Садовые беседки отличаются по конструкции возведения, по долговечности, гибкости и по выбранным материалам. Тем не менее, они необходимы для комфорта и обеспечивают нам защиту от солнечных лучей или дождя. Поскольку погода становится все более приятной, наступили теплые и летние месяцы , нам все больше хочется приятно проводить время на свежем воздухе. Мы должны подготовить подходящее и удобное место для отдыха когда проводим время в саду. Теневая беседки- это необходимость, поскольку она предоставляет дополнительное пространство для семейного времяпрепровождения, встречи друзей, развлекательного или спокойного отдыха с книгой в солнечный день, наслаждаясь прекрасным пейзажем. Кроме того, беседка становится частью ландшафтного дизайна и основным украшением на заднем дворе, что означает, что домовладельцы должны тщательно учитывать материал и стиль главного здания и общий дизайн ландшафта. Чтобы достичь приятного визуального эффекта, вам необходимо добиться соответствия его со стилем главного здания и окружающей среды. Разумеется, любая постройка должна соответствовать вашим требованиям по функциональности, комфорту и удобству, а также вашему личному вкусу в отношении внешнего вида. Вы можете добавить такую ​​структуру в любое время и иметь прекрасное место для дневных или ночных встреч. Мы рассмотрим различные типы конструкций, которые обеспечат тень на заднем дворе, их преимущества и недостатки и предоставят вам полезные идеи, как организовать визуально приятную и функциональную открытую площадку.

Планирование строительства

Не нужно быть профессиональным архитектором, чтобы построить беседку на заднем дворе. Первое -нужно определить, где именно будет располагаться ваша беседка и для каких целей она будет использоваться. Те, кто предпочитает спокойный отдых, могут выбрать удаленный уголок, но если вам нужно свободное пространство для развлечений, лучше иметь его рядом с главным зданием, чтобы иметь простой и быстрый доступ к кухне, например.

Размер беседки. Очевидно, что размеры будут зависеть от доступного пространства и ваших индивидуальных потребностей, а также от функции структуры. Например, некоторые беседки или павильоны – нуждаются в фундаменте. На этапе планирования вам нужно выбрать форму структуры. Прямоугольные формы являются хорошим выбором для ландшафтного дизайна с геометрическими линиями и отличным вариантом, который может комфортно разместить большое количество гостей.

Радиальные структуры обычно не очень большие. Они являются хорошим вариантом, если вы хотите создать более интимную атмосферу и развлечь несколько гостей.

Полигональные структуры являются альтернативой круглым, и чаще всего это беседки. Это красивые структуры и хороший вариант для проекта DIY, если вы выберете готовые панели.

Организовать доступ к структуре . Вам может понадобиться садовая дорожка, ведущая к вашей беседке или павильону , когда она находится на некотором расстоянии от главного здания.

Еще один момент, который следует иметь в виду, – это защита от дождя и ветра. Очевидно, что основная функция  теневой структуры – обеспечить защиту от солнечных лучей, но нет причин не использовать вашу открытую площадку в пасмурный день, правильно?

Подумайте о вариантах освещения, поскольку это позволит вам провести приятные вечера на свежем воздухе, рассмотрите тип мебели, в которой вы нуждаетесь – будь то мебель для столовой, шезлонги, мебель для отдыха и т. д. В зависимости от типа вашей структуры можете планировать открытую кухню, камин, почему бы иметь печь для пиццы?

Материалы для строительства теневой структуры

После того, как вы определили местоположение, размер, форму и функцию теневой структуры сада, нужно выбрать тип, стиль и материал для нее. Есть много и разных вариантов выбора. Навесы и беседки – самые популярные варианты, но если вы предпочитаете более современный вид, вы можете выбрать паруса для теней. Какой бы тип вы ни выбрали, не забывайте, что структура должна гармонично сочетаться с общим ландшафтом и внешним дизайном, а главными критериями для любой структуры являются ее функциональность и привлекательный внешний вид. Вот преимущества и недостатки основных типов теневых структур сада.

Беседки представляют собой небольшие автономные конструкции, построенные с решетками боковыми сторонами и часто имеющие арочный верх. Чаще всего беседки используются при входе во двор или в сад или в качестве элемента ландшафтного дизайна, соединяющего одну часть сада с другой, но они являются хорошим вариантом в качестве места для скамейки или качели и красивого вида с альпинистскими растениями. Беседки – хороший проект структуры для создания тени, поскольку их можно купить или изготовить из готового набора. Самый популярный материал – древесина, но можно выбрать металл или винил, в зависимости от конкретного дизайна сада и стиля декора.

Беседки – одна из самых популярных структур для создания тени. Они больше, чем беседки, и предоставляют больше возможностей для настройки наружной зоны. Из-за того, что их крыши имеют открытый каркас, перголы сами по себе не имеют тени. Тем не менее, они являются отличной поддержкой для плетения растений или виноградной лозы, которые придают им фантастический вид. Другим вариантом является использование текстиля в качестве навеса из перголы. Пергола может быть автономной или прикрепленной к дому, и одним из основных преимуществ, которые она предлагает, является создание хорошей тени. Как правило, перголы достаточно большие, чтобы разместить набор столовой мебели или мебель для отдыха на патио. Рынок предлагает множество стилей и размеров, а также разнообразные материалы – дерево, алюминий, винил и т. д.

