Эксперты по дизайну Knight Frank Interiors рассказывают о цветах, стилях и темах, которые, по их мнению, будут играть важную роль в домашнем декоре в 2023 году. Подумайте о натуральных текстурах, интересных формах и вспышках цвета.

Мы заметили, что в последнее время наши клиенты придают повышенное значение дому. Ваш дом — это не просто собственность, он должен обеспечивать комфорт, веселье и радость. Эти темы находят отражение в прогнозируемых тенденциях дизайна на 2023 год.

Устойчивость

Концепция устойчивого развития на самом деле не является тенденцией, это изменение точки зрения и образа жизни. За экологичностью будущее, и это видно по продуктам, доступным для нас, и по тому, как мы хотим стилизовать наши дома.

Наш дизайнер интерьера Knight Frank Софи Растрик объясняет:

«Устойчивое развитие имеет особое значение, поскольку мы все больше думаем об окружающем нас мире и окружающей среде, в которой мы живем, поэтому теперь мы гораздо лучше осведомлены о том, что мы разрабатываем, и о том, как это влияет на благополучие и природу».

«В этом году мы ожидаем, что экология будет стоять во главе многих тенденций в дизайне интерьера.
Наши дизайнеры посещали множество дизайнерских выставок, в том числе Decorex в Лондоне и Maison Object в Париже, одной из ключевых тем которых является экологичный дизайн. Приятно видеть красивые конструкции, которые производят новые и существующие поставщики, которые не только полезны для планеты, но и станут прекрасным дополнением к нашим схемам».

Многие тенденции дизайна интерьера 2023 года относятся к категории экологичных или оздоровительных. Люди придают большее значение здоровому образу жизни, достижению лучшего баланса и защите нашей планеты.

 

Прочтите наше интервью с дизайнером экологичной мебели Броди О’Нилом в журнале The View.

Природные элементы

«Мы прогнозируем, что в 2023 году натуральные материалы будут иметь большое значение. От камня до шерсти, мы думаем, что землистые тона будут в центре наших дизайнов», — говорит Растрик.

Деревянная мебель давно стала популярной. Но на первый план снова выходят более мягкие материалы, такие как бамбук, лоза и ротанг. Будучи податливыми, они могут быть построены в интересные формы и конструкции. Плетеные изделия больше не предназначены только для улицы, теперь они подходят и для интерьеров, будучи экологически чистыми и элегантными.

Тканая отделка и переплетение с плетением на подкладке находятся на подъеме. Они продолжают эту тенденцию к естественному и «несовершенному» стилю. Тканые изделия добавляют текстуру и интерес, но они не являются однородными и однородными.

Также обратите внимание на камни-утверждения. Мрамор был в тренде в течение некоторого времени, но ожидайте появления новых цветовых решений. Глубокий темно-синий цвет с бледными прожилками появляется, в частности, в ванных комнатах. Массивный камень также производит впечатление в качестве столешницы в сочетании с элегантным металлическим каркасом.

Современное Возрождение

Элегантность и изящество вернутся в меню в 2023 году. Интересные архитектурные аспекты, такие как замысловатые изгибы, цилиндрические формы, колонны и арки, обретают новую жизнь в современной мебели. Более мягкие, чем острые и угловатые конструкции, изогнутые или арочные края могут быть удобными и расслабляющими, при этом добавляя нотку величия. Эта тенденция дизайна не должна применяться исключительно к архитектуре. Обратите внимание на изогнутые диваны, столы, коврики, зеркала и скульптурные элементы. Привлекательные и необычные, они делают гордое заявление.

Пышная деревянная мебель также согласуется с ностальгической атмосферой 70-х годов, которая обновляет время на солнце. Более плавные формы веселые, необычные и дружелюбные — невероятные ощущения, которые можно привнести в ваш дом.

Стиль ар-деко

Мы возьмем винтажное вдохновение из периода ар-деко. Обратите внимание на геометрические узоры и симметрию в дизайне интерьера. Это может быть яркая плитка на полу и стенах, замысловатые узоры на обоях или текстильный дизайн, например, на постельном белье или шторах. В этом вдохновленном ар-деко дизайне в Caron Place команда Knight Frank Interiors использовала темные тона и симметричные формы для шкафов наряду с роскошными тканями и освещением.

Велнес дома

«Биофильный дизайн имеет важное значение, поскольку дизайн интерьера и благополучие неразрывно связаны. Дом издавна ассоциировался с убежищем, местом, где можно расслабиться после напряженного дня, или личным пространством для размышлений. Ученые провели исследования по этой теме и обнаружили, что определенные цвета, аксессуары и тренды могут вызывать у людей положительные и отрицательные эмоциональные реакции», — говорит Софи Растрик.

Домашний спа-центр внедряется в большее количество объектов недвижимости. Поскольку мы придаем все большее значение своему здоровью и благополучию, места для уединения, отдыха и восстановления сил после ежедневных стрессов становятся необходимостью, а не роскошью. Это может быть так же просто, как превратить ванную комнату в успокаивающую гавань с привлекательной плиткой и продуманным дизайном. Спа- и велнес-центры на открытом воздухе также становятся все более популярными, включая зоны для упражнений, медитации и дыхания в нашу повседневную жизнь.

Цвет круглый год

Цифровая лаванда была объявлена ​​цветом года на 2023 год прогнозистом тенденций WGSN. Опять же, это подчеркивает нынешнее внимание к здоровью и балансу. Идея отключиться от устройств и расслабиться в естественных оттенках лаванды находит отклик у многих людей, живущих занятой жизнью.

Напротив, Pantone провозглашает Viva Magenta своим цветом года. Он яркий, полный энергии и энергии, но при этом естественный цвет, излучающий энергию и оптимизм.

Наши эксперты из Knight Frank Interiors предсказывают: «Осенью и зимой 2023 года для сидения будут использоваться более темные тона темно-красного и персикового цветов». Другие 4 цвета для весны и лета — «Солнечные часы», «Сочный красный», «Спокойный синий» и «Вердигрис», все они исходят от природы и напоминают нам о красоте окружающей среды.

Важность дома

Майкл Холдон, руководитель отдела продаж Knight Frank Cambridge, отмечает, что «вложенность вернулась. Люди больше, чем когда-либо, хотят «дом», а не собственность». С более гибкими методами работы и новым энтузиазмом в отношении лучшего баланса в нашей жизни дома должны предлагать нам больше сейчас. Наряду с этим, Холдон отмечает, что «люди больше ценят сообщества. Они также больше ценят дома, и это радует».

Следовательно, наши дома должны быть гостеприимными и удобными для семьи и друзей. «Веселье» — это тема, связанная с 2023 годом. Наши жилые помещения и обстановка в них должны выглядеть привлекательно и располагать к развлечениям и разговорам. Лишенные этой привилегии, люди придают большое значение созданию дома, пригодного для счастливого совместного времяпрепровождения.

Share.
Яндекс.Метрика