В представлении большинства людей табличка с номером дома это нечто скучное и незначительное. Обычно они выглядят стандартно, словно только что сошли с одного конвейера, и не стоят внимания. Тем не менее оригинальная табличка, сделанная своими руками, может быть действительно стильной, а что, как не такие мелочи, ярче всего подчеркивают индивидуальность дома и его хозяина.

Стиль и материал изготовления

Прежде всего нужно определиться со стилем таблички. Для этого лучше ориентироваться на общий стиль оформления дома и участка:

  • какие цвета преобладают, яркие или спокойные
  • какие материалы использованы в экстерьере
  • в каком стиле оформлен двор и дом

В результате станет ясно, как табличка будет гармонировать с оградой и домом.

Следующий шаг – подбор материала. В этом вопросе можно отталкиваться от уже выбранной стилистики. Самые распространенные варианты табличек изготавливают из:

  • дерева
  • металла
  • ПВХ

Несмотря на популярность и доступность вышеназванных материалов, вариантов их комбинаций, дизайна и декора бесконечное множество, так что каждый найдет подходящую модификацию. Все необходимое можно приобрести в строительных супермаркетах и магазинах для рукоделия, но следует понимать, что внешний вид готового изделия будет полностью зависеть от качества использованных материалов, потраченного на работу времени и умения мастера.

Таблички из дерева – экологичный вариант

Таблички из дерева один из самых универсальных вариантов. Они отлично подойдут как любителям минимализма, так и поклонникам яркого бохо стиля. К тому же это натуральный и экологичный материал, и с ним легко работать.

Для того, чтобы самостоятельно изготовить оригинальную табличку с номером дома, не обязательно обладать навыками резки по дереву или орудовать электролобзиком. За основу можно взять сосновый или березовый спил, который сам по себе выглядит красиво и необычно, и нанести номер краской. Также можно использовать деревянные паллеты и даже ящики.
Симпатично и свежо выглядят таблички с маленькой клумбой, и они просты в исполнении. Из досок не составит труда сколотить основу таблички и небольшой ящик, крепко прибить их друг к другу и подходящей краской нарисовать цифры.
Теперь можно наполнить ящик землей и посадить сезонные цветы, которые будут радовать глаз и хозяев, и прохожих. Главное помнить, что любые изделия из дерева сильно подвержены влиянию атмосферных осадков, солнца и температур, поэтому их надо защищать, а именно:

  • пропитать средством от грибка и жуков
  • покрыть антипиреном
  • вскрыть несколькими слоями лака

Для придания оттенка изделие также можно покрыть морилкой.

Металлические таблички – максимально износостойкий вариант

Металлические таблички с номером дома – это самый классический и износостойкий вариант, но и ему можно добавить индивидуальности. Заготовки продаются в строительных магазинах или их вырезают по нужному шаблону. Чтобы нанести цифры и надпись, есть несколько способов – гравировка, краска и ковка, – хотя последний вариант довольно трудно осуществить в домашних условиях.

Новаторски выглядит табличка с объемным номером из шурупов. Для этого понадобится трафарет, по которому необходимо сделать разметку на доске-основе, шуруповерт и много саморезов. Работа потребует аккуратности, но результат того стоит.

Если не хочется сильно заморачиваться, можно заняться переделкой старой таблички, но придать ей изюминку. Получится интересное сочетание ретро-формы и современного дизайна.

Неоновые вывески и таблички

С приходом моды на ностальгические 90-е на волне популярности снова оказались неоновые вывески. Табличка с номером дома, оформленная таким образом, точно не останется незамеченной, а самое приятное, что ее не сложно сделать самостоятельно. Для работы понадобится лишь уличная светодиодная лента и подходящее крепление.

Альтернативные идеи

При желании в качестве материала для табличек можно использовать любые предметы, все ограничивается лишь воображением. Решения могут быть разными:

  • Мозаика – яркий способ создать уникальное изделие. В мозаичной табличке можно проявить весь творческий потенциал, а на покупку материалов почти не придется тратиться. В ход может идти битая керамическая плитка, посуда, зеркала и даже старые CD диски. Осталось их наклеить в нужном порядке на фанерную основу, а затем нанести затирку для стыков     
  • Кадки и горшки для цветов – вариант для тех, что ценит многофункциональность, так как они подойдут и для указания номера дома
  • Ракушки и камушки – отличное решение для прибрежных домов или для тех, кто хочет сохранить теплые воспоминания об отпуске     
  • Керамическая плитка – еще один способ, где можно проявить художественные способности, а результат придаст дому уют  

Бетон – поклонникам минимализма и стиля лофт придутся по вкусу цифры из бетона, но для этого необходимо иметь навык работы с цементом Независимо от выбранного дизайна и техники исполнения, главное старательно и креативно подойти к делу, чтобы по итогу получить настоящую дизайнерскую работу, которую наверняка оценят соседи.

Share.
Яндекс.Метрика