На рынке строительных материалов все чаще появляются инновационные решения, которые касаются ремонта дома. Одним из таких примеров является так называемая теплая штукатурка для фасада, универсального типа либо для внутренних работ. Рассмотрим особенности их состава, технических характеристик, в каких случаях используется в качестве утеплителя и ровнителя. Ознакомимся с правилами проведения монтажных работ.

Штукатурная смесь для утепления фасада

Общая характеристика материала

Теплоизоляционная штукатурка, как и любая другая представлена смесью очищенного песка, вяжущего компонента и функциональных добавок. Также аналогию можно провести относительно главного назначения: выравнивание рабочего основания. Благодаря своим характеристикам материал кроме этого позволяет решить ряд второстепенных задач.

Так, отличительными чертами теплой штукатурки от обычной выравнивающей являются:

  • повышенная адгезия к минеральным и древесным основанием;
  • хорошая паропроницаемость;
  • низкая пропускная способность тепла и шума;
  • высокое содержание природного сырья, что позволяет использовать раствор внутри жилого помещения;
  • малая плотность, а значит под собственным весом рабочая масса практически не проседает (отсутствуют наплывы на стенах);
  • покрытие образуется после высыхание со схожими характеристиками с монолитом;
  • наполнитель за исключением гранулированного полистирола является негорючим материалом;
  • отделка по наблюдениям пользователей является непривлекательной для грызунов, грибка, плесени и бактерий;
  • состав используется для дополнительного утепления дома (эффективность слоя в 50 мм можно сравнить с теплопроводностью стены в 2 кирпича или с пенополистиролом толщиной 20-40 мм).
Штукатурная смесь с гранулированным пенополистиролом 

В таблице приведен пример технических характеристик теплоизоляционной штукатурки с гранулированным пенополистирольным наполнителем.

Технический параметрЗначение
Удельный вес200-300 кг/куб.м
Коэффициент теплопроводности0,065 Вт/м*К
Коэффициент водопоглощения70%
Класс горючестиГ1

Недостатки у штукатурки-утеплителя также имеются. В частности, максимально допустимый слой покрытия, как правило, не превышает 20 мм. Материал обладает свойством поглощать влагу. Если планируется эффективная теплоизоляция, то покрытие должно быть толщиной не менее 50 мм, что отразится на общей нагрузке на фундамент. Также в этом случае обязательно прокладывается армирующая сетка.

Применяется штукатурка-утеплитель для внутренних работ со стенами, откосами в оконных и дверных проемах. Также допустима отделка печей и каминов. Но здесь важно обращать внимание на допустимую степень нагревания покрытия. Реже выполняется оштукатуривание инженерных конструкций для водоснабжения и канализации, перекрытий. Универсальные составы и с цементной основой актуальны для утепления фасадов и цокольных помещений.

Состав

В случае с теплой штукатуркой определяющим критерием выбора является не вяжущий компонент и функциональные добавки. Здесь важным параметром считается тип наполнителя. От него в большей степени зависит теплоизолирующие показатели материала.

Штукатурная смесь с перлитовым наполнителем

Все наполняющие компоненты можно разделить на три группы:

  • Органические.

Основным представителем вида является гранулированный пенополистирол с фракцией в пределах 1-1,5 мм. Для него характерна низкая прочность, но в комбинации с цементом и известковым вяжущим состав способен выполнять функции полноценного ровнителя для ненагруженных стен. Универсальная штукатурка имеет ограничения в применении по классу горючести, подлежит обязательной последующей декоративной отделке.

  • Минеральные.

К этой группе относится несколько часто используемых наполнителей. Кварцевое стекло обеспечивает материалу отсутствие усадки, стойкость к воде, снижает теплопроводность. Вермикулит из слюды и перлит из обсидиана – представители пород вулканического происхождения. Оба варианта нуждаются в дополнительной защите от перепадов влажности и обладают антисептическими свойствами. К минеральным наполнителями можно отнести также пемзу с керамзитом. Но они заметно уступают по характеристикам своим аналогам, поэтому редко добавляются.

Вермикулит как отдельное сырье 
  • Волокнистые или опилочные.

Сюда входят бумага и опилки. Такая теплоизоляционная штукатурка для внутренних работ от аналогов отличается длительным периодом высыхания. Срок достигает двух недель, в течение которых обязательно обеспечивается проветривание помещения (не сквозняк) для избежания образования плесени. Рекомендуется состав для выравнивания поверхности из кирпича и древесины. Здесь в качестве вяжущего компонента используются цемент и глина, но для наружных работ смеси применять производители не советуют.

Связующие компоненты для теплой штукатурки используются такие же, как и для любой другой. Чаще это цемент и гипс. Первая характеризуется универсальностью, вторая допускается для отделки стен и потолка только внутри помещения.

Самодельный состав

По сути, если убрать из теплой штукатурки функциональный наполнитель, то останется близкий к традиционному составу. Последние представлены в широком ассортименте и добавки можно найти отдельно.

