Ламинат пользуется большим потребительским спросом потому, что довольно прост в монтаже и позволяет за короткий срок создать качественное напольное покрытие. К тому же, правильно выложенная плитка создает монолитную структуру с имитацией натуральной древесины. Такие модели, как ламинат Kronospan Castello, обладают высокой устойчивостью к истиранию и оптимально подходят для жилых помещений.

Подготовка напольного покрытия

Стоит отметить, что ламинат не очень требователен к качеству стяжки, однако бетонная основа должна отвечать ряду критериев. Основные из них:

  • идеальная ровность;
  • отсутствие дефектов (трещин, выбоин);
  • высокая прочность (сказывается грамотная заливка, а также наличие армирующего каркаса).

Если же в монолитном покрытии имеются какие-нибудь повреждения или следы плесени, то поверхность необходимо заделать цементным раствором. Для повышения качества следует использовать стекловолоконную сетку, позволяющую стягивать края трещин.

Процедура укладки

На бетонную стяжку стелется мягкая поролоновая подложка. Она исключает прямой контакт между композитными плитками и основанием, что обеспечивает долговечность напольного покрытия.

Ламинат укладывается в 2-3 см от края стены. Секции соединяются между собой с помощью обыкновенной замковой системы. Для повышенной адгезии можно использовать специальный клеящий раствор. Важно следить за тем, чтобы подложка не морщинилась и каждая секция плотно прилегала к полу.

Зазор между фрагментами и стеной закрывается обыкновенным плинтусом. Именно так укладывается ламинат kronospan и прочих торговых марок. Эта технология очень проста и практична.

Share.
Яндекс.Метрика