Балкон и лоджия для большинства владельцев сегодня – это не техническое помещение, а место для реализации идей с целью создания максимально уютного и функционального пространства. Однако не всегда получается воплотить задуманное в полной мере. В этой статье я предлагаю рассмотреть конструктивные различия между конструкциями. Это позволит понять, с какими сложностями Вы можете столкнуться приняв решение по обустройству помещений.

Благоустроенная лоджия 

Технические и архитектурные особенности

Внешне легко отличить балкон от лоджии по исполнению. Первый полностью выступает за пределы фасада и открыт с трех сторон. Второй является частью несущих конструкций, встроен в стены здания и открыт обычно только в одной плоскости. В обоих случаях это отдельные неотапливаемые помещения с остеклением или без него.

Основное назначение «летних комнат» заключается в организации места для отдыха, для хранения заготовок, вещей и малогабаритных предметов либо для сушки белья. Реже здесь располагается кабинет, спальня, оранжерея, тренажерная. А с технической точки зрения это места для эвакуации в аварийных ситуациях.

Пожарная лестница на балконе   

Балкон

Современная конструкция балкона представлена одной железобетонной плитой, что частично выступает за пределы фасада. Ранее это были балки, которые по происхождению термина имеют немецкие корни – balko. А итальянцы конструкцию назвали balcone. Поверх выступа для обеспечения безопасности человека закреплено невысокое ограждение. Сначала их выкладывали из камня, сегодня это в основном арматурные перила.

Чтобы площадка выдерживала нагрузку от своего веса и от людей, балки опирались на мощные кронштейны. В современном варианте за балансировку обычно отвечает перегородка плюс система остекления с окном и дверью (консольный тип). Это одна из главных причин из-за чего запрещается совмещать жилую комнату с балконом. Существуют еще два варианта: приставной опирается боковыми стойками на отдельном фундаменте и балкон-лоджия с увеличенной полезной площадью.

Приставной балкон 

В советских домах технический запас прочности балконной плиты на изгиб предусматривал ограниченную нагрузку на выступающую часть. В частности, по СНиП 2.01.07-85 это 200 кг/м². Также нужно учитывать, что для эксплуатируемых ЖБИ характерно снижение прочностных показателей с течением времени. Например, в старых «хрущевках» показатель может опускаться всего до 50 кг/м². В более ранних постройках пределы могут быть еще ниже. Поэтому устанавливать системы остекления поверх ограждений или вдоль них без технической экспертизы запрещено. Просчеты приводят к разрушительным процессам по отношению к самому балкону и к смежным конструкциям.

Технически опасное состояние балкона с остеклением  

Лоджия

Происхождение термина имеет аналогичную с балконом историю: итальянцы позаимствовали немецкое слово laudjia (беседка) и назвали конструкцию loggia. Изначально лоджией считалось помещение с одной открытой стороной, которое не выступает за пределы фундаментной части здания. При этом боковые могли быть как сплошными, так частично закрытыми с помощью колонн, аркад, парапетов и прочих архитектурных элементов. В сегодня привычном варианте конструкция является «утопленной» частью фасада. Ранее она могла быть, в том числе отдельным сооружением.

Отдельное сооружение – Лоджия деи Ланци во Флоренции  

Так как современная лоджия имеет больше опорных точек, нагрузка на пол может оказываться сравнительно с балконом более высокая. В частности, по СНиП это порядка 400 кг/м² при условии выноса плиты на 800 мм относительно несущей стены. Несмотря на надежность конструкции в целом перед остеклением и утеплением стороны с ограждением важно произвести технический анализ. Например, не всегда перила можно заменять кирпичной кладкой, так как она излишне тяжелая.

Чем различаются помещения

Далее рассмотрим и подытожим – в чем разница между балконом и лоджией. Визуальное отличие определить легко: относительно несущей стены первый выступает наружу, а второй «утоплен» внутрь. Современный комбинированный вариант с увеличенной площадью незначительно выходит за пределы фасада, имеет 3 основных и дополнительную условную наружную опору. Исключением являются угловые «беседки».

Угловая балкон-лоджия
Второе отличие балкона от лоджии касается предельной нагрузки на плиту перекрытия. Разница между предельными значениями составляет 100-150 % в пользу «беседки». Но в каждом отдельном случае необходимо проводить технический анализ конструкций. На многие дома «старого фонда» распространяется официальный запрет на любые архитектурные вмешательства. Здесь возможно только проведение ремонта или реконструкции профессиональными бригадами, что сопровождается обязательным документальным оформлением на всех этапах.

Третье – в лоджии имеется пол, потолок и чаще сплошные боковые простенки. Они могут как монолитными, так и блочными. А перекрытия не всегда являются ЖБ плитой. Относительно балкона дело обстоит скромнее. Здесь есть только плита. Ограждения устанавливаются в каждой конструкции, но на лоджии это разное исполнение против легкой «балконной» арматуры.

Декоративное ограждение на балконе
Если системы остекления изначально отсутствуют, то нужно получить разрешение на их установку. В случае с лоджиями чаще к монтажу можно приступать сразу, если парапет представлен кирпичной кладкой. На балконе всегда перила усиливаются и зашиваются различными материалами. Кроме прочего – здесь требуется больше окон и они должны быть с легким деревянным либо алюминиевым рамным переплетом.

Разница между лоджией и балконом есть и в площади по полу. В случае с первой по сути нет ограничений и задаются размеры исключительно проектировщиками. А второй, как правило, соответствует заданному стандарту: 3275 мм в ширину и 800 мм в глубину. Более габаритные конструкции необходимо значительно укреплять, за чем следует упрочнение несущих стен или воздвижение дополнительных опор с фундаментом. А меньшие типоразмеры менее функциональны, их практически нельзя нагружать даже мебелью.

В этом видео юрист раскрывает правовые аспекты относительно разницы между балконом и лоджией:

Балкон – это выступающая за пределы фасада часть здания, где кроме ограждения могут быть система остекления и дополнительная обшивка либо конструкция остается открытой с трех сторон. Здесь также не всегда есть потолок/крыша.

По исполнению балкон бывает консольным, где опорой для плиты служит несущая стена здания. У приставного имеется дополнение в виде боковых опор с отдельным фундаментом. Третий тип комбинированный – в стене сформирована ниша под лоджию и есть незначительный выступ плиты наружу.

Несущая способность балконной плиты небольшая, поэтому не всегда допустима установка окон и расположение тяжелой мебели. Если разрешение имеется, то нужно зашивать и усиливать арматурные перила. Площадь по полу технически ограничена.

Лоджия – подобие ниши, где есть пол, потолок и боковые стены. Ограждение и простенки чаще сплошные. Под остекление не всегда нужна подготовка.

Лоджия обладает большей несущей способностью, площадь задается проектировщиками и может быть фактически любой.

Share.
Яндекс.Метрика