Комфорт – это одна из тех важных жизненных ценностей, которую можно приобрести за деньги. С этой целью в жилых и офисных помещениях, а также на производственных объектах устанавливаются приборы для подогрева и охлаждения воздуха. Эти функции может выполнять не только кондиционер, но и насос тепловой. Этот прибор также подогревает воду и поддерживает ее оптимальную температуру.

Механизм действия и преимущества промышленных насосов

Насос для отопления своим функционированием напоминает бытовую холодильную установку. В состав этих приборов входят похожие элементы: конденсатор, испаритель и компрессор. А главное отличие их в том, что холодильник берет тепло и вырабатывает холод, а тепловой насос – наоборот получает тепло из энергии окружающей среды. Принцип работы насоса достаточно простой. В компрессор в состоянии газа поступает фреон (хладагент), после чего он сжимается. Это приводит к повышению давления и температуры внутри установки. Затем горячий фреон подается в конденсатор и охлаждается. Свое тепло он отдает в воду или воздух, а сам возвращается в состояние жидкости.

Насос тепловой имеет такие преимущества, которые объясняют актуальность его приобретения для современных потребителей:

  • экологически чистый и безопасный прибор, который функционирует без вредных выбросов и загрязнения атмосферы и окружающей среды;
  • простота установки и дальнейшего обслуживания, которое не требует финансовых затрат;
  • тепловые насосы можно использовать для подогрева воды в бассейне и поддержания необходимой температуры;
  • экономия денежных средств из-за отсутствия подключения к газу;
  • выполнения нескольких функций одним прибором (горячее водоснабжение, обогревание и охлаждение помещения).

Типы тепловых насосов

Насос для отопления может быть разных видов, которые отличаются источником, из которого получается энергия и способом установки.

  1. Водяной насос можно установить в любом водоеме, который располагается поблизости (река, пруд, озеро). Важно просчитать глубину замерзания воды при монтаже такого устройства.
  2. Геотермальный тепловой насос эффективно отапливает помещение при небольшом потреблении электрической энергии.
  3. Воздушный отопительный насос считается самым простым и доступным устройством для современных потребителей. Он берет энергию из воздуха и благодаря этому отапливает помещение. Преимуществами этого вида являются низкая цена, высокая эффективность и простота монтажа.

Share.
Яндекс.Метрика