Сэндвич-панели были изобретены в Соединенных Штатах в 1930 году. Первые образцы претерпели немало изменений, и на протяжении последних десятилетий эти строительные материалы с успехом конкурируют с кирпичом, железобетонными панелями и деревом. Этому способствовало появление новых пористых теплоизоляторов и усовершенствование технологий домостроения. Сейчас сэндвич-панели используются в строительстве заводских цехов, складов, ангаров и гаражей, жилых домов и офисных зданий.

Сэндвич-панели для строительства представляют собой трехслойные блоки. Наружные слои (обшивка) сделаны из твердого листового материала, они играют роль жесткого каркаса. Это может быть профилированная сталь, ДСП, ориентированно-стружечная плита, цементно-стружечная и магнезитовая плита. Такие сэндвич-плиты используют для возведения наружных и внутренних стен.

Существуют панели, предназначенные исключительно для возведения внутренних перегородок. Их обшивка сделана из пластикового ламината, ПХВ, алюминиевого и стального листа, фанеры, бумаги.

Наполнители сэндвич панели

Внутренний слой сэндвич-панелей делают из пористого пластового материала. Это пенополиуретан, минеральная и базальтовая вата, стекловолокно, пенополистирол, полипропилен, древесное волокно, сотовый поликарбонат. Технические и эксплуатационные свойства наполнителя (прокладки) зависят от толщины и вида материала, из которого они сделаны.

  • Минеральная вата производится из расплавленных горных пород. Базальт смешивают с известняком либо доломитом, помещают в печь и нагревают до температуры 1300 градусов, после чего камни плавятся. Рукотворную магму подают в центрифугу, раздувают воздухом и поручают волокна.
  • Базальтовую вату производят, используя в качестве сырья один компонент — базальт. Температура плавления этой горной породы составляет 1500 градусов. Расплав получается более вязким. Оба продукта, минеральную и базальтовую вату называют «каменной ватой».
  • Пластовый утеплитель из базальтовой и минеральной ваты является хорошим поглотителем акустических волн. К недостаткам этих материалов относят большой вес. Сэндвич-панели с такими наполнителями самые тяжелые из всех аналогичных стройматериалов. Пористая вата хорошо впитывает и плохо отдает влагу, внутри утеплителя может появиться плесень, поэтому обшивку панелей полностью герметизируют. Утеплитель на основе природного камня — абсолютно негорючий материал.
  • Пенополиуретан — легкий пористый синтетик, обладающий хорошими звуко- и теплоизолирующими свойствами. Этот продукт получают, смешивая полиол и полиизоцианат. При добавлении в жидкие компоненты воды образуется диоксид углерода, который вспенивает сырье. Застывший пенополиуретан имеет пористую структуру, он состоит из полимерного каркаса и закрытых ячеек. Внутрь утеплителя не проникают споры плесени, жидкая и парообразная вода. При горении материал дает меньше тепла, чем древесина.
  • Стекловолокно получают из кварцевого песка и отходов производства стекла. Сырье нагревают до температуры 1400 градусов и пропускают через центрифугу. Потоки воздуха превращают расплав в тонкие нити. Само стекловолокно обладает теми же свойствами, что и каменная вата, но весит намного меньше. Производство этого материала менее затратно, чем изготовление каменной ваты, поэтому стоимость сэндвич-панелей со стеклянным наполнителем будет ниже.
  • Пенополистирол делают из полистирола методом экструзии и вспенивания. Застывший утеплитель состоит из полимерного каркаса, внутри которого находится множество замкнутых каверн, наполненных воздухом. Средний размер пор составляет 200 мкм. Этот материал является хорошим теплоизолятором и шумоподавителем. Закрытая структура ячеек делает пенополистирол водонепроницаемым, внутрь утеплителя не проникает плесень.
  • Структура вспененного полипропилена схожа со структурой пенополистирола. Это пористый материал, пронизанный закрытыми воздушными ячейками. Полипропилен не выделяет вредных веществ, хорошо сохраняет тепло и гасит акустические волны. При горении полимера не выделяются токсичные вещества.

Предприятия выпускают большой ассортимент сэндвич-панелей с самыми разными утеплителями. Специалисты компании Теплый Контур помогут подобрать сэндвич панели для строительства в зависимости от назначения здания, требований пожарной безопасности и особенностей конкретного проекта. В компании вы можете заказать строительство гаражей, ангаров и коммерческих зданий.

Share.
Яндекс.Метрика