Талькохлорит (тальковый камень, талькокарбонат, талькомагнезит)– экологически чистая горная порода, которая благодаря легкости обработки, долговечности и высоких теплотехнических свойств, является прекрасным строительным и облицовочным материалом, обладающим термической устойчивостью. талькохлорит

Талькохлорит – это особый вид горной породы, в его состав входит магнезит, тальк и хлорит. Оттенок этого камня обычно серого цвета, но из-за примесей в его составе он может иметь белый, желтоватый, коричневый или зеленоватый цвет, а самый редких оттенок – это красный или темно-вишневый цвет. Талькохлорит встречается в природе в виде пластовых залежей и обладает необычным матовым, шелковистым блеском.

Этот материал насчитывает в своем арсенале много названий: жировик, талькомагнезит, стеатит, спекшейт, огненный, печной, горшечный, восковый, мыльный или ледяной камень.талькохлорид 1

Названия «жировик» или «мыльный камень» возникли неслучайно он обладает гладкой структурой и на ощупь кажется мыльным или жирным. Основные залежи талькохлорита в настоящее время размещаются в России, Финляндии, Бразилии, США и Индии.

Например в Финляндии жировик относится к национальным камням, таким как малахит в России или жемчуг в Японии.

Медиками доказано, что тепловое излучение от талькохлорита благотворно влияет на здоровье и самочувствие человека. Печь, изготовленная из талькохлорита, поддерживает на стабильном уровне влажность и температуру в парильном помещении сауны или бани. 

Природный камень тальхлорид имеет лечебные свойства и проявляются они принагревании материала, поэтому его часто применяют при гарячих массажах, при взаимодействии с кожей он благоприятновоздействует на нее и омолаживает. Очень хорошо способствует при простудных заболеваниях, повышает иммунитет, укрепляет горло и легкие, снижает кровяное давление и улучшает обмен веществ.

Сам по себе материал известен очень давно. В старину их него изготавливали посуду (тарелки, горшки сковороды) и разные фигурки.талькохлорид ванная

В строительстве же талькохлорит используются в виде кирпичей, плит, щебня и порошка. Кирпичи из данного камня применяют для футеровки производственных печей , для облицовки и кладки бытовых печей. Также плиты и кирпичи из талькохлорита используются для строительства теплых полов и стен в жилых помещениях, бассейнах и саунах.печи для бани талькохлорид

Например, если развести жидкое стекло и порошок из талькохлорита, то получится превосходный по своим характеристикам клей. За счет своих необыкновенных свойств талькохлорит является самым лучшим печным материалом.

Он выдерживает температуру до +1600°С. При этом камень имеет свойство максимально аккумулировать в себе тепловую энергию и затем равномерно и долго отдавать ее. Теплопроводность талькохлорита в два-три раза превышает такой же показатель печного кирпича. Только за три часа работы печи, облицованной талькохлоритом, можно накопить тепла столько, чтобы хватило для поддержания постоянной теплой температуры в течение следующих суток. При этом тепло, распространяемое такой печью, безупречно подходит для постоянно мерзнущего человека.

Share.
Яндекс.Метрика