Санузел традиционно оформляют в светлые оттенки, которые делают помещение холодным и безликим. Ванная комната в темных тонах выглядит стильной и роскошной. Избыток насыщенной гаммы способен превратить пространство в мрачную тесную коробку. Существуют дизайнерские приемы, позволяющие создать гармоничный и уютный интерьер.

Цветовая палитра

Темные оттенки оптически воспринимаются более глубокими и насыщенными, чем безликие светлые. В маленьком санузле нужно аккуратно подбирать тона, иначе гамма визуально уменьшит помещение. В большой комнате можно экспериментировать с разными цветами одной палитры.

Интерьер в приглушенных тонах  

Темную ванную часто оформляют в коричневый. Теплые древесные оттенки привносят в дизайн нотки домашнего уюта. Кофейный, каштановый комбинируют со светлыми вариантами (бежевый, молочный, песочный). Пространство становится солнечным и ярким, визуально приподнимается потолок или стирается граница стен.

Варианты темной палитры 

Темно-зеленые оттенки в интерьере санузла помогут расслабиться после рабочего дня. Приглушенная палитра (изумруд, малахит, хвоя) в дизайне смотрится дорого и роскошно. На отделке отлично видны сложные фактурные рисунки, эффектно выглядит глянец и матовость. Цвет часто комбинируют со светлыми тонами:

  • коричневого;
  • желтого;
  • металлика (позолота, бронза, латунь).
Темные оттенки в комнате  

Темную ванную комнату можно оформить в синей палитре. Элегантная, спокойная гамма гармонично впишется в классические дизайны. В качестве компаньонов используют белый, шафрановый и горчичный. Оттенок красиво смотрится в паре со светло-коричневым и молочным.

Насыщенная палитра в дизайне  

Насыщенный фиолетовый цвет привносит в оформление королевскую роскошь. Глубокий тон лучше разбавить воздушным сиреневым или бледно-розовым. В интерьере эффектно дополняют свежие оттенки зелени (салатовый, травяной, фисташка).

Темный цвет в ванной 

В дизайне темной ванной красиво смотрится серый. Цвета нейтральной палитры приглушают яркость соседей (красного, оранжевого), позволяют создать гармоничную, спокойную атмосферу. Лаконичный аристократизм пепельного, графитового и дымчатого отлично проявляется в плитке и древесине. Гамма сочетается со всеми светлыми и пестрыми тонами.

Интерьер в приглушенных тонах

Черный в интерьере санузла дизайнеры используют не только в качестве акцентных деталей, но и в роли фона. Красивый, дерзкий цвет в большой комнате не обязательно разбавлять белым. Оригинально смотрится оформление, состоящее из сочетания глянца и матовости, рельефности и бархатистости. В маленькой ванной основным оставляют светлый, которые украшают темными узорами.

Эффектное оформление помещения  

Варианты отделки

Правильная комбинация оттенков на разных поверхностях позволит создать гармоничный и уютный дизайн. В оформлении, полностью выполненном в насыщенных тонах, комбинируют отделку с неодинаковой текстурой. Темный глянцевый мрамор сочетают с рельефной плиткой и матовой керамикой.

Потолок в приглушенной гамме – оригинальный дизайнерский прием, который эффектно смотрится в ванной и создает атмосферу безопасности. Участок над головой может быть единственной темной зоной или перекликаться с отделкой. Чтобы пространство не напоминало бесконечную дыру, нужна качественная подсветка.

Оригинальный дизайнерский прием 

Черная или коричневая плитка на полу превращает самый скромный дизайн в роскошный. Глянцевое или матовое покрытие санузла может повторять текстуру гранита, мрамора или дикого камня. Необычно выглядят варианты, собранные из досок. Дефицит свободного места в небольшой комнате поможет убрать плитка-шахматка.

Стильное оформление под ногами  

Приглушенная палитра красиво смотрится в мозаике. Чередование материалов близких оттенков позволяет добиться эффектных рисунков или градиентных переходов. Ванная в темных тонах сочетается с зеркальными деталями, которые перекликаются с основным оформлением.

Оформление темного санузла  

Комбинация светлой и насыщенной гаммы на стенах помогает создавать настроение в комнате. Пропорции зависят от размеров помещения. В крохотном дизайнеры используют акцентные поверхности или полосы с отделкой из 2 родственных приглушенных оттенков. В большом пространстве эффектно смотрится хаотичное расположение керамики разных тонов и фактур.

Красивый интерьер с кафелем 

Темный интерьер ванной комнаты легко преобразить шестигранной плиткой. При помощи гексагонов можно откорректировать неправильную форму помещения или расставить акценты. Приглушенные тона комбинируют с зеркальными и светлыми деталями, создавая нужный рисунок. Красиво смотрится облицовка, собранная из разных цветов гаммы.

Темная шестигранная плитка в дизайне 

Сантехника, мебель и освещение

Темную ванную комнату нужно правильно обустроить. В интерьере с насыщенным фоном белая чаша станет ярким, цепляющим акцентом. С элементом перекликается фаянсовая поверхность раковины и унитаза. В дизайне уместны хромированные смесители, краны и полотенцесушитель.

Контрастный дизайн  

Оригинально смотрится пространство, полностью оформленное в приглушенные цвета. Чтобы ванная комната в темных тонах не «потерялась», в дизайне обыгрывают разность текстур. Матовая сантехника станет ярким пятном на фоне глянцевой плитки стен и пола. Добавить роскоши помогут:

  • зеркало в позолоченной раме;
  • смесители из бронзы;
  • медная мебельная фурнитура;
  • латунные светильники.
Смелое использование палитры
Интересный дизайн санузла 

В небольшом помещении избыток насыщенных деталей противопоказан. Оформление комнаты выполняют в светлой гамме. Для унитаза, умывальника и ванны в темных тонах подбирают нейтральных «соседей» (тумбы, шкафы, полки). Сантехника становится единственным ярким элементом дизайна.

Интересный дизайн санузла

Даже самый сложный и декоративный интерьер, выполненный в насыщенной гамме, без освещения будет невзрачным. В комнате используют мощные осветительные приборы, способные разогнать тьму. По периметру потолка устанавливают встроенные точечные светильники, на стенах – бра или поворотные модели, вокруг зеркала, в мебели и в нишах – диодная лента.

Выбор осветительных приборов  

Оформление санузла в приглушенной гамме – смелое дизайнерское решение, которое смотрится роскошно с любыми отделочными материалами. Ванная в темных тонах выигрывает как при контрастных сочетаниях, так и в полностью насыщенной палитре. Правильное освещение и комбинация разных текстур позволит создать яркий, запоминающийся интерьер.

 

Share.
Яндекс.Метрика