Капитальный ремонт, реконструкция и перепланировка зданий и сооружений часто вызывают потребность в проделывании технологических отверстий в кирпичных, монолитных и сборных железобетонных строительных конструкциях. Метод создания отверстий способом ударного сверления специальной коронкой носит название: «Сухое алмазное бурение».

Востребованность сухого алмазного бурения

Сухое сверление отверстий востребовано, когда нужно:

  • проложить трубы водопровода и канализации через несущую стену частного домостроения;
  • вырезать отверстие в железобетонной плите междуэтажного перекрытия
  • сделать прокладку труб отопления, электрического кабеля или труб водяного тёплого пола;
  • высверлить стартовые точки для дальнейшего выреза дисковой пилой большеформатных проёмов в стенах и перекрытиях дома.

Сфера этого способа вырезания отверстий в монолите строительных конструкций в вышеперечисленных случаях не ограничивается и может применяться везде, где это может понадобиться.

Особенности коронок для сухого бурения

Главной доминантой бурильного процесса являются технические характеристики сверлильной коронки. Как правило, короткая коронка нужна для образования в стенах посадочных мест для розеток и выключателей.

Для бурения сквозных проходов применяется коронка с длинным стволом. Она представляет собой стальную цилиндрическую гильзу с посадочным хвостовиком с одной и с другой стороны открытым проёмом – матрицей, края которой покрыты крошкой из искусственных алмазов. Абразив имеет несколько слоёв, что значительно увеличивает срок службы бурильной насадки. По мере того, как вырабатывается поверхностное напыление, в строй вступает следующее слой абразива и т.д.

Виды коронок

В основном бурильные насадки предназначены для сухого сверления отверстий в средне и сильно армированном бетоне. Сетевые магазины в инете переполнены предложениями о продаже серийных коронок стандартной длины ствола 450 мм и диаметрами матриц с алмазным напылением от 32 мм до 400 мм. Это самые ходовые размеры насадок с отличными характеристиками. Так, в среднем ресурс стандартного изделия составляет проходимость в бетонном массиве от 10 до 18 погонных метров.

Если вам нужна помощь компании, которая специализируется на данном виде бурения, то вы можете зайти на сайт компании Алмазный Век и проконсультироваться по любому из интересующих вас вопросов.

Share.
Яндекс.Метрика