Миллефиори, что означает на итальянском «тысяча цветов» – техника производства муранского стекла, а также различных видов эмалевых покрытий и самых разных декоров; существует даже одноименный пластилин Миллефиори для поделок и творчества.

Техника миллефиори

Техника миллефиори сложна, кропотлива и требует не только времени, но и глубоких знаний процесса. Возраст миллефиори – две с лишним тысячи лет, техника была известна древним египтянам, а в античные времена ее переняли и усовершенствовали мастера Греции и Рима. Древняя посуда и украшения из многоцветного стекла сохранились до наших дней, ведь стекло хотя и хрупкий, но также чрезвычайно стойкий материал, и не боится ни воды, ни солнца, ни химии среды.

В течении нескольких веков миллефиори была забыта, ее не раз открывали заново – в 13-ом и 19-ом веках. Последнее открытие принадлежит Моретти, мастеру из Италии, догадавшемуся, что составляет изделие в технике миллефиори: это множество стеклянных цилиндриков-муррини, сложенных строго по схеме – в сечении должен получиться орнамент или картина.

После многих опытов Моретти удалось воссоздать очень точные копии чаш, найденных археологами при раскопках Помпеи – древнего римского города. И техника, хотя и была неимоверно дорогой и сложной, получила развитие во многих странах мира.

На сегодня известны прекрасные изделия, принадлежащие не только итальянским, но также китайским, индийским, японским фабрикам. Производство художественного стекла и украшений со вновь открытой техникой миллефиори получило новые грани и возможности.

Прутики из цветного стекла – муррины с итальянского – это первый шаг процесса, длинный пруток нарезают по размеру, затем составляют общий элемент, затем нарезают его на «колесики», чтобы получить множество одинаковых элементов с цветочным, звездчатым, а иногда и с геометрическим или фантазийным орнаментом на срезе.

Придумано несколько техник получения мурринов – посредством пошаговой отливки в молдах начиная с центрального цвета, или более простым способом – спеканием из отдельных одноцветных прутков.

При отливке в формах-молдах вначале формируют из горячего стекла что-то вроде обмотки по металлическому стержню, элемент слегка охлаждается, затем погружается в вертикальный молд, и после остывания процесс повторяется вновь и вновь – расплавленное стекло другого цвета «наматывается» на элемент сверху – и так до получения цилиндра заданной формы и цветового сечения. Легко сказать – но какой виртуозности требует работа стеклодува, представить трудно, и недаром изделия в технике миллефиори ценятся так дорого.

Но еще сложнее метод спекания орнамента из отдельных прутков – здесь требуется очень точно сложить тонкие элементы в общую «вязанку», чтобы срез показал задуманный узор. Таким образом изготавливают цилиндры со сложными картинами, ассиметричными узорами, текст или изречение, опытный мастер может создать даже портрет заказчика. После того, как стеклянный цилиндр остыл, его еще раз нагревают – стекло имеет удивительное свойство, при растяжении в пластичном состоянии цилиндр делается тоньше, но сохраняет внутри строго пропорциональный уменьшению толщины рисунок, своего рода уменьшенную копию. Ставший тонким цилиндр после остывания нарезают – так и получают муррины, крошечные многоцветные филигранные «ломтики» с тонким и четким узором. Осталось только выложить эти ломтики в форму вазы, блюда, чашки – и запечь еще раз до образования цельного изделия с гладкой ровной поверхностью.

Полимерная глина и работы из нее в технике миллефиори, конечно же, не могут служить эталоном техники, но для любителей рукоделия и домашних декоров данное направление востребовано.

Стекло миллефиори

Впечатления от стекла и изделий в технике миллефиори – цветущий летний луг, многоцветье закатного неба, драгоценный шелковый ковер. Но далеко не все изделия в данной технике таковы – истории известны и так называемые африканские бусы, которые итальянские фабриканты производили тоннами, чтобы правительство осуществляло колониальную политику, наживаясь на африканских племенах, для которых грубые стеклянные бусы с примитивным узором были невиданным, роскошным украшением. Бусы миллефиори 20-ых годов прошлого века, которыми колонизаторы платили африканцам за редчайшие меха, драгоценности, за сокровища земных недр – остались в истории свидетельством одного из самых грубых и наглых приемов бизнеса.

Миллефиори в интерьере

Миллефиори – не только украшения и посуда, а также картины, одежда, обои и даже … духи! Стиль и оригинальность тысячецветного стекла, удивительная древняя техника, много раз утерянная и возрожденная заново – породили множество идей, сегодня существуют известные бренды декора, аксессуаров для интерьера и одежды, бижутерии, посуды и свеч, картин и статуэток; а итальянский бренд Миллефиори Милано специализируется на производстве натуральных ароматов для интерьера высокого качества и цены, аромат так и называют – интерьерные духи. Конечно, название духов Миллефиори – всего лишь маркер яркости и свежести ароматов, также, как и в стеклянных шедеврах, отражающих многоцветье мира.

Share.
Яндекс.Метрика