Сусальное золото – что это?

Это очень красивая внешняя отделка любого предмета из дерева или металла. Дорогая “одежда” изготовлена из настоящего золота. Для производства подходит металл в чистом виде, червонце золото и сплав золота с серебром. Сусаль – это тонкая, невесомая пленочка, которой мастера декорируют изделие. Внешний эффект великолепен. Кажется, что предмет полностью из драгоценного металла.

Слово сусаль произошло, вероятнее всего, от древнерусского слова “сусало”, означающее “лицо”. Процесс облицовки, золочения внешней стороны изделия. Как же получают сусаль? Первоначальная задача – создать из золотого бруска тончайшие золотые листы толщиной в доли микрон. Это ручная работа, требующая умения и терпения. Золотой брусок толщиной 25 мм режут на квадратики, складывают стопкой прокладывая каждый обработанной кишкой быка. Мастер кузнецкого дела отбивает золотую стопку в течение двадцати минут. За это время площадь листа увеличивается примерно вдвое. Затем процесс повторяется заново: режут, клеят, отбивают, до достижения необходимой толщины листа. Готовую сусаль перекладывают папирусной бумагой и делают форму книжечки, в таком виде ее применяют для дальнейшей работы. Купить е можно в ювелирном магазине. В каждой по 200 золотых листочков.

Обращаться с листами сусали надо очень бережно. Это хрупкий, легко повреждающийся материал. Трогать листки пальцами нельзя. Берут его пинцетом или мягкой кистью и приклеивают на заранее обработанную поверхность изделия специальным лаком. Поверхность не разглаживается, а простукивается мягким ватным тампоном, чтобы золото плотно прилипло к поверхности. Затем изделие оставляют сохнуть на два – три дня. После счищают излишки лака.

Золочение проводится и другими способами и сплавами, менее дорогими, но не передающими красоты настоящей золотой сусали. Часто золото комбинируют с другими металлами. Применяют метод накладывания золота на серебро. Такой способ назвали “двойник”. Зеленоватая позолота получается из сплава серебра и золота. Еще благородный металл кладут на медь. Такой прием получил название “пальма”. Медные и алюминиевые сплавы применяют вместо настоящего сусального золота. Такое покрытие называют “поталь”. Для предания схожести с золотом пленку металла покрывают желтым лаком. Часто применим золотистый порошок – дисульфид олова. Пользуются и бронзовой тинктурой. На острове Ява добывают даммаровую смолу деревьев. Готовят раствор на основе скипидара и бензина. Обязательно добавляют бронзовый порошок. Получается прочное покрытие.

Купить сусальное золото можно на сайте SusalnoeZoloto.ru

Share.
Яндекс.Метрика