Теплые электрополы – современный вариант обогрева помещений. В частных домах монтируются разные их виды, каждый из которых отличается нагревательным элементом. Во время монтажного процесса обязательно выполняется подключение системы к электрическому питанию. Это один из самых важных этапов работ. Читайте и узнаете, как специалисты рассчитывают мощность и проводят подключение теплого пола электрического в зависимости от его вида. Рассмотрим особенности монтажа каждого типа такого обогрева.

Подключенный теплый электрический пол

Расчет необходимой мощности

Ключевой характеристикой теплого электрического пола является мощность. Она обязательно рассчитывается еще в самом начале работ по обустройству напольного обогрева. На мощность электропола влияет:

  • нагреваемая площадь пола;
  • основным или дополнительным способом обогрева он будет в комнате;
  • назначение помещения, где запланирован его монтаж.

Важно! Мощность теплого электропола влияет на его подключение к электросети, а также на необходимость использования и установки дополнительного оборудования.

При определении нагреваемой площади, где станет выполняться монтаж теплого пола электрического, специалисты учитывают исключительно те части поверхности, по которой люди будут ходить. При этом не принимается во внимание площадь под мебельными предметами, бытовой техникой и так далее. Например, если электропол планируется устроить в кухонном помещении, тогда его нецелесообразно монтировать под плитой, посудомоечной машинкой, холодильником, тумбами гарнитура.

Условная схема электрического пола с необогреваемыми участками под мебелью

Во время проектирования теплого электрического пола специалисты досконально продумывают его схему. На ней отображаются места монтажа нагревательных элементов с привязкой к строительным конструкциям дома. Их месторасположение изменить не удастся после завершения монтажных работ. Из-за этого разработке схемы уделяется большое внимание.

Обычно теплый электрический пол монтируется минимум на 70% площади помещения, если он будет использоваться в качестве основной обогревающей системы. В этом случае его мощность должна составлять от 150 до 170 Вт на 1 м². Если же электропол планируется использовать в качестве дополнительного источника обогрева, тогда мощность системы может быть от 110 до 130 Вт на 1 м². При этом допускается немного корректировать данную характеристику с учетом назначения помещения.

Электрический пол обычно занимает не менее 70% площади помещения при использовании в качестве основного обогрева

При монтаже теплого электропола в ванной комнате или кухонном помещении мощность его 1 м² принимают равной рекомендованному значению, которое не корректируют. Связано это с недолгим пребыванием людей в таких местах дома. Если же электрический теплый пол планируется выполнить в жилых помещениях, например, спальне, зале и детской, тогда расчетную мощность увеличивают. Ведь в таких местах люди будут пребывать чаще, чем в ванной или на кухне.

Важно! Если электропол монтируется на первом этаже, под которым находится неотапливаемый подвал, тогда его мощность увеличивают примерно на 15%.

Разновидности электрического пола

Для работы электрического пола требуется электроэнергия, термодатчик и регулятор температуры. Производители предлагают домовладельцам следующие виды такого обогрева:

  • Кабельные полы.

К этому виду относится греющий электрокабель и термоматы. В них может использоваться одно- или двухжильный резистивный провод. В частных домах обычно применяется кабель с двумя жилами. Кроме того, может еще использоваться саморегулирующийся греющий проводник, способный сам выполнять регулировку степени нагрева с учетом температуры воздуха.

Вариант электрического пола в виде термомата

Греющий кабель с двойной изоляцией, монтируемый на подготовленном основании, позволяет преобразовать все потребляемое электричество в тепловую энергию. Обогревающая же электрическая система из термомат состоит из стекловолоконной основы, на которой еще в заводских условиях закреплен обогревающий электрокабель.

  • Инфракрасные греющие полы.

Эти обогревающие системы не являются источниками электромагнитного излучения. Обогрев выполняется за счет инфракрасных волн. Они нагревают не воздух в помещении, а предметы в нем.

Инфракрасный пол не излучает электромагнитные волны

Инфракрасная греющая система может представлять собой пленочный или стержневой пол. Первый вариант – это термопленка с углеродной основой. Ее параллельно расположенные греющие элементы производятся из медно-алюминиевого сплава и закрыты с двух сторон пленкой толщиной 3-4 мм. Второй же вариант – это стержни из карбона, которые уложены параллельно друг другу и соединены в единую систему.

Подключение кабельного электрического пола

Перед тем как подключить теплый пол электрический с нагревательным элементом в виде кабеля, специалисты выполняют ряд хорошо отработанных и профессиональных действий:

  • Разрабатывают схему укладки.

Монтаж нагревательного элемента в виде провода может быть выполнен по схеме «улитка» или «змейка». При разработке чертежа его укладки учитывают, что расстояние от кабеля до стены должно быть минимум 100 мм.

