При прокладке канализационных труб от дома к септику (выгребной ямы) учитывается множество параметров: диаметр, общая протяженность магистрали, угол наклона. В случае ошибки в расчетах зимой могут сформироваться так называемые ледяные пробки. В этом случае прекратится правильная работа канализации в частном доме. Схема и глубина укладки канализационных труб являются основными факторами правильного монтажа.

Правила укладки канализационных труб

Предварительно составляется план участка с расположением на нем дома, хозяйственных построек, теплиц и огорода. Септик глубокой очистки должен располагаться минимум в 5 метрах от дома, 15 от источника питьевой воды и 2-х метрах от границы участка. После выбора его местоположения можно приступать к проектированию канализационного трубопровода.

Основные правила обустройства изложены в СНиП 3.05.04-85. Но из него рекомендуется взять только часть рекомендаций, так как документ разрабатывался без учета использования современных полимерных труб:

Сначала выполняется монтаж септика или обустройство выгребной ямы. Глубина установки регламентирована производителем. Верхняя часть с ревизионным люком должна оставаться на поверхности.

Угол наклона трубы зависит от ее диаметра. Для самостоятельной прокладки можно использовать значение 20 мм для сечения 110 мм. Чем больше последнее значение – тем меньше наклон.

В схеме канализации должно быть минимум поворотных элементов. Из-за повышения сопротивления воздуха и трения в этих областях могут оставаться стоки и отходы, впоследствии создавая затор.

Рекомендуемый материал изготовления труб — ПВХ или пропилен. Они легко обрабатываются, для соединения элементов между собой не нужно дополнительных элементов или специального оборудования.

При устройстве канализационной системы в доме одним из важнейших вопросов является соблюдение оптимального уклона канализационной трубы. Что это за понятие, для чего нужно соблюдать угол наклона и каким он должен быть – эти вопросы чаще всего интересуют людей, впервые столкнувшихся со строительством системы канализации в частном доме.

Что такое «угол наклона канализационной трубы»?

Канализация в наших домах и квартирах (подавляющем их большинстве) является самотечной системой. Поэтому вполне понятно, что канализационные трубы должны идти наклонно. Но само понятие «угла наклона» при этом весьма условно, и единицей измерения его служит не градус, а сантиметр на один метр длины трубы. Эти единицы вы найдете в любых СНиПах, инструкциях и рекомендациях.

Специалисты по трубопроводам прекрасно знают, что в градусах нельзя измерять наклон канализационных труб: если допустить ошибку в несколько градусов, то даже на нескольких метрах трубу может привести совершенно не туда, куда планировалось.

Почему важно соблюдать угол наклона?

Рассмотрим два варианта: что будет, если сделать угол наклона слишком большим или слишком маленьким.

Недостаточный уклон трубы приводит к уменьшению скорости движения по ней жидкости. Это недопустимо, потому что в трубе происходит застой воды, при этом жир оседает на стенках труб, к нему прилипают частички твердых фракций. В конечном итоге все это приводит к засору канализации.

Слишком большой наклон труб, как это ни странно, может привести к тому же эффекту. Дело в том, что в таких трубах жидкость будет двигаться слишком быстро, а твердые частицы, не успевая за ней, будут оседать на стенках. Результатом будет тот же засор, а в худшем случае могут быть сорваны водяные затворы. Чересчур крутой уклон трубы приводит также и к ее преждевременному износу.

При оптимальном наклоне трубы канализации скорость сточных вод держится в пределах 1 – 0,7 м/сек. При этом твердые составляющие находятся в воде во взвешенном состоянии и не оседают на стенках, происходит самоочищение стенок труб, и риск возникновения засоров сводится к минимуму.

Оптимальная величина угла наклона канализационной трубы

Величину оптимального угла наклона СНиП определяет в зависимости от диаметра канализационной трубы:

для труб диаметром 50 мм – 3 см для каждого метра трубы;

для труб диаметром 100 мм – 2 см для каждого метра трубы.

Если расстояние между подсоединенными приборами и отверстиями меньше полутора метров, то можно немного увеличить наклон. На совсем коротких участках соблюдение угла наклона и вовсе не так важно.

Таким образом, получается, что чем короче труба канализации, тем больше может быть угол наклона. При соблюдении оптимальных параметров наклона канализация будет работать бесшумно и исправно. Конечно, полной гарантии от засоров соблюдение этих норм не может дать, и такая неприятность все же может случиться, но через какое-то достаточно долгое время.

Расчет глубины для труб септиков и выгребных ям

Несмотря на то, что в наружном трубопроводе не остаются бытовые отходы или стоки — воздействие отрицательных температур может негативно сказаться на работе канализации. Поэтому важно правильно рассчитать глубину прокладки магистрали. Она зависит от нескольких факторов.

Правила расчета глубины прокладки:

Наименьшая глубина трубопровода будет у фундамента дома – местах соединения внутренней и наружной канализации. Она должна быть больше уровня промерзания грунта.

Высота подъема грунтовых вод. Они создают давление на трубопровод и искусственно снижают глубину во время паводков или обильного таяния снега.

Тип почвы. Не на всех участках есть возможность сделать траншею необходимой глубины. В особенности это относится к грунту с преобладанием скальных пород. Решение проблемы – утепление трубопровода.

Перед укладкой труб нужно правильно обустроить траншею. После ее формирования следует выполнить ряд действий.

На дно засыпается песчаная подушка и тщательно утрамбовывается. Затем из слоя щебня формируется основание для трубы. Проверяется ее уклон и расположение относительно септика. Окончательная засыпка делается после проверки герметичности магистрали. Учитывается степень давления грунта на поверхность трубы.

Защита от промерзания

Утепление наружной канализации может быть единственной альтернативой при невозможности сделать траншею необходимой глубины. Для этого можно использовать различные материалы, важно, чтобы они не разрушались под воздействием влаги или перепада температур.В качестве утеплителя можно использовать такие материалы:

Скорлупа из пенопласта или экструдированного пенополистирола. Характеризуются простотой монтажа, доступной стоимостью, не пропускают влагу.

Базальтовая вата. Можно использовать формы в виде скорлупы или листовой вариант утеплителя. Обязателен монтаж водонепроницаемой пленки, так как вата пропускает воду.

Вспененный полиэтилен. Обладает хорошими теплоизоляционными качествами, но имеет недостаточную толщину. Может использоваться для формирования дополнительного защитного слоя.

Альтернативный вариант – установка резистивного нагревающего кабеля. Но из-за большого диаметра трубопровода потребуется мощная модель, что не всегда является целесообразным и может не соответствовать рамкам бюджета.

Share.
Яндекс.Метрика