связанные с монтажом кровельных или стеновых панелей совершаются по следующим причинам:

  • Недостаточная квалификация строительной бригады
  • Использование не оригинального отделочного материала или комплектующих

Профессиональная бригада используют специализированное оборудование, и не приступает к монтажным работам без предварительной проверки используемого материала.

Вся технология монтажа, сложности и самые распространенные ошибки можно увидеть, посмотрев видео, представленное на нашем сайте. Там есть подробная инструкция проведения установки и фиксации сэндвич панелей. Не приступайте к работе, не посмотрев видео до конца.

Видео о технологии монтажа сэндвич-панелей

Инструкция по монтажу кровельных сэндвич-панелей. Что следует учесть во время установки материала. Рекомендации специалистов.

Share.
Яндекс.Метрика