Доставка материалов

Раствор доставляется на стройплощадку готовым или в виде сухой смеси с бетонных заводов или объектных растворо-бетонных узлов (РБУ) по мере необходимости (по заявкам) 2…4 раза в смену. Доставка осуществляется автосамосвалами грузоподъемностью 3,0…5,0 т или бортовыми автомобилями в рабочих бадьях объемом 0,15…0,25 м3.

В зоне действия монтажного крана располагается перегрузочная площадка, где самосвал выгружает раствор в бадьи объемом 0,25…0,5 м3 или в расходный бункер, чтобы выгрузить сразу весь раствор из самосвала 1,6…2,0 м3 (рис. 7.7). Бадьи с раствором краном поштучно или комплектом (3…4 бадьи) подаются на рабочее место. Раствор, доставленный в бункерах, подается на рабочее место и перегружается в растворные ящики каменщиков.

Рис. 7.7. Выгрузка раствора в малые бадьи и подача краном

 

Применяются также передвижные механизированные установки для приема, дополнительного перемешивания и выдачи раствора на рабочие места.  При применении таких установок автомобили-самосвалы разгружают готовый раствор с эстакады в шнековый смеситель, где он доводится до нужной консистенции. Из смесителя раствор подается в контейнер-бункер вместимостью 0,8 м3, который краном поднимается на рабочие места и разгружается в растворные ящики по мере надобности. Переработка раствора в такой установке на объекте позволяет дольше поддерживать раствор в пластичном состоянии и снизить трудозатраты.

Сухие смеси доставляются на объектную смесительную установку россыпью, в цементовозах, бункерах, кузовах автомобилей или в затаренном виде. На объекте из этих смесей готовят свежий раствор. Особенно эффективно применение сухих смесей на отдаленных объектах.

Кирпич и мелкие блоки доставляются на объект на инвентарных поддонах, изготовленных в виде деревометаллических щитов со строповочными крючками на торцах или поперечными опорными брусьями (рис. 7.8). Кирпич укладывают «в елку» или с перекрестной перевязкой, мелкие блоки – с перевязкой. Поддоны с кирпичом или мелкие блоки с транспорта краном подаются на рабочие места или выгружаются на склад. При хранении на складе поддоны устанавливают в один ярус штабелями. Проходы между штабелями должны быть шириной 0,5 м. В стесненных условиях допускается установка поддонов в два яруса, при этом проходы увеличиваются до 0,8 м.

Мелкие блоки из природных или искусственных материалов укладывают в штабеля с расстоянием 0,2 м между рядами.

В зависимости от принятой организации работ используются следующие схемы:

а) Работа со склада. Кирпич доставляется автосамосвалами «навалом» или пакетами без поддонов и выгружается на площадке складирования. По мере необходимости он грузится (вручную) в бадью и подается на рабочее место (рис. 7.9).

Рис. 7.8. Технические средства пакетирования: а – захват фрикционный для подъема пакетов без поддонов; б – захват вилочный односторонний; в – то же, двухсторонний; г – футляр для поддонов с крюками; д – футляр для поддонов с поперечными брусьями
Рис. 7.9. Доставка кирпича на бортовых автомобилях в пакетах

б) Работа со склада пакетами. Кирпич доставляется бортовыми автомобилями или полуприцепами-площадками в пакетах на поддонах и разгружается на площадке. По мере необходимости пакеты кирпича краном подаются на рабочее место (рис. 7.9.)

Следует отметить, что варианты а и б требуют значительных площадей, что не всегда возможно при работе в черте городской застройки.

в) Работа «с колес». Доставленный в пакетах кирпич сразу (без перегрузки) подается на рабочее место. Это эффективно, но требует четкой организации всего процесса (работа каменщиков, кранов, поставка раствора, возврат поддонов).

Кирпич повышенной точности (лицевой) поставляется в упаковке: пакет кирпича обвязан стальной лентой и завернут в полиэтиленовую прозрачную пленку.

Инструмент, приспособления и инвентарь для производства каменных работ:

Набор индивидуальных инструментов и приспособлений, обеспечивающих ведение процесса и получение заданного вида продукции, называется нормокомплектом.

В нормокомплект каменщика входят (рис. 7.10):

  • комбинированная кельма для разравнивания раствора, образования вертикальных швов и подрезки излишнего раствора с плоскости стены;
  • ковш-лопата для перемешивания раствора в ящике и поддоне и расстилания его на стене;
  • расшивка для придания швам на внешней поверхности стены определенной формы.

