Устанавливал отопительное оборудование на твердом топливе в дачный домик. При этом у заказчика возник ряд вопросов о специфике установки и работы агрегата. В этом обзоре решил рассказать, как выглядит схема подключения твердотопливного котла, чем он вообще отличается от других видов, как работает и каковы особенности его эксплуатации, а также как классифицируется оборудование и из каких этапов состоит процедура монтажа.

Современный твердотопливный котел с системой обвязки в частном доме

Твердотопливный котел – отличие от других видов, особенности, принцип работы, плюсы и минусы

Установка, генерирующая тепло путем сжигания твердых видов топлива, называется твердотопливным отопительным котлом. В качестве материала для сжигания берется любое подходящее сырье – дрова, уголь, торф и проч.

Устройство и назначение агрегата аналогично моделям, работающим на газе и жидком топливе. В нем также имеется камера сжигания и теплообменный контур с циркулирующим теплоносителем.

Однако есть и несколько важных отличий:

  • Инерционность.

Эффект проявляется в длительности разогрева и остывания теплоносителя. Особенно опасно последнее, так как пламя невозможно потушить даже при прекращении подачи кислорода. Из-за этого неправильная эксплуатация может привести к ряду негативных последствий:

  1. Перегрев теплового контура.
  2. Вскипание теплоносителя.
  3. Повышение внутреннего давление с разрывом контура и труб.
  4. Затопление помещения.
Твердотопливный агрегат защищен от аварийных случаев, когда оснащен современными приборами контроля и безопасности

Избежать подобной проблемы в частном доме можно только правильным подключением твердотопливного котла и грамотным обустройством схемы обвязки, а также внедрением насоса, теплоаккумулятора и группы безопасности в систему отопления.

  • Конденсат.

При запуске котла нередко на поверхности теплообменного контура возникает конденсат. Дело усугубляется тем, что к воде примешиваются труднорастворимые соединения из дыма. В результате поверх трубопровода формируется плотный слой непроводящего тепло вещества.

От этого снижается КПД агрегата. Кроме того, налет агрессивным образом действует на металл, из-за чего стенки теплообменника со временем разрушаются. Предотвратить явление можно только установкой смесительного узла в схему – чтобы перед полным запуском контур прогревался нагретым теплоносителем.

Конденсат на стенках теплообменника снижает КПД и срок службы котла отопления на твердом топливе
  • Термоперепад.

Еще один негативный эффект в эксплуатации твердотопливного агрегата связан с возможностью порчи его чугунного теплообменника при аварийном отключении питания насоса. При прекращении циркуляции вода в системе успеет остыть, а при возобновлении ее подачи возникнет резкий термоперепад между раскаленными стенками и охлажденным теплоносителем.

В результате возникнут трещины, которые в дальнейшем приведут к разрыву труб и порче оборудования. Предотвратить развитие такой ситуации помогает внедрение в схему устройства подмеса.

На заметку

Разница между уровнями нагрева прямого и обратного потока теплоносителя не должна превышать 20℃, в противном случае возникают условия образования конденсата на теплообменнике.

Принцип работы

Для того чтобы выбрать безаварийную схему подключения к системе отопления, для начала рекомендую узнать, по какому принципу должен работать современный твердотопливный котел. Алгоритм функционирования следующий:

  • В период розжига и разогрева теплоноситель движется по первичному кругу через байпас. В этот период насос уже качает, но вход в систему перекрыт.
Чтобы котел на твердом топливе не отсырел в период розжига, теплообменник должен разогреваться путем циркуляции воды по малому кругу
  • По мере нагрева воды до 50-55℃ в ветке обратного движения по команде поверхностного термодатчика начинает открываться 3-х-ходовая задвижка.
  • В результате происходит подмес холодного теплоносителя с горячим из байпаса.
  • Далее по мере достижения нужного уровня прогрева батарей задвижка полностью закрывает байпас. Весь объем воды проходит через теплообменник.

При этом выводящий из агрегата трубопровод обязательно должен быть металлическим. Так как пластиковые трубы плохо проводят тепло, и накладной термодатчик на них будет работать неправильно.

Плюсы и минусы

Выделю следующие преимущества применения твердотопливного агрегата в своем доме:

  • Возможность топить доступным в данной местности видом топлива. Например, если рядом есть лес, можно сжигать валежник.
  • Твердотопливное котельное оборудование располагается в самой низкой ценовой категории – если сравнить с электрическими и газовыми моделями.
  • При необходимости схему обвязки простейшего твердотопливного котла в частном доме можно усовершенствовать – поставить группу безопасности, буферную емкость, трехходовый клапан, насосное оборудование, терморегуляторы.
Агрегат отопления на твердом топливе может работать на доступном в данной местности виде сырья
  • Монтаж агрегата допускается выполнить своими руками без разрешения от специальных инстанций.

