Если верить статистике, то в 80% случаев при возведении малоэтажных зданий используется технология каркасного строительства. Однако у нас каркасные дома  пока не пользуются большой популярностью, более того, отечественные застройщики относятся к каркасной технологии с недоверием. Какие аргументы выдвигают противники такой, казалось бы, надежной и проверенной технологии строительства?

 Первый, и самый распространенный аргумент – в США, где строительство каркасных домов очень распространено, более мягкий климат. Это неправда – в северных штатах США и Канаде зимой температура зачастую ниже, чем в средней полосе России, там дуют сильные ветра, каждую зиму выпадает очень много снега. Несмотря на эти суровые условия, каркасные дома успешно выдержали все испытания и не утратили своей популярности.

Во-вторых, у нас традиционно заведено строить дома из бруса или бревен. Однако это очень недешевое удовольствие и доступно немногим. И дело тут не только в высокой цене на древесину, но и в постоянно растущем дефиците этого строительного материала.

Необходимо отметить, что любая серьезная строительная компания, которой вы доверите проектирование или строительство вашего жилья, честно объяснит все плюсы и минусы каркасной технологии, а если в вашем конкретном случае данную технологию использовать нельзя, специалисты обязательно скажут об этом.

Но на самом деле преимуществ у каркасной технологии строительства домов очень много:

  • Дом можно построить очень быстро и в любое время года. И заселяться сразу, не дожидаясь усадки здания.
  • Каркасное строительство подразумевает отличную теплоизоляцию стен и малый вес самой конструкции. То есть, нет необходимости в массивном дорогом фундаменте и использовании тяжелой строительной техники, что существенно сокращает расходы.
  • Каркасный дом прекрасно противостоит землетрясениям и сдвигам грунта. Даже в Японии, стране, известной своей сейсмической активностью, отдают предпочтение каркасным домам.
  • Стены, потолок, пол и все стыки получаются почти идеальными и незаметными, благодаря оригинальным инженерным решениям, которые применяются только в каркасном строительстве. Так как щели в стыках между стеной и полом полностью отсутствуют, можно не использовать плинтусы.

В качестве основы для каркасного здания используется «скелет» из высококачественных пиломатериалов. Перед использованием их тщательно обрабатывают разного рода пропитками и антисептиками. Благодаря таким мерам, каркас надежно защищен от плесени, грибков, возгорания и насекомых.

Готовый деревянный каркас обшивают специальными устойчивыми к влаге цементно-стружечными и древесно-стружечными плитами.

Самое главное преимущество каркасных домов – надежная система утепления. Благодаря этому, здание хорошо удерживает тепло в зимнее время, и прохладу в летнюю жару.

 

Share.
Яндекс.Метрика