Водные элементы декора освежают экстерьер вне зависимости от площади участка. Даже на самом скромном дворике найдётся место под искусственный водоём или фонтан, декорированный натуральным камнем и водными растениями. Не меньшей популярностью пользуются сухие ручьи, которые издалека искусно имитируют движущуюся воду или намекают на её наличие. В статье рассказывается о том, как сделать сухой ручей на даче своими руками,тонкостях его оформления, правилах проведения работ и выборе материала.

Конструктивные особенности сухого ручья

Далеко не каждый участок дачи или посёлка отличается идеально ровной местностью. Чтобы скрыть недостатки рельефа или с целью привнесения в экстерьер оригинальности хозяева обустраивают разные элементы декора. Одним из популярных вариантов является разработка японских дизайнеров, сделанная из натуральных камней в виде сухого ручья.

  • Извивающаяся узкая линия ручья углубляет пространство, увеличивая визуально небольшую цветочную клумбу, фруктовый сад или рокарий.
  • Конструкция объекта разрабатывается индивидуально с учётом масштабов и количества расходных материалов.
  • Контур, прорисовываемый чаще из крупнозернистого песка, повторяет особенности ландшафта местности.
    Интересный вариант оформления сухого ручья на дачном участке

Важно! Извилистая полоса должна гармонично вписываться в общую картину придомового участка, перекликаться с другими элементами его дизайна.

Совет! Чтобы воссоздать на участке подобную красоту, стоит продумать всё до мелочей. А ещё лучше ознакомиться с работами других мастеров, чтоб разработать свой, оригинальный и экстраординарный проект.

Сухой ручей проходящий сквозь клумбу — модная тенденция в ландшафтном дизайне

Какие камни нужны для сухого ручья

Для декорирования ручья нужно запастись крупнозернистым песком и камнями. Перед использованием песчаного компонента рекомендуется просеять заготовку, используя мелкое сито. Это даст возможность избавиться от мусора и посторонних предметов.

  1. Камни стоит подбирать разные по цвету и параметрам. Подойдёт мелкая галька, крупные булыжники и даже щебень. Идеально, если природные минералы будут существенно отличаться фактурой и формой.
  2. Ручей приобретёт серо-голубую тональность, если использовать в работе сочетание базальта, сланца, гнейса. Придать красновато-коричневого оттенка поможет насыпь, выполненная из мрамора, известняка и гранита.
  3. Сделать объект поистине уникальным помогут предварительно окрашенные камешки, которые светятся в тёмное время суток. Для этого часть заготовки покрывается водостойкой краской с эффектом свечения.

На заметку! При дневном свете ручей искрится под солнечными лучами, если верхняя прослойка обустроена камнями, вскрытыми водостойким лаком. Благодаря такому приёму удаётся также создать «мокрый эффект».

Морские камни в качестве наполнителя для сухого ручья — смотреться потрясающе
Формируя контур сухого ручья отдают предпочтение плавным изгибам его границ

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ СУХОГО РУЧЬЯ НА ДАЧЕ

При выполнении монтажных работ стоит соблюдать важные моменты, которые сделают композицию максимально схожей с природным ручьём:

  • более естественно в ландшафте смотрятся местные породы камней;
  • береговая линия оформляется крупными каменными глыбами;
  • эффект течения создаётся с помощью гальки;

Совет! Сильные перепады рельефа рекомендуется маскировать водопадами, которые сооружаются из светлых элементов.

Как видите, красиво оформить ландшафт дачного участка, можно даже из обычных камней, главное — не бояться перемен

Классический вариант сухого ручья из камней большого и маленького размера

Как сделать сухой ручей своими руками: выкладка контура

После того, как на участке определены границы размещения дизайнерского объекта и подготовлены расходные материалы, можно приступать к работе.

Контур ручью засыпается песком, после чего выкапывают котлован глубиной до 30 см. Копать глубже не имеет никакого смысла, так как сухой ручей на даче носит сугубо декоративный характер.

Сухой ручей своими руками — рытье канавы

Земля должна хорошо пропускать воздух и влагу, чтобы в насыпи не развивались грибки и плесень. В противном случае на участке может появиться неприятный гнилостный запах.

Основой под сухой ручей может служить бетонированная поверхность или бетонные блоки. Если выбран последний вариант, то донная часть тщательно выравнивается и уплотняется трамбовкой.

Трамбовка дна канавы с помощью деревянного бруса

Чтобы в дальнейшем избежать прорастания сорной травы из-под камней, рекомендуется по всей поверхности выстелить геотекстиль (лутрасил). Использовать в этих целях полиэтиленовую плёнку специалисты не советуют.

