Теневой плинтус устанавливать сложно, обойдется он недешево, но интерьерный эффект получается сногсшибательный. Другие названия теневого плинтуса: скрытый плинтус, теневой шов. Последнее название плинтус получил благодаря особенностям установки. Теневой плинтус и плинтус скрытого монтажа – не совсем одно и то же; с помощью скрытого плинтуса можнго создать цельную плоскость стены от пола до потолка, а теневой дает более сложный эффект. От низа финишной отделки стены остается довольно высокий зазор до пола, при этом монтажная планка теневого плинтуса фиксируется на ту часть основания стены, где нет отделки (гипсокартонной или плиточной облицовки, толстого слоя штукатурки, обшивки и др.), и получается, что часть стены над верхом плинтуса «нависает», образуется ниша, и по контуру стен комнаты явно видна тень, пустота – так и родился термин «теневой шов».

Теневой плинтус для пола

Теневой плинтус для пола – роскошная и весьма дорогая альтернатива микроплинтусу. Надо сказать, что современные плинтуса буквально переродились за последний десяток лет. Казалось бы, такую элементарную вещь, как плинтус, уже невозможно переформатировать, но не тут-то было – сегодня мы видим варианты плинтусов один чуднее другого. И при этом новым плинтусам нельзя отказать в функциональности – например, посредством скрытого плинтуса можно маскировать значительные дефекты стен. Если комната большая и прибавить от стен в глубь по 5-7 см не критично (а выравнивающие штукатурки и ГКЛ по подсистеме «сожрут» никак не меньше), то скрытый плинтус – отличное решение. В таких случаях тонкая и прочная плинтусная планка монтируется к имеющейся стене, а верх стены над плинтусом наращивается на 40-80 мм, с вариациями.

Теневой плинтус для потолка

Очень востребованный плинтус – потолочный теневой:

  • Разработан специально для потолков.
  • Основание: ГКЛ толщиной 12,5 мм.
  • Существуют разновидности профилей для крепежа 2-х слоев ГКЛ.
  • Можно установить светодиодные подсветки по контуру потолка (дизайн «парящий потолок»).
  • Стык получается ровный и чистый, предотвращаются краевые трещины в гипсокартоне.

Теневой плинтус под штукатурку

Конструкция скрытого плинтуса идеальная в качестве маячка для штукатурки, и, вне зависимости от необходимости выравнивания стен (часто штукатурят стены не для выравнивания, а в виде отделки – венецианская, мраморная, текстурная, шелковая и другие декоративные штукатурки), плинтус устанавливают уже по выровненным стенам. Для этого участок стены вдоль плинтуса углубляют (штробят и/ или удаляют старые отделочные слои, плитку, штукатурку).

Черный теневой плинтус

Черные анодированные профили разработаны специально для штукатурки, а также для использования во влажных помещениях – ванной, кухне, санузле, душевой и т.д. Плинтус, окрашенный в черный цвет, подчеркивает контур комнаты намного сильнее, а в сочетании с теневым эффектом становится мощным декоративным средством.

Теневой плинтус и дверь

Двери «прерывают» теневой шов, и вариант двери-невидимки могут потерять привлекательность по этой причине. Как вариант, примыкающие к двери-невидимке простенки декорируют в уровне пола плинтусными планками, как при устройстве скрытого плинтуса. Но зато при оформлении арочных проемов теневой плинтус – идеальная находка, при таком подходе парящей покажется не только стена, но и сама арка.

Монтаж теневого плинтуса

Плинтуса можно разделить на две большие группы: накладные и встраиваемые. Вторые – намного сложнее и дороже, именно к этой группе относится теневой плинтус.  По части монтажа теневой разновидности скрытого плинтуса не лишним будет кое-что добавить:

  • Очень важно, чтобы финишный напольный декор заходил под профиль монтажного элемента плинтуса как минимум на 5 мм (по сути, почти упирался в основание стены, зазор на тепловые удлинения оставляют буквально пару миллиметров).
  • Алюминиевый монтажный профиль плинтуса можно крепить к стене и метизами, и на клей. Рабочая поверхность профиля сделана с насечками, чтобы усилить сцепление.

Для эстетики теневого плинтуса очень важна чистота углового стыка стены и верхнего бортика плинтуса. Трудно получить сразу аккуратный угол, и частенько приходится прибегать к шпатлевке или затирать мастикой. Затем, в процессе финишной отделки стен, этот угол доводят до совершенства. Как вариант: верхний бортик металлического плинтуса можно использовать в качестве постоянного маячка для оштукатуривания, затем оклеить угол серпянкой или утопить перфорированный пластиковый уголок, а далее завершить чистовую отделку стены.

Минусы теневого плинтуса

Главным минусом называют цену. Также фактором «против» теневого плинтуса является особенность его монтажа – только параллельно с отделкой стен и пола. После того, как сделан ремонт, крушить отделку для установки нового плинтуса вряд ли разумно. Кроме того, существуют и менее травматичные и дорогие средства – например, микроплинтус.

Если приямок на месте плинтуса по каким-либо причинам нежелателен, то можно сделать просто: установить вместо декоративной глухой планки тонкий деревянный плинтус или резиновый ограничитель.

Теневой плинтус в интерьере

Современные интерьеры предполагают лаконичное решение плинтуса, как массивного, так и легкого. Теневой плинтус помогает создать в комнате особую тонкую атмосферу, сделать интерьер более легким, воздушным и слегка загадочным. Плинтус вроде бы есть, но его не видно, а стены получают очень любопытный парящий эффект. Вместе с тем интерьер выглядит гармонично, необычно, перспектива уходит вдаль, а комната утрачивает осточертевшие признаки параллелепипеда.

Подобного эффекта можно добиться и малыми силами – установить микроплинтус. Но эффекта парения не будет, просто плинтус будет незаметен, а комната, возможно, будет казаться чуть больше. Если вопрос упирается в финансы, то выбор очевиден. Теневые плинтусы очень сложны в монтаже, самостоятельно такую работу сделать под силу не каждому.

Десятилетия быта в хрущевках и панельках приучили нас к мысли, что плинтус – всего лишь средство скрывать огрехи быстростроя, а вот если бы стены и пол были ровные, то и никакого плинтуса не надо. Надо сказать, что эта шутка слишком часто попадает точно в цель. И все же роль плинтуса намного шире. Что и доказывает «идейная интеграция» плинтусов в футуризм парящих дизайнов, теневых эффектов, плавных стен стиля биотек – и скорее всего, это далеко не все интерьерные чудеса, которые ждут нас в будущем.

Share.
Яндекс.Метрика