Схемы укладки греющего кабеля теплого пола
  • Рассчитывают количество необходимых материалов.

Во время расчета сначала определяют тепловые потери и укладочный шаг, среднее значение которого составляет 70 мм. Потом вычисляют требуемую протяженность кабеля. При этом учитывают участок на стене до регулятора температуры.

  • Определяют место установки термостата.

Профессионалы монтируют регулятор температуры на стене. Между прибором и полом расстояние обычно составляет 1 м. На этом же этапе создается штроба от места монтажа термостата до пола, если дом каменный. Она нужна для прокладки проводки.

  • Подготавливают черновое основание.

Перекрытие очищают, заделывают трещины и выравнивают при необходимости.

  • Укладывают гидроизоляцию и теплоизоляционный слой.

В качестве гидроизоляции часто используется полиэтиленовая пленка, а для утепления применяется фольгированный пенофор, пенопропилен или пенополистирол.

Важно! На этом же этапе закрепляют демпферную ленту по периметру пола.

Крепление демпферной ленты
  • Монтируют кабель.

Начинается укладка греющего провода от места его подключения к термостату. При монтаже одножильного кабеля его противоположный конец возвращают к терморегулятору. Этого не делают, если укладывается двужильный провод.

  • Устанавливают датчик температуры.

Его монтаж выполняется на полу. Обычно расстояние от него до стены с термостатом составляет 500 мм. Монтируется датчик и его провода к терморегулятору в углублении, которое делают в теплоизоляции. При этом для защиты используется гофрированная трубка.

Само же подключение теплого пола к электричеству, схема укладки которого «улитка» или «змейка», выполняется после проверки электропроводки в доме, чтобы убедиться, что она выдержит возросшую нагрузку. Ее в качестве ориентира также используют для подбора УЗО с автовыключателем. Потом проводится подсоединение греющего кабеля вместе с проводом от датчика к регулятору температуры. Затем термостат подключается к электропитанию. В завершении греющий кабель вместе с питающим проводом заземляется и проверяется работа электропола.

Инструкция по монтажу термодатчика

Подключение электрического пола из термомат

Для правильного подключения электропола из мат необходим сначала тоже профессиональный монтаж. Хотя он и проще по сравнению с кабельным обогревом, потому что нагревательные элементы уже закреплены на полотне. Устройство электрического пола из термомат специалисты выполняют следующим образом:

  • разрабатывают и чертят монтажную схему мат;
  • вычисляют мощность обогрева и подсчитывают необходимые материалы;
  • определяют месторасположение регулятора температуры и делают при необходимости штробу на стене и полу от него до термодатчика;
  • очищают черновое основание, выравнивают и покрывают его грунтовкой;
  • монтируют термодатчик вместе с его проводами в гофре между нагревательными элементами и на удалении от стены минимум 500 мм;
  • укладывают термоматы без нахлеста друг на друга, закрепляя их клейкой лентой, которой они уже оснащены.
Термоматы укладываются без нахлеста

Заливаются полотна электропола раствором плиточного клея толщиной от 8 до 10 мм при финишном покрытии в виде кафельной плитки. Однако данный этап работы профессионалы выполняют после подключения электрообогрева к домашней электрической сети. Во время этого процесса специалисты сначала мультиметром проверяют сопротивление электрокабеля в термоматах. Потом мастера закрепляют регулятор температуры в основном на стене. Затем до этого прибора они прокладывают провода электропола и термодатчика. После этого регулятор температуры подключается к электропитанию. В завершении осуществляется проверка работоспособности электрического пола из термомат.

На заметку! Электричество подается в систему обогрева только после высыхания клеящего состава или другого раствора, которым она заливается перед монтажом финишного напольного покрытия.

Подключение электрического пленочного пола

Процесс специалисты начинают так же, как и при укладке другого вида электропола, с разработки схемы монтажа. Во время продумывания размещения пленочного обогрева учитывают, что от него до мебельных предметов расстояние должно быть минимум 100 мм.

Схема монтажа пленочного пола

При расчете мощности электропола, принимают во внимание вид запланированного финишного покрытия. Когда это ламинат, тогда у 1 м² плёнки данная характеристика не должна быть больше 150 Вт. Если же планируется использовать плитку, выбирают инфракрасный пол с мощностью максимум 200 Вт.

На следующем этапе подсчитывают необходимое количество греющей пленки. При этом учитывают ее максимальную длину – не более 8 м. Далее, приступают к монтажу инфракрасного пола, начиная с выполнения подготовительных работ. Они включают выбор места на стене для монтажа терморегулятора, который часто закрепляется в заранее установленной распределительной коробке. К подготовительным работам также относится очистка и выравнивание чернового основания.

