Вопросы качественной вентиляции сегодня актуальны для любого современного производственного предприятия. В этом плане особенно важным становится вопрос правильного подбора качественного оборудования для вентиляционных систем, иначе они просто не смогут нормально функционировать и выполнять возложенные на них серьёзные задачи.

Вентиляторы для круглых и прямоугольных воздуховодов

Современный вентиляторВентиляторы для круглых каналов монтируются в системы вытяжной и приточной вентиляции. Многие компании выпускают данные устройства в комплектации с дополнительными принадлежностями разного формата, что позволяет в полной мере укомплектовать систему в соответствии с практически любыми проектными требованиями. Модельный ряд таких вентиляторов может отличаться в зависимости от производителя, но, как правило, в среднем составляет от 5 до 10 образцов.

Есть типы вентиляторов, предназначенных специально для монтажа в системах с высоким сопротивлением аэродинамического характера или в системах с повышенной производительностью. Некоторые устройства оснащаются специальным звукоизоляционным корпусом, который позволяет монтировать их даже в конструкции с высокими требованиями относительно уровня шума. Электромотор оснащён внешним ротором, скорость вращения которого можно регулировать с помощью изменения напряжения питания. Термоконтакты выступают в качестве эффективной защиты мотора от перегрева, а в некоторых вентиляторах они сразу встроены в обмотку электродвигателя. Качественное оборудование, включая воздухораспределители и вентиляторы для любого типа воздуховодов, можно найти по ссылке.

Стоит отметить, что вентиляторы для воздуховодов с круглым сечением существенно отличаются от аналогов для прямоугольных каналов. Многие из них оснащены рабочим колесом с лопатками, загнутыми назад, и двигателем с внешним ротором. И рабочее колесо, и электродвигатель установлены на сервисной крышке, что позволяет удобно чистить аппаратуру и обслуживать её. Здесь также существует своя защита мотора от перегрева, но только в этом случае в термоконтакты встроены специальные выводы для подключения к внешнему устройству. Такие вентиляторы устанавливаются совершенно любом положении, а наличие гибких вставок позволяет легко присоединить их к воздуховодам.

Воздушные завесы

Воздушная завесаВ холодное время года в складских и производственных помещениях при открытии ворот появляется серьёзный поток холодного воздуха, а иногда в открытый проём может попадать снег и другие осадки. Это чревато серьёзными изменениями температуры и влажности в помещении, что почти всегда отрицательно сказывается не только на ходе рабочего процесса в целом, но в некоторых случаях – и на качестве хранимой продукции. Такие резкие перепады температур просто невозможно компенсировать за счёт штатной системы отопления, и в этом случае отличным решением проблемы может стать применение промышленных воздушных завес, с помощью которых удобно поддерживать определённый температурный режим и даже экономить энергоресурсы.

Воздушно-тепловая завеса создаётся при помощи подачи под давлением струи предварительно прогретого воздуха. Она может почти полностью препятствовать прохождению холодного воздуха или использоваться, как часть системы отопления, что ни в коей мере не будет мешать прохождению людей, грузов или транспорта. Шибируемые тепловые завесы дополнительно оборудуют калорифером, который позволяет прогревать подаваемый воздух до заранее заданной температуры. Используются преимущественно в тех помещениях, где есть необходимость поддерживать определённый микроклимат. В смесительных воздушных завесах используется непосредственно наружный воздух из заборного проёма. Такая система обычно применяется в помещениях вспомогательного характера.

Системы автоматического управления вентиляцией

Различные средства автоматики на сегодняшний день являются одной из неотъемлемых составляющих современных систем кондиционирования и вентиляции. С их помощью можно реализовать самые разные функции управления, способствующие экономичной и надёжной работе технологического оборудования. Стоит также отметить, что средства автоматики могут в широком диапазоне выполнять функции, различающиеся между собой уровнем сложности и другими параметрами.

Системы автоматического управления (САУ) представляют собой совокупность управляющих устройств и объекта управления. Их грамотное взаимодействие может обеспечить полностью автоматическое протекание процесса в соответствии с заранее заданной программой. В основу функционирования данных устройств положен принцип обратной связи, то есть, управляющие воздействия вырабатываются на основе информации об объекте, исходящей от датчиков.

Share.
Яндекс.Метрика