В процессе кладки каменщик использует и контрольно¬измерительные инструменты: мерную ленту, отвес, уровень, угольник, шаблоны (рис. 7.11). Для соблюдения горизонтальности рядов, обеспечения толщины швов кладки и определения отметок проемов и ниш используется порядовка. Устанавливают порядовки по нивелиру и отвесу в углах, местах пересечения и примыкания стен.

Рабочие места оснащаются переносными светильниками, контейнерами, емкостями для смачивания кирпича.

Рис. 7.10. Основной производственный инструмент каменщика: а – кельма; б – лопата растворная; в, г – расшивка для швов выпуклых и вогнутых; д – молоток-кирочка
Рис. 7.11. Контрольно-измерительный инструмент и приспособления: а – схема установки порядовки; б – отвес; в – рулетка; г – складной метр; д – угольник; е – строительный уровень; ж – дюралевое правило; 1 – порядовка; 2 – шнур-причалка; 3 – скобы для крепления порядовки; 4 – ползунок; 5 – ампула уровня

Характеристики кладки

Элементы кладки. Камни имеют опорные и боковые поверхности. Опорные поверхности – это постель камня, а боковые – тычок и ложок (рис. 7.12, а). Камни, уложенные ложками вдоль стены, называют ложковыми, а поперек – тычковыми. Крайние камни в стене называют верстовыми, а промежуточные между верстовыми – забуткой (рис. 7.12, 6). Пространства между камнями в продольном и поперечном направлении, заполненные раствором, являются швами.

Толщину каменной конструкции нередко называют не в мм, а в количестве кирпичей (рис. 7.13).

Перегородки в четверть кирпича (ложки на ребро) – толщина 65 или 90 мм; в полкирпича (ложки плашмя) – толщина 120 мм; в кирпич (тычки плашмя или на ребро или два ложка) – толщина 250 мм.

Стены толщиной в 1,5 кирпича – 380 мм (с учетом шва); в 2 кирпича – 510 мм; 2,5 кирпича —640 мм.

Рис. 7.12. Элементы кирпичной кладки: а – обыкновенный кирпич; б – участок кладки стены толщиной в 2 кирпича; в – размеры швов; 1 – ложок; 2 – тычок; 3 – постель; 4 – версты; 5 – забутка; 6 – ложковый ряд; 7 – тычковый ряд; 8 – вертикальный продольный шов; 9 – вертикальный поперечный шов; 10 – горизонтальный шов
Рис. 7.13. Технологические формы кирпича

Системы перевязки кладки. В зависимости от вида конструкции и принятой организации работ выполняется одна из следующих систем перевязки.

Однорядная система. Все камни во всех рядах кладутся одинаково: ложком или тычком. За счет однотипности операций достигается высокая производительность. Применяют для кладки стен толщиной в один кирпич и перегородок в полкирпича или четверть кирпича (на ребро).

Цепная система кладки. Здесь каждый ложковый ряд чередуется с тычковым рядом. Применяется для любых конструкций, однако требует много трехчетверок, что снижает темп кладки. Нужны каменщики высокой квалификации (рис. 7.14, а).

Рис. 7.14. Системы перевязки швов кладки: а – двухрядная (цепная) при кладке толщиной в 2 кирпича; б – многорядная (при кладке толщиной в 2 кирпича); в – четырехрядная (столбы в 2 кирпича)

Многорядные системы. Трех-, пяти-, шестирядная для стен; четырехрядная для столбов, пилястр (рис. 7.14, б).

В шестирядной системе пять ложковых рядов чередуются с одним тычковым. Эта кладка проще в выполнении и не требует высокой квалификации рабочих, но прочность ее несколько (на 10-15 %) ниже. Применяется при кладке массивных стен.

Технология кладки

Организуется рабочее место каменщика (рис. 7.15), на которое подаются в необходимом количестве материалы: пакеты кирпича и ящик с раствором.

Состав процесса:

  • разбивка каменной конструкции (стены) и проемов в ней;
  • устройство «монтажного горизонта»; выравнивание по вынесенным отметкам раствором, кирпичом;
  • «заводка» углов и маяков (бригадир);
  • натяжение шнура-причалки по рядам «заведенных» углов;
  • подача материалов на стену – раскладка кирпича, расстилание раствора;
  • укладка кирпича в конструкцию с контролем перевязки, вертикальности, толщины шва, прямолинейности шва и ряда.

Приемы укладки кирпича. В зависимости от квалификации исполнителя вертикальный шов между кирпичами можно образовать:

  • заполнением шва мастерком – кладка с заполнением швов’,
  • нанесением нашлепки раствора на грань кирпича с прижимом этой гранью к уложенному кирпичу – кладка «вприжим»;
  • подгребанием гранью кирпича необходимого количества раствора в процессе прижима его к уложенному – кладка «вприсык» (рис. 7.15, г).

