Первые деревянные дома стали строить в Греции, Палестине и Турции. В Ветхом завете, есть упоминание о городе Иерехон, этот город полностью построен из дерева.

Позже деревянным строительством начали заниматься скандинавы, англичане и другие европейские страны. Дома из дерева начали строить на несколько тысяч лет раньше, чем каменные дома. У берегов морей и океанов, озер и рек забивались деревянные сваи возводились платформы, затем на этих платформах размещались жилые дома. Это позволяло защитить жилье от наводнений, а также от нападения хищников.

Постепенно строительство из дерева преобрело массовый характер, что привело к дефициту древесины. Это больше всего было заметно там где мало было лесных массивов,  строительство переместилось на север, где преобладали леса.

В Европе строительство деревянных домов велось местными мастерами и каждый мастер старался отразить культуру, традицию и уровень развития данного региона.

Строительство велось из бруса или бревен.

Например, в лесных местностях горных регионов среднеевропейской полосы бревенчатые дома характеризовались особенным богатством вариантов. Среди них Карпаты, Богемский лес, Баварские леса, холмы Словакии.

Но все, же самую большую роль в строительстве деревянных домов сыграл лесной регион от Норвегии через Швецию, Финляндию и европейскую часть России до Сибири.

Такие масштабы строительства деревянных домов привели к значительному сокращению древесных строительных материалов.

Начался период фахверкового строительства домов. Для такого строительства требовалось меньше древесины, а значить дешевле.

Только в России древесина утвердилась на все времена в качестве строительного материала.

Дома из древесины пользуются особым предпочтением и еще больше развивается эта отрасль.

Во многих европейских странах примером долговечности, изысканности и привлекательности являются фахверковые дома. Эти строения статные и украшают города и общины на протяжении многих тысячелетий. На некоторых церквях несущие конструкции крыш еще старше. Широкий выступ крыши надежно защищает наружные стены и конструкции от погодних воздействий. Благодаря качеству строительства, качеству материала используемого для этого, профессионализму тогдашних мастеров, не менее важным является и уход за такими зданиями, они пережили много сотен лет.

Мы уже говорили о том, что до 16 века строительство домов из дерева в Европе было преобладающим. Но мода менялась. Начали подражать средиземноморскому методу строительства из глины и камня. А велось такое строительство потому, что у них не хватало древесины.

Затем поубавились запасы дерева и в Европе. Ее стали использовать в качестве топлива, для строительства кораблей, а также в виде древесного угля для производства стали.

Поверив в прогрессивность индустриализации, отношение к использованию древесины остыло. Назвав этот метод строительства «устаревшим», стали использовать прогрессивные современные строительные материалы-бетон, сталь, пластмассу.

Нехватка строительных материалов и большущая потребность в жилье, в послевоенный перид, подтолкнули к более дешевому и на скорую руку построенному жилью. В таком жилье почти полностью отсутствует теплоизоляция, качество строительства низкое, отсутствие вентиляции- это все привело к «барачному климату», перегрев летом и невыносимому холоду зимой при низкой влажности воздуха и холодных стенах.

Современное строительство из дерева совершенно отличается от прежнего и вынуждено противостоять их дурной славе.комбинированный-дом-из-дерева

В 18-19 веках в России стали строить каменные дома, но в конце 20 века мы вновь вернулись к строительству деревянного дома. Современные технологии позволяют бороться с недостатками деревянного строения такими как, гниение и низкой пожаростойкостью.

 

Сильно изменился и дизайн деревянного дома.

Share.
Яндекс.Метрика