Многие люди, особенно жители столицы и Московской области, стремятся заказать в свои квартиры и дома дорогие элитные шторы. Сегодня выбор практически не ограничен: вы можете купить изысканные ткани Рубелли, которые встречаются в лучших домах и даже дворцах всего мира, а можете выбрать лаконичную дорогую классику Armani Casa, можете обратиться к смелым и неожиданным сочетаниям фактур Zimmer&Rohde, а можете довериться элегантности и роскоши французской марки Declercq. Какой бы вариант вы ни выбрали, важно обеспечить своим шторам достойный уход и бережное обращение. Как этого достичь?

Электрокарнизы

Если вы хотите, чтобы портьеры и гардины долгое время не теряли внешней привлекательности, рекомендуем купить электрические карнизы для штор. Что это такое? Конструкция у таких карнизов довольно проста: это направляющие к которым крепятся шторы, а сами они закрепляются над окном: на стене и потолке. Все как обычно, только в эти карнизы встроен мотор, который и двигает шторы.

Управление происходит с помощью специального пульта или же системы «Умный дом». Вы нажимаете одну кнопку, и шторы начинают раздвигаться или задвигаться. Движение происходит сверху, от карниза, оно получается мягким, плавным и минимально воздействующим на шторы. Конечно, такой подход оказывает менее травмирующее действие на ткани, чем попытка закрыть шторы снизу рывковым движением рук.

Особенно удобны такие карнизы, если у вас высокие потолки или окна, расположенные в два яруса.

Очищение и гигиена

Любой предмет интерьера нужно периодически очищать от грязи и пыли. Шторы — не исключение. Они сами по себе накапливают много пыли, плюс, если вы открываете окна, то грязь может попадать и с улицы.

Каждая компания, производящая элитные ткани, снабжает их подробным описанием ухода. Настоятельно рекомендуем соблюдать все эти советы.

Конечно же, в уходе за эксклюзивными шторами и речи быть не может о машинной стирке и других агрессивных видах воздействия. Лучше доверить уход профессионалам, которые знают, как обращаться с тканями.

При этом не стоит из бережливости вовсе отказываться от гигиенических процедур для штор: грязь и пыль не только портит внешний вид, но и пагубно сказывается на состоянии ткани.

Шейте шторы на заказ

Когда вы выбираете индивидуальное изготовление портьер, они сразу же делаются с учетом нескольких условий:

  • размеров помещения и окна, высоты потолков;
  • индивидуальных условий эксплуатации (например, есть ли в доме маленькие дети, домашние животные и т.д.);
  • светового режима в помещении (солнечная сторона требует более плотных штор, а на северной можно обойтись полупрозрачными гардинами);
  • особенностей интерьера.

Почему это важно для последующей сохранности? Если совокупность условий такова, что вы не можете себе позволить слишком сложные в уходе ткани, лучше отказаться от этой мысли на старте и выбрать более практичный вариант. Шторы, сшитые по индивидуальным параметрам, не нужно будет доделывать и адаптировать под себя, а любые переделки обычно также негативно сказываются на состоянии.

Share.
Яндекс.Метрика