Вид продукции. Небольшие котлованы и траншеи глубиной до 3,0 м и размером по низу 1 – 1,5 м. Для устройства монолитных стаканных и ленточных фундаментов для зданий высотой до 5 этажей.

Состав процесса. Динамическое вытрамбовывание котлована (траншеи) заданных проектных размеров с использованием стального штампа или трамбовки.

Вход в процесс – общий.

Ресурсы. Материалы – фунты I – III групп.

Техника: штампы – стальные ящики конусной формы квадратного или круглого сечения, заполненные внутри бетоном, и весом 1,0 – 6,0 т.

Погружающая техника:

– краны–экскаваторы Э-1004, 1252, 2003; монтажные краны СКГ-30, С КГ-40. Котлован вытрамбовывается свободным многократным сбросом штампа с высоты 1,0 – 5,0 м (рис. 2.15, а);
– сваепогружающие установки. Здесь штамп, находящийся на проектной точке, погружается ударами молота, образуя котлован (рис. 2.15, б).

Достоинства: простота, повышение несущей способности фундамента за счет уплотнения грунта.

Недостатки: ограниченность применения (грунты, размеры); не решен вопрос долговечности уплотненного слоя грунта.

Рис. 2.15. Схемы устройства котлована утрамбовыванием: а – сбрасываемым штампом (1); б – дизель-молотом (2)

Утрамбовывание котлованов позволяет искусственного повысить несущую способность грунтов основания. Технология заключается в том, что котлованы под отдельно стоящие фундаменты не отрываются, а утрамбовываются на необходимую глубину (0,5 – 3,0 м). Грунт вокруг котлована и под его дном при этом уплотняется, а его несущая способность повышается. После утрамбовывания в котлован заливается монолитный бетон или устанавливается сборный фундаментный блок, имеющий близкие к котловану форму и размеры.

Котлованы утрамбовываются в соответствии с технологической картой работ. Очередность утрамбовывания и схемы движения механизма с трамбовкой назначаются с таким расчетом, чтобы обеспечивалось бетонирование фундаментов не позднее чем через 1 – 2 суток после окончания утрамбовывания. Расстояние между трамбуемой и бетонируемой захватками принимается не менее 10 м в целях обеспечения условий для нормального твердения уложенного бетона в течение первых 3 суток после его укладки.

Технологическая последовательность утрамбовывания котлованов определяется грунтовыми условиями и типом фундаментов. Последние подразделяются по глубине заложения (мелкого заложения и удлиненные), способу устройства (обычные и с уширенным основанием), взаимному расположению и характеру взаимодействия с грунтом основания (столбчатые и ленточные прерывистые) (рис. 2.16).

Рис. 2.16. Основные виды фундаментов в утрамбованных котлованах: а – столбчатый без уширения; б – с уширенным основанием; в – разрез и план ленточного прерывистого: 1 – стакан для установки колонны; 2 – фундамент; 3 – уплотненная зона; втрамбованный жесткий материал

Утрамбовывание котлованов в глинистых грунтах производится, как правило, по трем схемам (рис. 2.17, а, б; 2.18). В дно котлована в двух схемах утрамбовывается жесткий материал – щебень, который предназначается для повышения несущей способности фундаментов на вертикальные и горизонтальные нагрузки. Устройство обычных котлованов без утрамбовывания щебня производится в плотных грунтах (рис. 2.17, а).

Рис. 2.17. Схемы по утрамбовыванию колтованов и устройству фундаментов неглубокого заложения: а – без несущего слоя; б – с уширением основанием из жесткого материала

Особенность устройства удлиненных фундаментов в утрамбованных котлованах с уширенным основанием состоит в том, что котлованы утрамбовываются на глубину 2–3,5 м удлиненной трамбовкой с заостренным концом под углом 60–90° (рис. 2.18).

Рис. 2.18. Схема устройства удлиненных фундаментов в утрамбованных котлованах:  I – установка трамбовки и утрамбовывание котлована; II – засыпка в котлован жесткого материала; III – утрамбовывание жесткого материала в дно; IV – бетонирование фундамента; V – готовый фундамент: 1 – трамбовка; 2 – направляющая штанга; 3 – каретка; 4 – котлован; 5 – бункер с жестким материалом; 6 – жесткий материал; 7 – уплотненная зона; 8 – бетон фундамента; 9 – стакан для установки колонны

Share.
Яндекс.Метрика