Выполнение кладки. В зависимости от объема и вида конструкции, кладку выполняет звено каменщиков из 2, 3, 4, 5, 6 человек («двойка»…..«шестерка»).

Распределение операций в звене «шестерка»:

Рис. 7.15. Технология кладки: а – постановка шнура причалки; б – кладка «вприжим» (раствор подгребается мастерком); в – кладка «вприсык» (раствор подгребается кирпичом); г – кладка «вприсык» с подрезкой раствора; 1 – шнур причалки; 2 – маяки; 3 – гвозди
  • каменщик 6 разряда выполняет (заводит) фрагменты углов высотой 4…6 кирпичей, организует и контролирует работу звена;
  • каменщик 5 разряда ведет кладку наружной версты. Раскладку кирпича на стене и расстилание раствора выполняет каменщик 3 разряда;
  • каменщик 4 разряда ведет кладку внутренней версты. Подает материалы каменщик 2 разряда;
  • каменщик 3 разряда помогает каменщику 6 разряда, а в перерывах ведет кладку забутки.

Кладку конструкций из кирпича начинают и заканчивают тычковыми рядами. Их располагают также в гнездах под балки, прогоны, фермы, мауэрлаты; на уровне обрезов стен под плиты, в выступающих рядах кладки (карнизы, пояски и др.) независимо от последовательности кладки рядов принятой системы перевязки. Тычковыми рядами связывают верстовые ряды с забуткой, перекрывая продольные швы, поэтому все они выполняются из целого кирпича. Столбы и простенки шириной 2,5 кирпича и менее выкладываются из отборного кирпича. Кирпич-половняк и кирпичный бой применяется лишь для забутки и мало нагруженных каменных конструкций.

Вентиляционные каналы в стенах выполняются из керамического полнотелого кирпича марки не ниже М75 или силикатного марки М100 до уровня чердачного перекрытия, а выше – из полнотелого керамического кирпича марки не ниже Ml00,

Дополнительные операции. В ритмичный и непрерывный процесс кирпичной кладки периодически включаются дополнительные процессы.

Штрабы. При перерывах в работе каменная конструкция «обрывается» не произвольно, а ей придается соответствующая форма. При небольших перерывах (обед, конец смены и т.п.) выполняется убежная штраба (рис. 7.16, а); при многодневных перерывах выполняется вертикальная (рваная) штраба (рис. 7.16, б). Такая же устраивается на пересечениях с поперечными стенами, если последние будут выполняться через некоторое время.

Рис. 7.16. Виды штраб: а – убежная; б – вертикальная; в – убежная угловая

При выполнении разрыва кладки вертикальной штрабой в швы кладки штрабы следует заложить арматурную сетку из продольных стержней диаметром не более 6 мм и поперечных стержней не более 3 мм с расстоянием до 1,5 м по высоте кладки, а также в уровне перекрытия (рис. 7.16, б).

Деформационные швы. Служат для возможности осадки свободной части здания относительно другой без разрушения стены, а также для возможности линейного температурного расширения здания без повреждения конструкций.

Выполняется разрывом кладки на 40-60 мм в форме шпунта по всей высоте здания. Шов заполняется упругим не гниющим материалом (шлаковатой) и с обеих сторон зачеканивается раствором.

Армирование кладки. Несущую способность кирпичных конструкций можно повысить армированием горизонтальных и вертикальных швов. Толщина таких швов принимается больше диаметра стальной арматуры или суммы диаметров пересекающихся стержней на 4 мм при соблюдении средней толщины шва кладки. Армирование может быть поперечным и продольным. Для поперечного армирования могут быть приняты обычные пересекающие сетки с диаметром прутков 3…5 мм или типа «зигзаг» с диаметром арматуры до 8 мм (рис. 7.17). Стержни сеток воспринимают поперечные растягивающие усилия при сжатии кладки и препятствуют разрушению кирпича при изгибе и растяжении.

Рис. 7.17. Армирование кирпичной кладки металлическими сетками: а – прямоугольными сварными или вязальными; б – зигзагообразными

При поперечном армировании стен, простенков и столбов сетчатую арматуру укладывают в швы. Концы стержней должны выпускаться в одну из внутренних поверхностей конструкции на 1…2 см для контроля выполнения армирования. Перекрещивающиеся сетки и сетки «зигзаг» укладывают не реже чем через пять рядов кладки. Сетки «зигзаг» укладывают в двух смежных рядах таким образом, чтобы направление стрежней было взаимно перпендикулярным.

Армирование отдельными стержнями или каркасами выполняют при восприятии конструкциями растягивающих усилий и сейсмических воздействий в изгибаемых и внецентренно сжатых элементах – столбах, простенках, перегородках.