Подготовка основания под сухой ручей

Укладку камней нужно начинать с береговой части. Крупные фрагменты (булыжники, бут) не только будут придавать природных форм, но и послужат подпорой краевой линии.

Для закладки расщелин идеально подходит голыш, а сымитировать русло каменного водоёма может мелкая галька.

Укладка камней в траншею

При оформлении сухого ручья своими руками не обойтись без растительности. Отсутствие цветов и зелени не позволит сделать красивую и точную имитацию. Да и эстетические качества у голой каменной дорожки низкие.   

Максимальная схожесть с настоящим ручьём достигается при высадке вдоль береговой линии декоративно лиственных цветов и кустарников, которые становятся особенно привлекательными в период цветения.

Красивый и ухоженный сад
  • выбранные культуры должны сочетаться по внешним признакам и уживчивости между собой;
  • соответствие освещения и типа почвы;
  • в композицию нужно включать растения, произрастающие в природе возле воды;

Важно! Картинка, состоящая только из цветов, смотрится скудно (идеальным вариантом считается сочетание кустарников, цветов, зелёной травы с высокой листвой).

При подборе цветов предпочтение стоит отдавать сине-зелёной гамме в разных оттенках. Для озеленения прибрежной зоны идеально подходят следующие растения:

Обриета — многолетнее растение, имеющее красивые ярко-фиолетовый цветки. Идеально подходи для посадки в открытом грунте.

Живучка ползучая — давольно неприхотливое многолетнее растение, придать сухому ручью особое настроение и стиль.

 

 

Лобелия — представитель семейства колокольчиковых. Могут хорошо расти как одни, так и вместе с другими растениями.

 

 

Овсяница голубая — травянистый вид растения, имеющее шаровидную форму и нежно-голубой окрас. Издали овсяница голубая напоминает морского ежа.

 

 

Брунера крупнолистная — многолетний вид растения. Имеет красивые нежно-голубые соцветия и огромные листья. Хорошо переносит зиму и прохладу, не требует частого полива.

 

 

Уместно дополнить картинку китайским тростником, лилейником, осокой подорожниковой, подсолнечником иволистным, пампасной травой. На протяжении всего тёплого сезона ручей будет выглядеть красивым, если выбирать культуры с разными периодами цветения.

Вариант композиции

  • бамбук-листоколосник;
  • обриета (гибридные разновидности);
  • живучка ползучая краснолистная;
  • брунера крупнолистная;
  • ирис бородатый (любые разновидности);
  • мшанка шилолистная;
  • лобелия;
  • арундо тростниковый;
  • колокольчик Посхарского;
  • живучка ползучая.

Оригинальной идеей считается дополнение сухого ручья другими элементами декора, к примеру, деревянным мостиком или водной мельницей. Уместной считается установка вдоль прибрежной части единичных садовых скульптур.

Стильный деревянный мостик через сухой ручей

Почему сухой ручей в ландшафтном дизайне — это стильно и модно

Основным достоинством сухого ручья является возможность создания объекта декора собственными усилиями. Ещё одно весомое дополнение – самостоятельная разработка проекта. Дизайн сухих ручьев благодаря воплощённой фантазии и наработкам будет эксклюзивным.

Совет! Для начинающих дачников рекомендуется воспользоваться готовыми проектами, которые легко преобразовать, изменив параметры и форму конструкции, а также подобрав другую композицию из растений.

Сухой ручей из белой гальки, имитирующий поток воды из опрокинутого глиняного горшка

Сухой ручей в ландшафтном дизайне пользуется популярностью у хозяев частных домовладений благодаря другим, не менее ценным преимуществам:

  • На обустройство объекта нужно всего 1-3 дня;
  • Простой уход (нет необходимости часто производить чистку от известковых отложений, как в случае с водоёмами);
  • Возможность менять композицию растений, оснащать участок подсветкой или другими девайсами, что не требует разборки конструкции;
  • При эксплуатации не возникает опасных ситуаций для животных и детей;
  • Отсутствие воды исключает скапливание на участке комаров и других насекомых, млекопитающих.

Отдельно стоит отметить, что при организации сухого ручья на даче экономится немало средств на оборудовании, которое является необходимым для водных объектов.

Сухой ручей во дворе впечатляет своей красотой на протяжении всего тёплого сезона, меняя каждый раз тональность в зависимости от периода цветения растений.

Share.
Яндекс.Метрика