Загородные дома становятся все более распространенным типом жилья. Чтобы обеспечить в них комфортные условия проживания, необходимо позаботиться об эффективной системе отопления, так как в большинстве регионов  теплый сезон длится недолго – не более 3-4 месяцев.

Одним из популярных решений, которое активно набирает обороты на рынке, являются тепловые насосы – современное энергоэффективное оборудование, предназначенное для создания климатического комфорта в больших по площади помещениях.

Данная технология давно используется в странах Европы, где стоимость электроэнергии гораздо выше. В последнее время она также стала популярна у нас и получает все большее признание.

Энергоэффективность А+++ из воздуха

Тепловые насосы были разработаны специально для обогрева при низких температурах окружающей среды – устройства эффективно работают при -25⁰С / – 30 ⁰С за окном. Летом же их можно использовать как инверторные сплит-системы, соответствующие наивысшим классам энергоэффективности SEER от А++ до А+++.

В качестве источника энергии тепловые насосы используют воздух, ведь даже в холодном зимнем воздухе всегда содержится необходимое количество кинетической энергии, которую можно применять для обогрева. Циркулирующий в системе хладагент забирает и переносит тепловую энергию окружающего воздуха с улицы в помещение.

Таким образом достигается высокий показатель энергоэффективности SCOP А+++. Приборы тратят электроэнергии в несколько раз меньше электрических устройств для обогрева: на 1 кВт потребленной электроэнергии насос выдает до 5,7 кВт тепла (как, например, устройства Electrolux серии Viking 2.0), тогда как стандартный электрообогреватель работает в соотношении 1:1.

Преимущества тепловых насосов

Главными достоинствами тепловых насосов являются следующие характеристики:

  • Энергоэффективность обогрева SCOP A+++
  • Энергоэффективность охлаждения SEER A++/A+++;
  • Мощный обогрев;
  • Быстрая установка по сравнению с системами газового/дровяного отопления;
  • Простота обслуживания;
  • Компактные габариты. Подобно обычным сплит-системам, они не требуют отдельного помещения для котельной;
  • Не требуют согласования для установки газового оборудования.

Особенности конструкции

Возможность брать тепло и передавать его внутрь даже при уличной температуре -30 ⁰С достигается за счет специальной конструкции внешнего блока:

  • DC-компрессор с дополнительным контуром сжатия;
  • Дополнительный контур инжекции хладагента в компрессор для высокой энергоэффективности работы на обогрев при низкой температуре;
  • Дополнительной подогрев картера компрессора для безопасного пуска;
  • Теплообменник со значительно большей поверхностью для эффективной передачи тепла в широком диапазоне температур от -30 до +54 °C;
  • Вентилятор, оснащенный инверторным двигателем, обеспечивает точное регулирование теплосъема, предотвращая переохлаждение хладагента;
  • Усовершенствованная форма лопастей вентилятора значительно увеличивает эффективность обдува, сохраняя экономное потребление и тихую работу;
  • Подогрев поддона препятствует нарастанию на нем льда при работе на обогрев при отрицательных температурах на улице. Это предотвращает блокировку работы вентилятора наружного блока и предупреждает его поломку.

Electroluх: энергоэффективное решение для обогрева

Выбирая тепловые насосы, обязательно обратите внимание на наличие показателей энергоэффективности, типы компрессоров, наличие подогревов картера компрессора и поддона наружного блока. В идеале энергоэффективность должна составлять от А++ и выше в режиме охлаждения и A+++ в режиме обогрева. Как правило, такими характеристиками обладают приборы известных брендов, давно зарекомендовавших себя на рынке.

Выбирая Electroluх, вы получаете надежное оборудование и комфортный микроклимат в любое время года. В линейке приборов представлен широкий спектр инновационных устройств, обладающих всеми необходимыми функциями для удовлетворения потребностей потребителя: Viking 2.0, Enterprise Black and White Super DC Inverter, Air Gate 2 Super DC Inverter и Avalanche Super DC.

Electroluх Viking 2.0: тепло в доме даже при -30 ⁰С   

Второе поколение тепловых насосов Viking 2.0 – это самые мощные устройства в ассортименте Electroluх, которые работают на обогрев до -30 ⁰С и способны обогреть помещение большой площади. В летний период данные приборы обладают эффективной и экономичной работой в режиме охлаждения даже при экстремально высоких температурах на улице до +54 °C. Они представляют собой самый эффективный инверторный кондиционер* и соответствуют классу энергоэффективности А+++, что гарантирует экономию электропотребления.

Одной из ключевых особенностей модели является наличие DC-компрессора с дополнительным впрыском, подогрева картера и поддона, трехрядного теплообменника и дополнительного электронного расширительного вентиля, что обеспечивает оптимальную эффективность работы системы в режиме обогрева.

Прибор экономичен: на каждый киловатт тепла он потребляет менее 170 Вт электроэнергии, что в 6 раз эффективнее традиционных электрообогревателей, класс сезонной энергоэффективности соответствует высочайшему уровню А+++ (SEER=8,5/SCOP=5,7).

Для формирования комфортного микроклимата прибор оснащен всеми функциями топового высокоэффективного кондиционера. В дополнение к трем стандартным режимам работы он обладает функцией I-Feel и 4D-автоматическим потоком воздуха с регулировкой положения жалюзи с помощью пульта. Также имеются функции программирования на сутки с помощью таймера, ночной режим, функция «Теплый старт» и другие.

