При покупке сыпучих строительных материалов нужно внимательно подходить к их выбору. Если вы не обладаете достаточными знаниями, обратитесь к тем, кто имеет опыт работы с ними. Например, часто многие покупатели не могут отличить гравий и щебень, которые очень похожи между собой. Мы расскажем, как отличить эти материалы, и познакомим с их характеристиками. Это значительно облегчит процесс выбора.

 

Характеристики и особенности щебеня

Щебень имеет много отличий от гравия. Это нужно учитывать тем, кому предстоит строительный процесс.

Щебень – сыпучий строительный материал, который получают естественным способом либо путем дробления крупных пород. Его добывают в открытых и закрытых карьерах. Большое значение при производстве имеет качественная очистка.

Технические характеристики щебеня во многом определяются его способом добычи. Это химический состав, размер фракций, диаметр зерна, а также устойчивость к низким температурам, теплопроводность, способность к адгезии.

Основные виды щебеня:

  • гранитный;
  • гравийный;
  • известняковый.

Наиболее дорогостоящий вид щебеня – гранитный. Его добывают путем дробления и просеивания пород.

Гравийный щебень – востребованный стройматериал. Его добывают из горных пород средней степени твердости.

Наиболее доступным в ценовом плане остается известняковый щебень. Этот материал отличается пористой структурой, поэтому он не подходит для строительных работ, которые предусматривают большие нагрузки на готовые конструкции. Тем не менее, известняковый щебень характеризуется высокой морозостойкостью.

Характеристики и особенности гравия

Гравий – строительный материал, который является осадочной горной породой. Он имеет гладкую поверхность, в составе имеются куски и обломки. Под действием воды края гравийных обломков стачиваются, становятся более округлыми.

Технические характеристики материала зависят от состава. Гравий бывает:

  • горным;
  • ледниковым;
  • водным.

Все виды гравия подходят для строительных работ.

Отличия между щебнем и гравием

Основное отличие между этими стройматериалами заключается в декоративных характеристиках. Щебень имеет более неравномерную структуру и специфический цвет, поэтому не подходит для украшения или облагораживания территорий. Более эстетично выглядит гравий. Вместе с тем, щебень обладает более высокими эксплуатационными характеристиками.

Share.
Яндекс.Метрика