Гранулированный пенополистирол для строительных работ

Для одного из проверенных на практике рецептов мастера используют цемент, очищенный песок и вермикулит. Здесь одна часть второго компонента замещается 3-4-ма долями утепляющего наполнителя. С целью придания пластичности рассыпчатой смеси часто используется строительный ПВА. Клея в раствор добавляют 60 грамм на 10-литровое ведро.

Расход

По заявлению производителей при равномерном слое в 25 мм на квадратный метр теплой штукатурки для внутренних работ уходит порядка 10-14 кг. Фасадной смеси требуется больше, так как утепление проводится минимум толщиной покрытия в 50 мм. Здесь расход может достигать 25 кг/кв.м

Утепляющий слой штукатурки с вермикулитом в разрезе
Утепляющий слой штукатурки с вермикулитом в разрезе 

Технология проведения монтажных работ

Монтажные работы здесь проводятся по традиционному алгоритму. В частности, выполняется подготовка основания, при необходимости устанавливаются маяки и проводится выравнивание поверхности. Рассмотрим весь процесс детальнее.

Подготовительный этап

Начинается работа с очистки поверхности. Сначала удаляется старое декоративное покрытие. Под ним открываются все проблемные участки. Это отслоения, рыхлости, повреждения, следы ржавчины и грибковые образования. Все перечисленное также подлежит устранению. Пораженные места затем обрабатываются профилактическими средствами: антикоррозионными, противогрибковыми, антипиреновыми.

Если присутствуют маслянистые пятна, то они подвергаются воздействию обезжиривателя. После этого основание пропитывается грунтовкой. Существуют образцы теплоизоляционной штукатурки для наружных работ, которые обладают усиленной адгезионной способностью. Перед ними использование грунта необязательно.

Грунтовка для фасада перед оштукатуриванием
Грунтовка для фасада перед оштукатуриванием

 

Оштукатуривание

Первое, что нужно сделать – замешать раствор. У штукатурки рабочее время достигает 4-х часов, поэтому порции могут быть большими. Рабочая масса должна быть однородной и не стекать с перевернутого шпателя. Перемешивание выполняется дважды с промежутком в 10 минут.

Некоторые мастера начинают процесс оштукатуривания с адгезионной прослойки. Это покрытие формируется толщиной всего 3-5 мм. Спустя сутки работа продолжается.

Выравнивание основания допускается без армирующего материала слоем до 50 мм. Такое покрытие сложно сделать ровным по плоскости без ориентиров с помощью одного шпателя. Поэтому с отступом от краев на 300 мм и шагом в 1-1,5 метра устанавливаются маяки в вертикальном положении. Они между собой должны располагаться в единой плоскости. Оптимальным здесь будет выбор металлического профиля. Закрепляется он с помощью специального крепежа либо быстротвердеющего раствора. Его нужно подбирать с тем же связующим, что последующее покрытие.

Маячковый профиль для штукатурных работ

Дальнейшие работы проводятся только после полного высыхания основания и закрепителя для маячковых направляющих. Наносится теплая штукатурка для наружных работ или внутренних с избытком в направлении снизу-вверх. Излишки снимаются с помощью правила частыми движениями влево и вправо. Так будет равномерно смесь распределяться по поверхности. Попутно нужно заполнять образующиеся пустоты.

Если суммарно толщина слоя будет превышать рекомендуемую производителем, то понадобится крепление армирующей сетки. Для фасада и нагруженного основания внутри дома эта процедура обязательна. Процесс заключается в следующем:

  • наносится тонкий слой смеси;
  • накладывается сетка;
  • раствор выдавливается из-под армирующего полотна с небольшим на него надавливанием.

Здесь важно не растянуть сетку, избежать появление складок и волн. Перечисленные моменты в результате окажутся слабыми участками. Между отдельными полотнами формируется нахлест на 100-150 мм.

Пример штукатурной сетки для армирования фасада

Далее необходимо дождаться полного высыхания нанесенной теплой штукатурки. Для удобства формирования выравнивающего слоя поверх чернового стоит шпателем срезать ребра и сбить лишние участки. Так как процесс сопровождается образованием пыли и мусора, поверхность нужно будет очистить и прогрунтовать. Далее работа выполняется с использованием шпателя. Правило здесь больше не понадобится.

О главном

Теплая штукатурка – это смесь для чернового выравнивания стен, которая обладает низким коэффициентом теплопроводности.

Теплоизоляционными свойствами материал обладает благодаря дополнительному наполнителю помимо песка.

В качестве связующего здесь используется традиционный цемент и гипс, может содержаться глина, гашеная известь.

Функциональный наполнитель может быть органическим (полистирольные гранулы), минеральным (перлит, вермикулит, пемза, керамзитовая крошка) либо опилочным (древесные опилки с бумагой).

По теплоизоляционным свойствам эффективный слой теплой штукатурки в 50 мм соизмерим со стенами в 2 кирпича или плитным пенополистиролом толщиной 20-40 мм.

Процесс оштукатуривания стен, потолка и фасада проводится по той же технологии, что распространяется на прочие выравнивающие аналоги.

 

Share.
Яндекс.Метрика