Внести яркость красок и оживить наскучивший интерьер, помимо цветов и различного рода отделочных материалов, теперь можно с помощью жидкой плитки. Такое необычное название плитка получила благодаря уникальной возможности изменять первоначальный рисунок даже при незначительном воздействии на ее поверхность. Однако использовать такую плитку в декоративных целях не всегда представляется возможным.

Структура интерактивной плитки

В отличие от привычной всем керамики, жидкая плитка является многослойным отделочно-декоративным материалом, который включает в себя:

1.Базовый слой – изготавливается на основе полимеров, обеспечивающих хорошую адгезию с клеевыми составами и прочими материалами, участвующими в монтаже плитки.

2.Амортизационный слой – снижает давление, оказываемое на поверхность плитки, защищая ее от повреждений.

3.Светоотражающий слой – образует эффект свечения.

4.Гелиевый слой, представленный двухкомпонентным соединением, отвечает за изменение рисунка даже в результате минимального надавливания на поверхность. При возникновении давления гель незамедлительно начинает хаотичное перемещение из области высокого в область низкого давления, образуя новый рисунок. Во избежание протекания геля, по периметру плитки предусмотрен компенсационный паз. Когда давление исчезает, первоначальный рисунок частично восстанавливается.

5.Линза из прозрачного пластика обеспечивает визуализацию процессов, происходящих в плитке.

6.Верхний слой, наряду с базовым, производится на основе полимеров, наделяющих плитку высокой прочностью к механическому повреждению.

Многообразие дизайна живой плитки достигается за счет комбинирования различных оттенков геля. Кроме того, для создания разнообразных эффектов применяется специальная подложка, представленная пленкой различных цветов, среди которых:

1.Прозрачный – применяется при отделке ванной комнаты, барных стоек и пр.;

2.Полупрозрачный – используется в сочетании со специальной подсветкой;

3.Белый – усиливает контрастность используемых цветовых оттенков геля;

4.Цветное исполнение – позволяет получить большее количество различных оттенков;

5.Вариация с 3d – максимально реалистично передает игру хаотичного перемещения геля внутри плитки.

В последнее время производители начали добавлять в гель различные декоративные элементы в виде звездочек, блесток, колечек, светящихся частиц, увеличивающих завораживающее действие плитки.

Таким образом, эффектность и привлекательность этого нового вида плитки зависит от гелиевого наполнителя, качества светоотражающей прослойки и цветового решения подложки.

Преимущества/недостатки жидкой плитки

Несмотря на притягательную красоту, желание купить жидкую плитку возникает и по ряду других преимущественных особенностей. К числу наиболее значимых достоинств относятся:

1.Стойкость к ультрафиолетовому излучению способствует неизменности первоначальной цветовой палитры в течение эксплуатационного периода.

2.Шероховатость поверхности обеспечивает противоскользящее качество.

3.Высокая влагоустойчивость делает возможным использование плитки в условиях высокого уровня влажности.

4.Отличные тепло-, а также звукоизоляционные свойства.

5.Высокая ударопрочность и износостойкость.

6.Экологичность используемых при изготовлении плитки материалов свидетельствует о полной безопасности для здоровья.

7.Стойкость к химическому воздействию.

8.Возможность временной облицовки поверхности.

9.Длительность эксплуатации, превышающая 10 лет.

Среди недостатков стоит выделить следующие нюансы:

1.Под давлением должно находиться не более 60% площади каждой плитки, иначе компенсационные пазы не спасут от утечки геля.

2.Возможность деформации плитки при температуре свыше 60 °C.

3.Невозможность облицовки поверхности сложной формы, поскольку повреждение структуры плитки посредством резки, сверления приведет ее в негодность.

4.Невозможность использования при температуре ниже 0 °C, так как гель теряет свои качества;

5.Высокая стоимость.

Невзирая на наличие недостатков, большинство из которых можно минимизировать соблюдением простейших правил эксплуатации, интерес к живой плитке проявляет все большее количество потребителей.

Способы монтажа живой плитки

Одной из преимущественных особенностей напольной жидкой плитки является широкий выбор способов монтажа:1.На клеевую смесь — осуществляется аналогично керамической плитке.

2.На двухсторонний скотч – в целях временной облицовки пола.

3.С помощью г-образного профиля – об укладке жидкой плитки видео расскажет более подробно:

Вне зависимости от выбранного способа, укладка живой плитки осуществляется на предварительно выровненную, очищенную от различного мусора и загрунтованную поверхность. Кроме того, в процессе укладки плитки необходимо постоянно проверять горизонтальность ее расположения при помощи уровня.

Образованные в процессе укладки швы расшивают подобранной в тон плитке либо контрастирующей с затиркой, после чего поверхность покрытия хорошенько промывается мыльной водой либо окантовывают полиуретановыми рейками.

Таким образом, возможность временного монтажа интерактивной плитки позволяет довольно быстро оживить интерьер помещения и также быстро демонтировать плитку при необходимости. Особенно выгодно применять временный монтаж, если планируется переезд на новое место жительства.

Варианты использования жидкой плитки

Интерактивная плитка, обладая отличными эксплуатационными характеристиками, широко используется в помещениях жилого и общественного назначения.

Жидкая плитка хорошо смотрится как в качестве единичных вставок, так и при покрытии большой площади. 

Жидкая плитка для ванной идеально сочетается с керамикой и прочими материалами, позволяя создавать спокойные или занимательные шедевры. В спальне, гостиной, коридоре или детской – интерактивная плитка везде будет выделяться, контрастируя или дополняя существующий интерьер

Жидкая плитка внесет яркость красок в интерьер любого офиса, ресторана и будет незаменима для поднятия настроения в ночных клубах, барах. 

Все большее распространение живая плитка стала получать при декорировании столешниц, барных стоек, журнальных столиков и т.д.

Таким образом, обширное применение интерактивной плитки для декорирования помещения ограничивается лишь наличием горизонтальной поверхности и всевозможным исключением недостатков. Что касается цветового сочетания, то жидкая плитка фото и вживую могут значительно отличаться, поэтому лучше приобретать материал, который имеется в наличии

Исходя из вышеизложенного, главный недостаток жидкой плитки – цена, которая отпугивает большинство потенциальных клиентов. Однако для декорирования помещения всегда можно приобрести 1-2 штучки и гармонично вписать их в сложившийся интерьер, выделив наиболее значимое в помещении место.

Share.
Яндекс.Метрика