Потом мастера выполняют монтаж полиэтиленовой пленки, которая используется в качестве гидроизоляции. Сверху нее осуществляют укладку утеплительного материала со слоем из фольги. В качестве него применяют теплоизолятор толщиной максимум 50 мм. Причем его монтаж выполняют фольгой вверх, чтобы минимизировать теплопотери. Для соединения отдельных кусков теплоизолятора используют обычный скотч.

Разрез пола с пленочным обогревом

Далее, на утеплительном материале мастера отмечают месторасположение пленки и делают в нем углубление для термодатчика. Причем его размещают под 2-ой секцией пленки, чтобы на терморегулятор поступало более точная информация о нагреве теплого пола.

Сам же монтаж полос пленочного обогрева специалисты проводят исключительно по ранее разработанной схеме. Они укладываются медными контактами вниз. При этом делается отступ от стены, размер которого составляет 150 мм. Кроме того, полосы пленки монтируются торцами к стене, на которой запланирована установка терморегулятора. Это нужно для уменьшения протяженности проводов при подключении обогрева.

Важно! Части пленочного пола никогда не укладывают внахлест. Их соединяют исключительно встык. Когда возникает необходимость отрезать кусок от пленки, разрез делают исключительно по обозначенным линиям на ее поверхности.

Видео описание

С укладкой термоматов поможет познакомиться этот видеоролик:

Подключается теплый пол электрический, монтаж которого выполнен профессионалами, все теми же специалистами. Ведь они отлично знают все особенности этого процесса. Так, для подсоединения пленки к электропитанию используются клеммы. Они устанавливаются на зачищенные провода, которые проталкиваются в их зажимы. Эта часть каждой клеммы состоит из двух контактов. Один из них вставляется вовнутрь инфракрасного пола, а второй монтируется на шину из меди, которая имеется в каждой пленке. После этого два контакта зажимаются пассатижами и накрываются битумным скотчем для обеспечения изоляции. Изолирование также выполняется всех разрезов пленочного пола.

Далее, монтируется термодатчик. Его крепление осуществляют к полосе из кремния черного цвета при помощи битумной изоляции. Причем он фиксируется с нижней стороны пленки. Потом от него прокладывается провод к регулятору температуры. Для монтажа этой проводки заранее делают выемку в подложке.

Видео описание

Как монтируется и подключается пленочный пол показано в этом видеоролике:

К регулятору температуры выполняется одновременное подключение кабеля от инфракрасного пола и провода термодатчика. После этого к нему подсоединяется питающая внутридомовая линия.

На заметку! Проверка работоспособности инфракрасного греющего пола выполняется путем его непродолжительного включения на всю мощность.

Подключение электрического стержневого пола

Процесс монтажа этого вида электропола похож на укладку термомат с греющим кабелем. Мастера сначала планируют размещение обогревающих полотен, а потом подсчитывают количество нужного материала.

Во время подготовительных работ:

  • определяется место установки датчика температуры, а также терморегулятора;
  • очищается и при необходимости выравнивается черновое основание;
  • укладывается подложка, у которой одна поверхность покрыта фольгой.

Видео описание

Этот ролик поможет познакомиться с видами кабельных теплых полов, их монтажом и подключением:

Когда начинается монтаж обогревающих стержней, рулон с ними сначала раскручивается на подготовленном полу. Потом подготавливаются полосы нужной длины. Они укладываются таким образом, чтобы между ними расстояние составляло от 50 до 70 мм. При этом длина каждой полосы не может быть больше 25 м. Когда выполняется их крепление к подложке, используется скотч.

Во время подключения такого электрического пола терморегулятор уже должен быть закреплен на стене, так как к нему подсоединяются провода от датчика температуры в гофре и полос с греющими стержнями. При этом для термодатчика и его проводов заранее подготавливается углубление в подложке. Само же подключение обогревающих стержневых полос выполняется часто при использовании провода ВВГнг. Его присоединение к теплому полу осуществляется с помощью термоусадочных гильз.

На заметку! Электрический стержневой пол заливают раствором бетона, клеевой смесью или закрывают сухой стяжкой. Верхний слой может иметь толщину от 20 до 30 мм.

Видео описание

Укладка и подключение стержневого теплого электрического пола показано в данном видеоматериале:

При расчете мощности теплого электропола учитывается нагреваемая площадь, назначение помещения и будет ли он основным или дополнительным обогревом. Если нагрев осуществляется только с помощью него, тогда он должен выдавать примерно от 150 до 170 Вт на 1 м². Когда электрический пол является дополнительным обогревом, его мощность может составлять от 110 до 130 Вт на 1 м². При этом в домах монтируют электрополы из греющего кабеля или термомат, а также пленочные и стержневые варианты. Перед их укладкой выравнивают поверхности и закрепляют теплоизолятор. После монтажа теплого пола его подключают вместе с термодатчиком к регулятору температуры, к которому подводится электропитание.

 

Share.
Яндекс.Метрика