Теплица на крыше частного дома сегодня не такая уж редкость. При желании можно обустроить не только дом с теплицей на плоской крыше, но и верхний этаж – зимний сад. Совмещать в жилом доме хозяйственные и гаражные помещения – все это давно опробовано практикой индивидуального строительства, нередки спортзалы и бассейны в цокольных этажах, отапливаемые жилые мансарды с выходом на крышу, а теперь вот внимание застройщиков обратилось к домам будущего – с обычными конструкциями стен и перекрытий, зато с теплицей вместо крыши.

Идея совместить жилье с теплицей уже воплощена, еще в 1976 году стеклянный дом-теплица был построен в Швеции. Наверняка это был очень дорогой дом: внутри – жилые помещения, по контуру – сад и огород, и все это под стеклом, в прочном металлическом каркасе на фундаменте. Как это жилище проветривается в жару и какими затратами труда и нервов грозят стеклянные стены, которые следует содержать в чистоте – история умалчивает.

Но совершенно другое дело – разместить светопрозрачную теплицу из стекла или поликарбоната прямо на плоской крыше дачи или частного дома, примеры таких строений, а также специалистов, способных подсказать проектные решения, найти можно.

Теплица на крыше своими руками

Теплица на крыше своими руками возможна в разных вариантах: застекленная и поликарбонатная, полностью светопрозрачная или закрытая с одной-двух сторон. Как вариант, можно рассмотреть частичное остекление с восточной и южной стороны, и закрытый уголок отдыха с западной. Но всесезонная оранжерея или зимний сад на крыше – обычные проекты, новизна скрывается в идее сделать второй этаж дома полноценной теплицей. К устройству теплицы на крыше можно подойти как к варианту оборудования теплой застекленной мансарды.

Закаленное стекло, а тем более триплекс – слишком затратные варианты для дачи и небольшого дома, тем более, что тепличный проект станет пилотным. Но существует и альтернатива, хотя и не такая сверкающая, как стекло, зато намного более безопасная и прочная – это сотовый поликарбонат. Его можно совмещать и с монолитным – при этом масса конструкций теплицы уменьшается, а возможности компоновки и планировки увеличиваются, поскольку из поликарбонатных листов можно создавать и прямые, и полусферические секции. Поскольку теплица на крыше будет работать в условиях ветровых нагрузок и прочего форс-мажора, поликарбонат имеет смысл взять самый прочный, с толщиной листа 25 мм.

Плюсы и минусы теплицы на крыше

Минус ясен сразу: теплица – зона полива, а значит, там много воды и высокая влажность. Чтобы верхний этаж дома, расположенный под теплицей, да и конструкции перекрытия не пострадали, нужно сделать очень серьезную гидроизоляцию в перекрытии.

Стеклянный потолок – слишком сложное мероприятие, актуальным будет разве что устройство фонарей. Верхний этаж дома получит дополнительное освещение, но за это придется заплатить холодными мостами в пироге крыши.

Плюсы:

Теплица на крыше дома получает максимум солнечного света, возможный на участке. если на грунте теплица часто бывает затенена деревьями или соседними постройками, то на крыше дома и теплее, и светлее. Порой приходится бороться как раз с обилием ультрафиолета, и затенять теплицу в жару, иначе растения могут сгореть.

Фундаментом для теплицы послужит верхнее перекрытие дома, что сразу же снимает все вопросы по поводу – можно или не можно обойтись без фундамента для такого простого строения, как теплица. Основание будет прочным и выдержит вес конструкций, грунта, биомассы – конечно, если сделать простой расчет на нагрузки и не экономить на материалах. Важный момент – трудозатраты: не нужен нулевой цикл для теплицы, хотя и маленький, но трудоемкий. Проблема водоотвода с крыши теплицы решается в комплексе с домовой системой водостока, к тому же есть отличная возможность для сбора дождевой вода и обустройства капельной системы полива непосредственно на крыше.

Живя в частном доме, понимаешь, как важно иметь круглогодичную теплицу или хотя бы парник – вовремя вырастить рассаду, обеспечить домашних хотя бы небольшим количеством зелени и овощей в холодное время года. Да и предаться хобби – выращиванию цветов, лиан, разведению комнатных растений, имея теплицу прямо в доме, становится реальным. За городом редко селятся люди, не увлекающиеся растениеводством, и идея теплицы в доме по сути закономерная модель индивидуального строительства. Поликарбонат можно подогревать и снизу, под крышей.

Теплица на крыше не будет мерзнуть и снизу, как это происходит даже на утепленном фундаменте (кстати, весьма затратном). Внизу – жилой отапливаемый этаж, система обогрева может быть комплексной, но теплицу можно запитать и от отдельного источника тепла.

Экономия площади дачного участка – серьезный аргумент за теплицу на крыше. Даже не рассматривая крошечные участки в 6 соток, земли всегда не хватает – нужны и цветники, и газон, и свободный выезд из гаража, желательна спортплощадка и уголок для детский игр, платформа-терраса, да много чего может захотеться и стать реальным – при условии, что утилитарные сооружения вроде теплиц не займут места на грунте.

Не менее интересный вариант, чем теплица над домом – это теплица над гаражом. Проще организовать проветривание и освещение нижней зоны, не так страшны холодные мостики, как в жилом доме. К тому же такой проект будет минималистичен, причем позволит определиться со всеми возможными проблемами совмещения дома с теплицей в будущем.

Share.
Яндекс.Метрика