Попытаемся рассмотреть некоторые технологии постройки экологичного, энергоэффективного современного дома. Какие материалы можно применять при строительстве такого дома.

Биоразлагаемые материалы.

Применяя при строительстве жилья натуральных биоразлагаемых материалов, этим самым мы предотвращаем образования гигантских свалок, и в дальнейшем загрязнения почвы химическими отходами. Поэтому, при выборе строительного материала, нужно думать об их утилизации или вторичной переработке.

Прекрасным материалом для строительства жилья является глина и солома, использование натуральных красок и штукатурки. Для краски можно использовать молочный белок, известь и минеральные пигменты. Деревянные дома также из натуральных материалов,однако вырубка зеленых насаждений вряд ли является экологично выгодным мероприятием.

Утрамбованная земля

799

Одной из самых древних технологий в строительстве жилья является применение утрамбованной земли. Процесс строительства ничем сегодня не отличается от того, который был несколько столетий назад. Смешивая влажную землю, частицы глины и гравия и бетона дают нам очень твердый строительный материал.

Идеальным материалом, регулирующем температуру здания, это спрессованная земля. Такое здание будет теплым зимой и прохладным летом.

Строительство земляных зданий сегодня редкость, но все же есть подрядчики, которые на этом специализируются.

Земляной замок в Китае

Натуральные утеплители

Самое неприятное в строительстве, когда приходится работать с такими утеплителями, как стекловата и базальтовая вата.

Натуральные утеплители-это утеплители природного происхождения по-этому экологически чистые строительные утеплители. В европейских странах широко применяется целлюлозный утеплитель и хлопковый. Хлопковый утеплитель получают при переработке старых хлопковых одежд, а целлюлозный — при переработке бумаги. Есть еще утеплитель на базе переработки стекла-стекловолоконная изоляция. Этот процесс очень трудоемкий. Нужно отметить, что целлюлоза лучше держит тепло, нежели стекловолоконный утеплитель.

В последнее время много говорят об утеплителе из конопли, но конопля находится под запретом и найти такой вид утеплителя довольно тяжело. При всем при этом он является качественным строительным материалом.

Водоснабжение и водоотведение

Вода — это жизнь. И все же в городе переполненные канализационные системы затапливают улицы и здания, приводят к огромным убыткам, ливни и снегопады могут затапливать большие территории. Поэтому начинать строительство надо с проектирования канализационных сетей и озеленения участка. Насаженные растения и почва поглощают воду и уменьшают загрязнение дождевых вод, увеличение зеленого покрытия снижает количество стоков, а растения улучшают качество воздуха, поглощая углекислый газ. Дождевую воду можно использовать как в быту, так и для полива растений в саду.

Внутри дома желательно разделять стояки, а органические отходы компостировать. Повторное использование воды для слива и подогрева.

Зеленые крыши

Во – первых, зеленая крыша из дерна обеспечивает наилучшую звукоизоляцию; ни один другой материал так не приглушает барабанную дробь ливня или града, как дерн.

Во-вторых из-за низкой теплопроводности зеленая крыша хорошо сохраняет тепло зимой и прохладу летом.

В третьих,такая крыша не теряет своих свойств и не наносит вреда экологии.

Геотермальное отопление

Чтобы контролировать воду _ мы используем зеленые насаждения, а для получения тепла можно использовать землю Можно использовать солнечную или ветряную энергию. Геотермальная энергетика является более экологичней, нежели угольная или газовая.

Экодом своими руками: геотермальное отопление

При использовании геотермального обогрева в холодную пору года говорят неэффективно, но это совсем не так. Трубопровод, закопанный на енсколько метров под землей не реагирует на колебание температуры на поверхности. Температура земли всегда остается в пределах 15 градусов, что делает ее теплым источником энергии зимой, а летом источником прохлады. Вода перекачивается по трубам под землей собирает тепловую энергию и подает на тепловой насос и используется для нагрева или охлаждения дома. Если этот вариант трудоемкий тогда можно использовать солнечную энергию.

Солнечная энергия

Не нужно использовать огромные солнечные панели или какое-то специальное оборудование. Экологическое строительство это правильное использование пассивной солнечной энергии для обогрева и освещения дома. Большие окна могут наполнить теплом дом, а вентиляционные отверстия могут помочь распространить теплый воздух по всему дому.

Экодом своими руками: Blog by saharin: пассивная солнечная энергия

Естественно пассивная энергия меньше прогреет дом , чем активная солнечная система. Солнечные панели поглощают ультрафиолетовое излучение и используют тепло для нагрева воды и воздуха тем самым сокращая потребление газа или электричества. Чем больше используется солнечной энергии тем меньше выброс париниковых газов.

Умные окна

Большие окна зимой помогают обогреть дом зимой, а вот летом наоборот. Электрохромное стекло или смарт-стекло использует наибольший заряд электроэнергии для зарядки ионов в оконном слое и изменяет количество света, которое необходимо отражать. В таких окнах система позволяет регулировать, сколько нужно света пропустить в здание. Стоимость таких окон высока. При желании, в летний период, можно выполнить естественное затенение, посадив виноград или другие насаждения.

Эффективная бытовая техника. Современные стиральные, посудомоечные машины, холодильники имеют интеллектуальные счетчики, которые собирают данные в режиме реального времени и могут обмениваться данными с разными устройствами для более эффективного использования энергии. Приборы от LG могут определять тарифы на электроэнергию и автоматически запускаются, когда тарифы дешевле. Например ночной и дневной тариф.

Современные холодильники могут отслеживать дату пригодности продуктов питания и извещать на сматфон.

Такие технологии призваны уменьшать потребление электроэнергии

Здания с нулевым потреблением электроэнергии

 

Здания, которые построены, чтобы успешно работать независимо от обычной электрической сети называют зданиями с нулевым потреблением энергии. Другими словами, они обеспечивают свою собственную энергию через возобновляемые источники энергии. Значение «нулевой» относится как к потреблению энергии, так и к выбросам углекислого газа — такие здания потребляют ноль энергии в год, и не производят выбросы углекислого газа, поскольку они опираются на возобновляемые источники энергии, такие как солнечная энергия или энергия ветра. Иногда такие здания называют пассивные.

Строительство зданий с нулевым потреблением энергии наиболее эффективно, в небольших населенных пунктах, где несколько домов могут извлечь выгоду из общего возобновляемого ресурса.
Важно при строительстве таких домов обязательно совмещать современные технологии и натуральные материалы, чтобы снизить нагрузку такой постройки на окружающую среду.

Share.
Яндекс.Метрика