Качественно выполненный капитальный ремонт- это когда качественно выровненные стены и потолки. Для этого произодители побеспокоились и произвели сухие смеси для штукатурных работ. Это очень удобно и быстро, кроме этого такая работа обходится дешевле и с меньшими трудозатратами.

Сухие смеси для штукатурки стен и потолков Mapei: неизменно отличный результатсухие смеси

Компания «Мапеи» предлагает широкий ассортимент смесей для штукатурных работ с толщиной нанесения 3 – 30 мм, в частности: одно- и двухкомпонентный составы Monofinish, Mapefinish, Planitop 100, Planitop Fast 330.

Особенность выравнивающих составов Mapei состоит в том, что они изготавливаются из отборного, экологически безопасного сырья – высокопрочного цемента, фракционных заполнителей и специальных добавок. Все формулы разработаны в научно-технических лабораториях компании и официально запатентованы.

Привлекательная цена, качество экстра-класса и превосходные эксплуатационные характеристики делают эту продукцию не только широко доступной, но и весьма популярной на современном рынке отделочных материалов. С составами «Мапеи» легко и удобно работать, поэтому они подходят даже для непрофессионалов.

Сухие смеси для выравнивания стен и потолка «Мапеи»:сухие смеси

-защищают бетонные поверхности от негативного атмосферного воздействия;

-обладают высокой адгезией к основанию;

-могут наноситься тонким (2-3 мм) или более толстым (3-30 мм) слоем (толстый слой состоит из нескольких тонких, предварительно высушенных слоев);

-при разведении приобретают консистенцию эластичной пасты, которую легко наносить как на горизонтальные, так и на вертикальные поверхности без опасности оползания;

-отличаются коротким периодом схватывания и оптимальным уровнем усадки;

-могут использоваться для внутренних и наружных ремонтных работ;

-имеют отличную устойчивость к воздействию влаги и холода;

-после высыхания создают твердый слой, стойкий к механическим повреждениям и обладающий дополнительной тепло- и звукоизоляцией.

Какие поверхности рекомендуется выравнивать штукатурными смесями на цементной основе с толщиной нанесения 3–30 мм?

Для мокрого выравнивания стен и потолков из сборного бетона, железобетона, а также стяжек из цемента или специальных вяжущих составов (Topcem, Mapecem) применяют сухие смеси

Смеси для выравнивания потолка применяют в случае, если перепад поверхности составляет не более 5 см. При наличии глубоких трещин и перепадов более 5 см рекомендуется применять выравнивание потолка с помощью установки конструкции из гипсокартона.

В отличие от потолков, стены можно выравнивать сухими смесями при большей кривизне — свыше 5 см, при этом слои штукатурки укрепляют армирующими сетками, что предотвращает возникновение осыпания.

Как правильно наносить штукатурку по бетону?

Процесс выравнивания потолка или стен с помощью профессиональных составов состоит из двух этапов – подготовки основания и нанесения самого состава на поверхность.

Подготовка основания под сухую штукатурную смесь начинается с тщательной очистки поверхности от старых отделочных материалов – штукатурки или краски. Основание под штукатурку желательно производить с помощью шпателя с острыми краями, которые периодически подтачивают. Для удобства и скорости работы бетонную поверхность увлажняют обычной теплой водой.

Старая побелка с потолка хорошо поддается горячей воде, а водоэмульсионная краска – раствору аптечного йода в расчете пузырек на ведро воды. Нерастворимые краска и эмаль счищаются только шпателем или дрелью с насадкой-щеткой из проволоки.

Для ускорения процесса, можно воспользоваться специальными смывками – их наносят на основание и через полчаса удаляют вместе с ненужным покрытием.

После очищения основание шпаклюют и грунтуют. Заделка мелких трещин осуществляется при помощи быстротвердеющей шпаклевки.

 Грунтовка наносится валиком или кистью (в труднодоступных местах). Если помещение отличается повышенной влажностью (ванная и кухня), выбирают влагостойкую грунтовку.

Кроме того, при поражении плесневым грибком (черно-зеленые разводы на бетоне) поверхность на 1-2 раза покрывают специальным антигрибковым составом. После высыхания грунтовочного слоя на бетонное основание наносят штукатурку.нанесение сухой смеси

Нанесение

Для того чтобы нанести выравнивающую смесь на потолок или стены, необходимо соблюдать следующую схему действий:

-первичный слой распределяется шпателем (движением на себя) и не выравнивается;

-после высыхания первого слоя наносят второй слой смеси, который выравнивают правилом – специальным инструментом для поверхностей с большой площадью;

-после высыхания промежуточного слоя основание покрывают третьим, накрывочным слоем;

-третий слой подвергается выравниванию до максимальной гладкости.

Максимально ровного слоя смеси для штукатурки стен и потолков добиваются с помощью специально установленных маячков (маячковые профили длиной 30 см и высотой 0,6-0,10 см, закрепленные на основании и соединенные меж собой мелованным шнуром) или строительного уровня.

Share.
Яндекс.Метрика