Сухие смеси (СС) – продукция, широко востребованная в частном и коммерческом строительстве, косметических и капитальных ремонтах различных объектов. Главное их преимущество заключается в четком соотношении компонентного состава. На подготовку смесей к работе уходит минимум времени, в каждом из секторов эксплуатации они демонстрируют высокую эффективность.

Какой состав имеют строительные смеси

По типу вяжущего вещества, составляющего основу строительной смеси, все они делятся на:

  • цементные;
  • гипсовые;
  • полимерные;
  • известковые.

На долю вяжущего вещества приходится до 90 % объема сухой продукции. Оставшиеся 10 % – наполнители и модифицирующие добавки. Последние вводятся в состав для коррекции эксплуатационных характеристик готового раствора – повышение морозостойкости, увеличение адгезии и т. д.

Смеси на основе цемента – универсальное решение, на строительной площадке их можно применять как для внутренних, так и для наружных отделочных работ. СС на базе гипса и полимеров отличаются чувствительностью к условиям повышенной влажности, используются только внутри помещений. Цементные смеси уступают аналогам по скорости застывания, зато превосходят по степени механической прочности и более доступной стоимости.

Классификация сухих смесей по их целевому назначению

Целевое предназначение сухих смесей определяет их основную классификацию на следующие категории:

  • кладочные;
  • штукатурные;
  • шпаклевочные;
  • клеевые;
  • грунты.

На сайте прямого производителя http://ltsr.ru/stroitelnye_smesi/ цемент, грунтовка, шпаклёвка и штукатурка представлены в максимально обширном ассортименте. Продукция разработана с учетом специфики условий российского строительства, что является параметром первоочередной важности. Сухие смеси просты в работе, но подбирать их следует с учетом целевого назначения и особенностей предстоящих отделочных операций на конкретном объекте.

Рекомендации по использованию СС на строительных площадках

В группе кладочных смесей наибольшее распространение получили непосредственно цемент и готовые цементно-песчаные составы. Они могут быть использованы для кирпичной кладки, чернового выравнивания различных поверхностей. Цемент М400 отличает оптимальное соотношение цены и эксплуатационных параметров, его применение целесообразно на всех строительных объектах.

Штукатурные смеси предназначены для проведения предчистовых отделочных работ. Производители выпускают две их разновидности – универсальные и фасадные. Когда речь идет о вторых, перед заказом нужно удостовериться, что они обладают водо- и морозоустойчивостью. Среди универсальных смесей гипсовые более предпочтительны для внутренней отделки, поскольку не требуют впоследствии шпатлевки.

Шпаклевочными смесями устраняют все имеющиеся дефекты, неровности оштукатуренных поверхностей. На строительных объектах чаще всего применяют составы на основе цемента и полимеров. Последний вариант предназначен исключительно для внутренних работ, позволяет производить максимально качественную финишную отделку поверхностей. Цементные смеси хороши тем, что сохраняют 100 %-ную эффективность в любых условиях, включая минусовые температуры и повышенную влажность.

Современные клеевые СС предназначены не только для декоративной отделки помещений и фасадов зданий, но и надежной фиксации блоков газобетона. При таком способе кладки удается достигать максимальных теплоизоляционных показателей сооружений.

Грунтовка – обязательная основа под отделочные материалы. Эти составы повышают адгезивные качества поверхностей, препятствуют их растрескиванию и образованию грибка в порах. Инновационные грунтовые составы практически не имеют ограничений по сфере нанесения, ими можно обрабатывать бетон, кирпич, дерево, металл и штукатурку.

Share.
Яндекс.Метрика