При этом также нашел и несколько минусов:

  • Риск пожара. Наличие в доме хотя и закрытого, но очага делает эксплуатацию прибора потенциально опасной. Однако подобные риски минимизируются строгим соблюдением норм установки, эксплуатации и выбора места.
  • Постоянный контроль подачи топлива. В зависимости от модификации агрегат нуждается в периодической загрузке энергоресурса, иначе пламя иссякнет, и процесс генерации тепла прекратится.
  • Сложность регулировки производства тепла. Установка выделяет энергии ровно столько, сколько дает сжигание конкретного количества топлива. Поэтому без установки теплоаккумулятора эффективность системы будет низкой.
Справка!

Согласно СНиП, если твердотопливный агрегат мощнее 60 кВт для установки требуется обустройство специального помещения, если меньше – можно монтировать хоть на кухне.

Классификация

Одна из главных характеристик отопительного оборудования – классификация. Знание типов позволяет безошибочно подобрать агрегат для конкретных условий применения.

Комбинированный котел отопления может работать как на дровах, так и на газе
Установки на твердом топливе классифицируются по следующему ряду рабочих признаков:
  • Типу топлива.

Как правило, твердотопливные котлы, даже если они изготовлены своими руками, вырабатывают тепло для системы отопления частного дома на каком-нибудь одном виде топлива или его близком аналоге. В большинстве случаев это такие виды энергоресурса:

  1. Черный уголь.
  2. Торф.
  3. Древесины или отходы деревообработки.
  4. Специальные брикеты или пеллеты.

Кстати, пеллетные варианты позволяет автоматизировать процесс топливоподачи, несколько облегчив задачу обслуживания агрегата.

  • Количеству альтернативных источников энергии.

Отопительные агрегаты комбинированного типа могут работать не только на угле или дровах, но также жидком топливе, газе или электричестве. Это дает ряд плюсов:

  • Рациональное использование энергоресурсов. Например, в момент пребывания в доме можно топить дровами, а в период отсутствия – переключить на электричество.
  • Выход из форсмажорной ситуации. В случае перебоев с поставкой топлива, например, газа, можно перейти на дровяной обогрев.

Видео-советы по подключению твердотопливного котла отопления:

  • Задействование экономных тарифов, когда, например, электричество дешевле использовать ночью. Днем можно применять твердое топливо.

Эксплуатация комбинированных моделей имеет свою специфику. Поэтому не рекомендую устанавливать их тем, кто только начинает осваивать данный вид оборудования.

  • Технологии горения.

Независимо от того, есть в структуре обвязки теплоаккумулятор или другие повышающие эффективность узлы, тт-котлы по особенностям процесса горения делятся на стандартные и медленно горящие.

Последние разделяются на 3 типа:

  1. С розжигом сверху топки – когда пламя медленно распространяется вниз, увеличивая время горения порции топлива.
  2. С удлиненной камерой и возможность контроля скорости подачи кислорода. Процесс горения замедляется из-за протяженности топки и уменьшения объема подаваемого воздуха.
  3. С технологией пиролиза. Включает 2 топки – в одной топливо разлагается, в другой – сжигаются горючие газы.
Обратите внимание!

Модели медленного горения зачастую стоят несколько дороже стандартных. При этом если использовать в них можно только правильно подготовленное топливо.

Видео-инструкция подключения твердотопливного котла:

Этапы монтажа

Для того чтобы подключить твердотопливный котел к системе отопления своими руками, рекомендую действовать по следующей инструкции:

  • Распаковать оборудование, изучить состав и инструкцию по документации производителя.
  • Начать монтаж по схеме. При этом сперва монтируются дверцы, затем ящик, потом другие элементы – по очереди.
  • Агрегат устанавливается на подготовленное основание – сначала без вентиляционного и управляющего оборудования.
  • Расположение котла должно быть таким, чтобы газовыводящая трубка была на ровне с дымоходной.
  • Установка выравнивается по строительному уровню и закрепляется.
  • Подключаются дымоходные каналы, устанавливаются вентиляция, прибор безопасности и устройство управления.
  • Подсоединяется трубопровод с теплоносителем.

Обустроить систему отопления на твердотопливном котле не так уж сложно – монтаж и подключение возможны своими руками благодаря доступности пластиковых труб и легкости технологии их стыковки. Однако малейшие неисправности могут привести к порче оборудования и затоплению жилища. Поэтому если вы сомневаетесь в своих силах, лучше доверьте дело специалистам.

Видео-пример подключения котла отопления на твердом топливе:

Твердотопливный котел выполняет такую же задачу, как и модели на газе, жидком топливе и электричестве. При этом отличается от них по ряду специфических свойств – инерционности, возможности образования конденсата и термоудара.

Современные модели работают с принципом подмеса – разогревают теплообменник по малому контуру, и только потом начинают нагревать всю систему. Плюсы агрегата проявляются в доступности топлива, низкой цене, возможности усовершенствования и самостоятельном монтаже. Минусы – пожароопасность, сложность управления и контроля подачи топлива.

Классифицируются котлы на твердом топливе по 3-м признакам:

  • Типу топлива.
  • Возможности использовать альтернативных видов топлива.
  • Длительности горения.

Монтаж и подсоединение двухконтурного твердотопливного котла с насосом, гидроаккумулятором и другим оборудование в систему отопления частного дома выполняется по специальной схеме в несколько этапов.

Share.
Яндекс.Метрика