Тенденция к удорожанию традиционных видов энергии вынуждает потребителей искать альтернативные виды энергии. Потому все больше потребителей убеждается в эффективности использования твердотопливных котлов.

Использование для отопления таких регенерационных видов топлива является безопасным для окружающей среды. А поскольку вид энергии является условно возобновляемым, то не наблюдается тенденции к его удорожанию.

Твердотопливные котлы могут быть использованы как в быту так и в промышленном производстве. Твердотопливные котлы особенно интересны для предприятий, которые занимаются деревообрабатывающей промышленностью, так как в этом производстве много отходов. При использовании отходов решается две проблемы первая решается вопрос утилизации и вторая-существенная экономия энергоресурсов, которые тратились на отопление.

Твердотопливный котел будет чуть ли ни единственным эффективным решением для отопления в местах, где нет газа и подвести его крайне сложно и затратно.

Такие котлы имеют ряд преимуществ, по сравнению с остальными видами котлов: доступность,автономность и дешевизна топлива, выбор которого зависит от владельца.

Ассортимент таких котлов очень высок, а топливо для них, например уголь при относительно невысокой стоимости дает огромный тепловой эффект. Твердотопливные котлы бывают:

Классические твердотопливные котлы на колосниковой решетке

котел1

                                            Твердотопливный котел Demrad

В твердотопливных котлах за поддержание температуры следит датчик температуры, который управляет воздушной заслонкой. При высокой температуре-датчик закрывает заслонку, низкая-открывает. Продолжительность горения одной загрузки от 2 до 6 часов.котел2

                                         Твердотопливный котел Aton

Твердотопливные котлы Demrad, Aton, Sime, PROTHERM имеют такие преимущества: Простота и надежность, невысокая цена, возможность использовать разные виды топлива и веками проверенная технология.

котел3

                                     Твердотопливный котел PROTHERM

Наряду с этим такой котел имеет недостатки: Практически полное отсутствие регулировки температуры теплоносителя, чувствительность к влажности топлива и невысокий КПД.

Твердотопливные котлы длительного горения

Твердотопливные котлы длительного горения работают на: нефтепродуктах, торфяных брикетах, дрова, каменный уголь, кокс. От того какой ыид топлива используется происходит и название котла.

котел 11

Модели в которых используется топливо древесину и древесные отходы, немного отличаются от котлов длительного горения. А отличаются друг от друга тем, что камера сгорания оборудована более жаростойкими элементами, улучшающими сгорание топлива и несколько другой системой подачи воздуха в место горения.

котел12

                                      Пиролизный котел VERNER

Твердотопливные котлы длительного горения Candles или Stropuva, WICHLACZ имеют такие преимущества: продолжительность горения одной загрузки углем до 5 суток, дровами-до 2 суток, такие котлы полностью энергонезависимы. Имеют свои недостатки: отсутствие регулировки температуры теплоносителя,Высокие требования к качеству толива, низкий КПД, и основной недостаток работы цыклом-занрузка топлива-рохжиг-горение-затухание-чистка котла. Догрузка топлива технически невозможна.

Различают также пиролизные котлы и котлы твердотопливные с бункерами, работающие на пеллетах.

В пиролизном котле или газогенераторе горит древесный газ, который под действием высокой температуры, выделяется из дров. Проходя через форсункуон горит желтым или бесцветным пламенем, при таком горении образуется малое количество золы и сажи. КПД пиролизных котлов равен 85% к недостаткам можно отнести высокую их стоимость и потребность в сухих дровах. Продолжительность горения одной загрузки пиролизного котла от 5 до 12 часов.

Пиролизные котлы VERNER, Biasi, Екокотел, Orlan

Преимущества: высокий КПД, большие интервалы между догазрузками топлива, широкий диапазон регулировок, надежность и удобство в эксплуатации.

Недостатки: энергозависимы,при отсутствии футеровки камеры загрузки чувствительны к влажности топлива, при неполной футеровке камеры сгорания очень быстро выходят из строя из-за прогорания стенок.

котел 13

Пиролизный котел Економ

Твердотопливные котлы с бункерами работают на древесных отходах, спрессованных в гранулы- пеллеты. Размеры пеллет 5-70 миллиметров длиной и 6-10 миллиметров толщиной. Длительность горения такого котла зависит от объема бункера, и колеблется от 2 до 15 суток.

котел 14

Пиролизный котел Orlan

Преимущества котлов GALMET, VERNER: большие интервалы между загрузками, высокий КПД, широкий диапазон регулировок, топливо упаковано в полиэтиленовые пакеты.

котел 15

Пиролизный котел GALMET

Недостатки: энергозависимы и очень высокая стоимость как котла так и топлива.

Материал

Для изготовления твердотопливных котлов используют сталь и чугун. Чугунные котлы имеют такое преимущество перд стальным как хорошее противодействие коррозии, но сейчас чугун используют меньше и на смену им пришли стальные котлы (толщина стали 5-8 миллиметров, которыехоть более податливы к разнице температур, но зато меньше чувствительны к перепаду температур между между исходящей и входящей температурой до 60 градусов в чугунных при температуре 30 градусов секции трескаются. Стальные котлы имеют КПД до 80%

Управление горением

Управление горением достигатся с помощью регулирования подачи воздуха в камеру горения. В простых версиях котлов регулирование осуществляетс с помощью механическогоэлемента регулирующий на температуру и соответственно открывает дверцу входого воздушного отверстия на большую или меньшую величину, Такой способ чвляется надежным и работает без подключения к электросети, но он не позволяет точно управлять и контролировать процесс горения плавно.

Топливо

Для твердотопливных котлов в качестве топлива можно использовать брекет, древесину, уголь, древеснуя стружку и т.д. Наибольшей популярностью пользуется дерево и уголь, в зависимости от региона.

Высокая энергоэффективность достигается благодаря продуманной конструкции котлов, где воздух перед тем, как попасть в камеру сгорания нагревается, проходя между двойными стенками котла и с помощью водяного рукава, который в любом месте поглощает произведенное тепло вместе с термоизоляцией котла делает твердотопливный котел высокотехнологичным, если говорить об отоплении помещений.

Share.
Яндекс.Метрика