Новый сверхэластичный металлический сплав, восстанавливающий свою изначальную форму, разработали японские специалисты. Новый материал может работать в диапазоне температур от -196 до +249 градусов по Цельсию. Ранее выпущенные сплавы сохраняли способность возврата в прежнее состояние в температурном диапазоне от 20 до 28 градусов по Цельсию.

сплав1

Сверхэластичные металлические сплавы представляют материал, способный естественным путем возвращаться в прежнее состояние после воздействия на него силы из вне.

В состав таких сплавов входит два и больше металлов в определнных сочетаниях, получают его путем плавки. При этом получается кристалическая структура, которая позволяет атомам сплава сдвигаться под действием внешней силы, сдвигаются все до одного атома.Такие сплавы отличаются от других тем, что напряжение в них распределяется по кристаллической структуре равномерно.

Однако слишком сильная нагрузка может привести к тому, что материал забудет свою первоначальную форму. По этой причине такие сплавы имеют определенный спектр применения.

Ученые довели, что эластичность разработанного материла намного выше, чем соответствующий показатель всех известных нам сплавов.

Добавляя небольшое количество никеля к сплаву на основе железа, японские инженера добились такой высокой эластичности нового металлического сплава.

Поликристаллический сплав с памятью формы Fe-Mn-Al-Ni не просто сверхэластичен, но и сохраняет свои свойства при воздействии практически любой температуры.

У такого сплава очень высокая термостойкость, а такой показатель очень важно иметь, потому, что материалы подвергаются деформации именно при колебании температур.

Разработчики утверждают, что благодаря доступности компонентов из которых производят сплав, он будет дешевым, а это значит, что  открываются  широкие перспективы для его применения.

Сегодня такие сплавы нашли свое применение в медицине (изготовление разных частей медицинского оборудования, антенн, для изготовления очков), можно использовать в среде, постоянно пребывающей под воздействием крайне высоких или низких температур – например, для стыков и рычагов управления машин, самолетов и космических кораблей.

Такой инновационный, сверхэластичный металлический сплав, благодаря своей способности возвращаться в прежнее состояние практически при любой температуре, сможет помочь при защите зданий от разрушений при землетрясениях.

Так как Япония – страна землетрясений, все высотные здания поддерживаются металлическими балансирами и логично было бы использовать данный сплав для изготовления таких балансиров. При землетрясениях такие балансиры возвращались бы в исходное положение после каждого толчка, вместо того чтобы все больше деформироваться и “ронять” здание при продолжительном землетрясении.

 

Share.
Яндекс.Метрика