Для поддержания здоровой атмосферы в доме в тепловой насос встроен генератор холодной плазмы для деактивации переносимых по воздуху болезнетворных микроорганизмов, аллергенов и пыльцы, а также устранения посторонних запахов и 6-ступенчатая система фильтрации. Данная система включает антиклещевой фильтр для удаления пылевых клещей, каталитический фильтр для очистки от формальдегидных соединений, фотокаталитический антибактериальный фильтр для борьбы с бактериями и неприятными запахами, биологический антибактериальный фильтр для уничтожения вирусов. Кроме того, присутствуют фильтр с ионами серебра и катехиновый фильтр, которые снижают активность бактерий и обеспечивают их нейтрализацию.

Поддерживать оптимальную погоду в доме, менять режимы и устанавливать необходимые функции независимо от вашего местонахождения позволит возможность дистанционного управления. Благодаря Wi-Fi модулю вы сможете подключить устройство к приложению Hommyn и управлять микроклиматом на любом расстоянии от дома. Viking2.0 работает с Марусей и Алисой.

Enterprise Super DC Inverter

Премиум-дизайн серия Enterprise Super DC Inverter органично дополнит интерьеры, выполненные как в классическом стиле, так и в стиле лофт. Притягивающая взгляд строгая лаконичная форма внутреннего блока представлена в двух цветовых вариантах: торжественном белом и необычном графитово-черном. Примечательно, что внутренние блоки, выполненные в темном оттенке, имеют особую рифленую структуру внешних панелей, которая придает им интересный эффект плиссе с игрой света и тени. Enterprise Super DC Inverter – образец особой эстетики, сплит-система, создающая стильный акцент в пространстве.

Технологии, использованные в серии Enterprise Super DC Inverter, позволяют приборам работать на обогрев даже при -25 ⁰С, а сами устройства отвечают высочайшему классу энергоэффективности – SEER A+++/SCOP A+++.

Для поддержания комфортного уровня влажности в помещении во время отопительного сезона в устройстве применена уникальная* технология Smart Humiditу – интеллектуальное управление влажностью с возможность выбора процента влажности в комфортном диапазоне от 40 до 80 % в режиме охлаждения и 30 – 70 % в режиме осушения.

В Enterprise Super DC Inverter предусмотрена всесторонняя защита от пыли, вирусов и бактерий. Модели оснащены улучшенной системой очистки и стерилизации воздуха Duo Guard, которая объединяет в себе УФ-обеззараживание и технологию плазменной очистки для устранения бактерий и вирусов на теплообменнике сплит-системы. Для создания полезного и здорового микроклимата воздуха предусмотрена шестиступенчатая система фильтрации. Данная система способна эффективно удалять пыль, формальдегидные соединения, 99,9% вирусов и бактерий, а также нейтрализовать неприятные запахи, обеспечивая чистоту и свежесть воздуха.

Автоматическое направление воздуха в 4 стороны позволит равномерно распределять потоки в помещении, создавая оптимальный микроклимат даже если за окном -25.

Прибор стабильно работает в широком диапазоне напряжения от 130 до 265V, что делает его оптимальным устройством в районах с перепадами напряжения, включая загородные дома, где напряжение зачастую бывает нестабильно.

Air Gate 2 Super DC Inverter. Стильный. Мощный. Экономичный.

Серия тепловых насосов Air Gate 2 Super DC Inverter выделяется изысканным зеркальным ART-дизайном. Приборы серии совмещают в себе все функции мощного кондиционера, сохраняя минимальное потребление электроэнергии и работая с низким уровнем шума.

Комплексная система очистки воздуха Air Gate, состоящая из 6-ступенчатой фильтрации и ионизации Cold Plasma, создает в помещении здоровый микроклимат. Генератор холодной плазмы ионизирует воздух, устраняя неприятные запахи и вредные для здоровья микроорганизмы.

Функция автоматической очистки теплообменника внутреннего блока препятствует размножению болезнетворных бактерий внутри кондиционера.

Возможность управления по Wi-Fi позволяет настраивать режимы работы дистанционно.

Рассчитанный на работу при температуре на улице до -25 ⁰С, прибор оснащен функциями автоматической разморозки теплообменника и горячего старта, позволяющими устройству бесперебойно функционировать в мороз, подавая в помещение теплый воздух.

Avalanche Super DC

Завершая обзор, расскажем о модели Avalanche Super DC. Линейка отличается высоким уровнем энергоэффективности, минимальным уровнем шума и высокой производительностью. Современный дизайн внутреннего блока будет уместно смотреться в любом интерьере. Корпус прибора сделан из белого блестящего пластика. Он устойчив к УФ-лучам и легко очищается от загрязнений. Дисплей закрыт полупрозрачной вставкой, благодаря чему при выключенном дисплее поверхность внутреннего блока смотрится цельной.

Avalanche Super DC Inverter имеет защиту от скачков напряжения и может работать при пониженном напряжении в сети. 7 скоростей вентилятора помогут выбрать необходимую мощность воздушного потока: от быстрого охлаждения до деликатного обдува. А 6-ступенчатый фильтр позаботится о чистоте и безопасности воздуха, которым вы дышите.

Для удобства пользователя предусмотрен пульт дистанционного управления, с помощью которого можно активировать множество полезных режимов и функций, в том числе таймер, I-feel, Turbo (для быстрого достижения необходимой температуры в помещении) и других.

Тепловые насосы Electrolux – это универсальное, экономичное и высокотехничное решение, предназначенное для создания комфортного микроклимата в доме 365 дней в году при минимальных расходах на электроэнергию

Share.
Яндекс.Метрика