Сэндвич панели это современные строительные материалы конструкции, пользующиеся на рынке большой популярностью. Из сэндвич панелей можно возводить здания различного предназначения: склады и терминалы, магазины и торговые павильоны, спортивные комплексы и гаражи, а также еще многие другие сооружения.

Сэндвич панели изготавливают на заводах и доставляют на стройплощадку в готовом виде, так что сооружение остается собрать как конструктор. Облегчается и транспортировка, и строительство, а также значительно экономится время на проведение работ. Удобство монтажа и эксплуатации, надежность и эффективность материала, высокая скорость строительства являются теми факторами, из-за которых предпочтение сэндвич панелям отдают все больше компаний и застройщиков.

Перед тем, как остановить свой выбор на тех или иных панелях, стоит разобраться, чем такие панели отличаются друг от друга, и какой их вид максимально подойдет для того или иного объекта.1

Сэндвич панели – трехслойные конструкции, с утеплителем посередине. В зависимости от того, какой материал используют в качестве «сердцевины», будут отличаться свойства сэндвич панелей.

Обычно вариантов три: панели с минеральной ватой, полистиролом и ППУ.1

Панели с минеральной ватой считаются экологически безопасными и негорючими. Правда, на практике иногда получается по-другому. Содержащиеся в минвате связующие элементы могут выделять вредные для здоровья человека вещества, а добавки, призванные сделать свойства минеральной ваты более оптимальными, иногда горят.

Основным недостатком минеральной ваты является ее способность впитывать влагу в больших количествах: если конструкция негерметична, минвата наберет воды, разбухнет и потеряет свои полезные теплоизоляционные свойства.2

Второй вид сэндвич панелей содержит в качестве утеплителя полистирол. Такие конструкции влаги не боятся, но для них большую опасность представляет огонь – под воздействием пламени материал выделят ядовитый дым, который очень опасен для здоровья человека. Здесь адрес склада3

Третий вариант – сэндвич панели ППУ (с пенополиуретаном), с PUR и PIR.

Такой материал не впитывает влагу, не подвержен нападениям грызунов, на нем не образуется плесень и грибок, он не боится перепадов температур и воздействия агрессивных сред. PIR является самозатухающим, не поддерживающим горение. У пенополиуретана самый низкий показатель теплопроводности – в полтора раза ниже, чем у полистирола, и в два, чем у минеральной ваты.

Вторая составляющая «строительного бутерброда» – наружные слои. Иногда используется OSB, стекломагнезитовый лист и др., но чаще всего берутся металлические листы. Между собой листы и, соответственно, сэндвич панели в целом, будут отличаться в зависимости от вида покрытия.1

Один из самых распространенных вариантов – цинковое покрытие, то есть использование оцинкованной стали, привлекающее, прежде всего, невысокой ценой. Чтобы быть уверенным в необходимой толщине покрытия, стоит заказывать сэндвич панели только у зарекомендовавших себя компаний.

Другой вариант – алюцинк. Как нетрудно догадаться из названия, в таком покрытии есть и алюминий, и цинк, и еще кремний в придачу. Алюцинк отличается коррозийной стойкостью, не царапается, со временем не выцветает.

Пурал представляет собой полимерное покрытие на полиуретановой основе. Отличается устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, перепадам температур, высокой температуре, химическим воздействиям.

Полиэстер входит в число самых распространенных полимерных покрытий. Материал подходит для различных климатических поясов и отличается относительно невысокой ценой. Стоек к атмосферным воздействиям, обладает высокой цветостойкостью.

Полимер пластизол состоит из поливинилхлорида и пластификаторов, один из самых устойчивых к коррозии и механическим повреждениям. С другой стороны, у материала невысокая стойкость к ультрафиолету и температурам, так что его обычно не используют в условиях высоких температур и прямого попадания солнечных лучей.

Share.
Яндекс.Метрика