Беседки представляют собой автономные конструкции, которые обычно имеют шестиугольную, восьмиугольную или круглую форму и остроконечную крышу, но разнообразие конструкций почти бесконечно: количество сторон может варьироваться, также как и тип крыши, могут быть полностью открыты с красивыми решетчатыми сторонами. Обычно внутри беседки есть встроенные скамейки для сидения, обеденный стол, а внешний вид часто романтичен, что делает беседки популярным элементом ландшафтного дизайна.

Садовые навесы, как правило, легкие конструкции и могут быть изготовлены на заказ. Хотя конструкция постоянно фиксируется, тень обеспечивается тканями, и обычно у клиентов есть выбор между закрытыми конструкциями или конструкциями с открытыми сторонами (по выбору сторон). Некоторые модели могут быть устроены таким образом, что их легко разобрать и переместить в другую часть двора или место. Навесы – хороший выбор для небольших задних дворов и патио, поскольку они являются одним из наиболее практичных вариантов экономии пространства.

Тенистые паруса – отличный выбор для получения тени в современном стиле. Эти структуры имеют красивый внешний вид и, несмотря на то, что сама структура сплошная, паруса выглядят так, как будто они плавают. В целом натянутые структуры теней напоминают навесы, а натяжение обеспечивает опору не каркасом. Тени паруса можно растягивать свободным способом или более плотно, если вы предпочитаете видеть их форму. Обычно паруса имеют строгую геометрическую форму – треугольную, прямоугольную, круглую – и можно регулировать высоту и угол паруса, что обеспечивает максимальную гибкость, так как вы можете регулировать оттенок в соответствии с изменяющимся углом солнца. Как правило, конструкция теневых парусов включает в себя постоянную структуру и опциональную обработку парусов в зимние месяцы. Рынок предлагает множество вариантов, и вы можете проконсультироваться с профессионалом, чтобы узнать, какая конфигурация наилучшим образом соответствует вашим конкретным потребностям.

Шторы, навесы и роликовые шторы – еще одно практическое решение, которое подходит для наружных помещений с ограниченным пространством. Они нуждаются в постоянной поддержке и оборудовании и могут устанавливаться сбоку от здания или устанавливаться отдельно. Главным преимуществом является то, что шторы могут быть изготовлены практически из любого типа ткани, а при DIY проектах можно создавать собственные шторы, чтобы добавить атмосферу открытой площадки. Маркизы и роликовые шторы изготавливаются из водонепроницаемых или водостойких тканей, которые обеспечивают хорошую тень, но не блокируют поток воздуха. Независимо от того, работают ли они вручную или моторизованные, навесы и роликовые шторы – отличное дополнение к любому внешнему виду строения. Выбор цвета и образцы ткани практически безграничны, и вы можете выбрать тот, который соответствует вашему внешнему дизайну, личным вкусам и предпочтениям.

Садовые павильоны отличаются от других структур, поскольку они обычно имеют поддержку вдоль внешних краев зоны тени. Павильоны выпускаются в самых разных конструкциях, и варианты варьируются от до-портативных моделей до изготовленных на заказ конструкций из дерева, винила или бетона, которые поддерживают сплошную крышу.

Советы и идеи для выбора стиля садовых теневых структур

Вы бы не хотели, чтобы ваша беседка, или другой тип структуры для создания тени выглядели как огромный патч прямо на вашем заднем дворе, не так ли? Вот почему так важно выбирать не только правильный тип структуры для открытой площадки, но и выбирать правильный стиль, чтобы гармонично сочетаться со всей окружающей средой в саду. Его архитектурный стиль и внешняя отделка должны сочетаться с архитектурой главного дома, а размеры и формы должны соответствовать размеру сада и ландшафту. Конечно, мир идей внешнего дизайна не знает границ и существует множество стилей на выбор: классический, деревенский, средиземноморский, итальянский, марокканский, восточный, пляжный, современный  и каждый стиль отличается различными материалами и общими внешними особенностями.

Классический стиль строгий и основан на простоте. Форма теневой структуры сада может быть прямоугольной или шестиугольной. Типичные черты этого стиля – простая крыша, прозрачные линии, симметрия и пропорции, отсутствие орнаментов и декоративных элементов.

Стиль Прованса понравится всем, кто предпочитает более расслабленную и романтическую атмосферу на заднем дворе. Вы можете добавить некоторые элементы из других стилей, таких как рустик или потертый шик, которые будут сильно работать с провансальским стилем. Выбирайте мягкие, пастельные цвета для украшения, плетеную мебель или мебель из кованого железа – лучший выбор. Аксессуар наружной зоны с декоративными керамическими плитами, канделябрами, керамическими чашами, подсвечниками, фруктовыми горшками и т. д.

Современный стиль позволяет сочетать натуральные материалы с искусственными. Вы можете выбрать алюминиевую беседку или павильон почти любой формы – квадратной, круглой, прямоугольной или нерегулярной – открытой или закрытой. Обычно современные тенистые структуры плоские с крышей и вмещают гостиную или обеденную мебель, часто и то и другое, если есть достаточно места, барбекю или бар.

В японском саду вам нужна теневая структура, отражающая философию и стиль, атмосферу очарования и спокойствия, характерные для этого стиля. Естественные материалы являются обязательными. Избегайте цветовых контрастов и жирных ярких цветов. Избегайте чрезмерного украшения, поскольку одним из основных правил стиля является минимализм и простота.

Share.
Яндекс.Метрика