Оформление швов кладки. В зависимости от декоративных требований к внешнему виду конструкции возможны следующие виды оформления (рис. 7.18):

– под расшивку, для фасадов гражданских зданий (до третьего этажа);
– в пустошовку, с последующим оштукатуриванием, для надежного сцепления штукатурного намета с конструкцией;
– с глубокой пустошовкой: глубокие швы выглядят весьма темными, почти черными, что на фоне стены из белого силикатного кирпича создает хороший декоративный эффект.

Рис. 7.18. Оформление швов кладки: а – технология расшивки швов; б- с подрезкой швов; в, г- под расшивку (выпуклый шов); д – то же (вогнутый шов); е -в пустошовку; ж – декоративная пустошовка

Выполнение отдельных элементов

Кладка перемычек и карнизов. Проемы в стенах перекрывают по ходу кладки перемычками. В многоэтажном гражданском и промышленном строительстве применяют, как правило, сборные железобетонные перемычки. В малоэтажных зданиях можно устраивать кирпичные перемычки – рядовые, клинчатые, лучковые и арочные. Проемы пролетом до 2,0 м перекрывают рядовыми и клинчатыми перемычками, до 4,0 м – арочными. В рядовых перемычках под нижний ряд кирпича укладывают в разостланный по опалубке слой цементного раствора толщиной 20-30 мм стальную арматуру из расчета по одному стержню сечением 20 мм2 на каждые полкирпича толщины стены (если проект не предусматривает другое армирование). Концы стержней, на которых имеются крюки, заделываются в простенки не менее чем на 250 мм. Опалубку снимают через 5-6 суток.

Клинчатые лучковые и арочные перемычки устраиваются из фасонного или обычного кирпича (рис. 7.19). Во втором случае швам придают клинообразную форму (толщина швов внизу – не менее 5 мм, вверху – не более 25 мм). Такие перемычки выкладываются по опалубке соответствующей формы, с двух сторон в направлении от пят к середине. В центральный замковый ряд кирпич должен туго входить и плотно заклинивать перемычку.

Рис. 7.19. Устройство перемычек из кирпича: а – рядовых; б – клинчатых; в – лучковых; г – арочных: 1 – стойка опалубки; 2 — клинья; 3 – опалубка; 4 – арматура

При кладке карнизов допускается свес не более чем на 1/3 длины кирпича в каждом ряду, а общий вынос кирпичного не армированного карниза не должен превышать половины толщины стены. Если вынос запроектирован больше половины толщины стены, кладку необходимо армировать или вести по железобетонным карнизным плитам, заанкеренным в кладку стены.

Кладка стен с облицовкой. Наружные поверхности каменных стен с целью предохранения их от воздействий агрессивной окружающей среды и придания большей архитектурной выразительности облицовывают лицевым кирпичом, керамическими и бетонными плитами. Для облицовки применяют, как правило, лицевой кирпич с глазурованной или рельефной поверхностью, кирпич из цветных глин и с различными цветовыми оттенками.

Облицовку кирпичом выполняют в процессе возведения стены путем укладки лицевого кирпича в наружную версту. Лицевой слой кладки связывают при этом с массивом стены тычковыми радами (рис. 7.20, 7.21).

Рис. 7.20. Облицовка лицевым кирпичом стены в 1,5 кирпича: а – план; б – поперечный разрез: 1 – лицевой кирпич толщиной 65 мм; 2 – рядовой кирпич толщиной 88 мм
Рис. 7.21. Облицовка лицевым кирпичом стены в 2,0 кирпича: а, б – лицевым кирпичом кирпичных стен; в – то же, стен из мелких блоков; г – L-образными плитами кирпичных стен; д – плоскими плитами; е – лицевыми блоками стен из мелких блоков

Декоративные виды кладки: «Липецкая» кладка. Внешняя верста стены кладется ложковыми рядами без перевязки. Длинные вертикальные швы создают декоративный эффект. Здесь используется одноцветный (белый) силикатный кирпич.

Кладка с цветным орнаментом. Используется кирпич 2-3 цветов, из которых в соответствии с проектом выкладываются орнаменты. Используется силикатный окрашенный кирпич разных тонов или белый в сочетании с керамическим (красным) (рис. 7.22, а).

Кладка с рельефным орнаментом. В соответствии с проектом на поверхности фасада при кладке устраиваются декоративные выступы.

Рис. 7.22. Кладка из цветного кирпича: а – орнамент плоский; б – орнамент рельефный заданных форм и размеров (рис. 7.22, б).

Кладка с рельефным цветным орнаментом. Весь рельефный орнамент или его часть могут быть выполнены в ином цвете, чем основная поверхность стены.

 

Share.
Яндекс.Метрика