В связи с тем, что в нашей стране стоимость энергоресурсов была не высокой, утеплению домов уделялось мало внимания, и как правило, в качестве лучших материалов для строительства применяли кирпич или дерево.

Сегодня цены на энергоресурсы поднимаются семимильными шагами, а следовательно растут цены на расходы по отоплению зданий. И от этого никуда не денешься.

Содержание дома требует немалых затрат и усилий, львиная доля которых идет на обогрев дома в зимний период времени. Многие задумались о качественном утеплении, но оно в уже построенном доме таит множество проблем, поэтому эту проблему необходимо решать на стадии строительства.

В 2003 были разработаны новые СниП, согласно которым, толщина стен кирпичного дома должна быть 530 мм. Придерживаясь требований нового СниП, во многих районах нашей страны толщина стен возрастает в три раза.1

А беря во внимание то, что цены на энергоносители, по словам аналитиков, возрастут также в три раза, тогда сразу возникает вопрос -что делать? Первое что приходит на мысль срочно проводить утепление жилища.

Но даже эти нормы разрабатывались в основном для компаний-застройщиков многоквартирных домов. Застройщиков мало волнуют затраты на дальнейшее содержание домов, поэтому они стараются сэкономить на всем, в том числе на утеплении. Вот и делают так, чтобы вписывалось в строительные нормы. В индивидуальных же домах эти нормы должны быть жестче, ведь в квартирах многоэтажек большинство стен являются не наружные, а пол и потолок холодные лишь в квартирах на крайних этажах. Но чаще предлагаемые проекты на загородные дома, не соответствуют даже нормам для многоэтажек. Счета за газ, который пока еще не очень дорогой, уже исчисляются четырехзначными суммами. В то же время расходы на утепление на этапе строительства окупаются уже в первый год проживания1

Однако утепление не всегда идет на пользу дому. Чтобы сделать кирпичные или деревянные стены более теплостойкими, их оклеивают слоем утеплителя. Но его необходимо приклеить так, чтобы зазоров не было совсем или же они были вентилируемые. Если остаются не вентилируемые зазоры, сильно падает теплозащита, скапливается сырость, которая приводит к образованию плесени, ну а плесень разрушает строение.1

На смену кирпичным домам разработчики предлагают строительство индивидуальных домов из сип-панелей. У нет таких воздушных зазоров, потому что панели изготавливаются в заводских условиях под прессом. Такая технология изготовления панелей снимает необходимость устройства ветро и пароизоляции. По качеству и долговечности стена дома, выполненная из сип-панелей, равна стене из кирпича или дерева без утепления, но при этом теплозащиту не стоит даже сравнивать. Дома возведенные по технологии сип-панелей, очень теплые.

Дома , выполненные из двойного каркаса и утепленные минеральной ватой, являются энергоэффективными. Вместе с тем, исследования показали, что при одинаковой толщине, стена из сип-панелей в 1,5 раза более эффективна, чем каркасная стена, утепленная минватой. А по сравнению с каркасной стеной, утепленной стекловатой, стена из сип-панелей более энергоэффективна почти в два раза.

Такие показатели достигаются благодаря эффективности плотных утеплителей, используемых в сип-панелях. При этом минвата имеет свойство усадки, что значительно снижает тепловые характеристики конструкции. Если же сравнить тепловые характеристики стены из сип-панелей с кирпичной стеной, выясняется, что кирпичная стена должна быть в 15 раз толще.

К чему ведет такая прекрасная энергоэффективность? Конечно, к экономии средств на обогрев дома. Владельцы домов из сип-панелей платят в разы меньше. Так, например, замена кирпичных стен на стены из сип-панелей в доме площадью около 100 кв. м позволяет экономить до 100 тыс. руб. в год. И это при использовании для обогрева дома электричества, которое дороже газа. В таких домах электричество даже выгодней, потому что подключение к магистральному газу обойдется недешево. . Для перестраховки, на случай отключения электричества, можно установить камин или генератор.

Для большего повышения энергосбережения дома можно установить энергосберегающие окна и двери. Они повысят тепловую инерцию дома, которая и так велика. Стены из сип-панелей обладают высоким теплосопротивлением. Благодаря нему, накопленного мебелью и отделкой тепла хватит для поддержания комфортной температуры долгое время даже при отключении обогрева. В холодное время года без отопления температура в доме будет падать всего на пару градусов в сутки.

Дом из сип-панелей очень быстро прогревается, в то время как для прогрева кирпичного дома понадобится очень долгий промежеток времени. Если кирпичный дом не отапливать в зимнее время, его стены могут промерзнуть насквозь, стены выполненные из сип-панелей, за счет низкой теплопроводности не замерзают и могут сохранять более комфортную температуру внутри.1

Энергоэффективность сип-панелей доказана Международной полярной станцией на Южном полюсе, где температура держится в среднем на отметке -49 °C, а иногда достигает и -74 °C. Но не только в мороз эта технология себя оправдывает. В +36 °C, которые держались около двух недель, температура на первом этаже дома из сип-панелей без кондиционера составляла всего +25 °C. Это делает дом комфортным для проживания в любой полосе в любое время года.

Share.
Яндекс.Метрика