Стиль Прованс в строительном дизайне является воплощением французского романтизма, исполненным в сочетании с доступными в буквальном смысле деревенскими декоративными элементами. Этот стиль назван в честь одноименной французской провинции на юге-востоке Франции, соседствующей с Лазурным Берегом. Столицей Прованса является Марсель, это один из красивейших и древнейших городов Франции, что, безусловно, сыграло определенную роль в формировании стиля. Здесь естественно и гармонично смешалась роскошь и деревенская простота, что исключительно смотрится в окружении потрясающей красоты лугов Прованса. Ван Гог считал, что только в Провансе художник способен понять, что такое цвет. Природа стала неотъемлемой частью этого стиля дизайна.

0_586e4_a8b33261_xl
Классика французского Прованса и дизайн интерьеров

Строительный дизайн в стиле Прованс подразумевает все же больше загородный дом, чем квартиру в городе. Это интересный стиль для коттеджей, дач и особняков, владельцы которых хотят сделать оригинальный интерьер. Прованс отличается подчеркнуто упрощенными, даже намеренно обедненными элементами, для него характерно использование мягких молочных оттенков в оформлении помещения, а также бежевых и кофейных цветов в отделке деталей. Кроме того, некоторые интерьеры выполняются в охристых тонах, часто используется отделка в более ярких «цветочных» тонах, свойственных окружающей природе Прованса.

Часто можно наблюдать в интерьере неоштукатуренные кирпичные стены, которые иногда покрываются побелкой. В качестве деталей применяются кованые элементы, отделка резьбой. Полы выполняются из доступной деревянной доски. Можно сказать, что Прованс – это буквальное французский кич, в настоящий момент существующий как противопоставление классическому евроремонту.

473b15bc826c
Классический шкаф в стиле Прованс

55301115_1266397040_provence15

Буфет в стиле Прованс

Дизайн интерьеров в стиле Прованс подразумевает использование простых и достаточно низких шкафов, как закрытых, так и полностью открытых, а также комодов, буфетов, полочек. Фасады шкафов нередко расписываются сочными мотивами цветов, которые буквально срисованы с окружающих полей. Не забудьте про широкие лавки, а  также стулья и кресла с плетеными вставками. Прованс – это гармоничное соединение неброскости, простоты и, конечно, старины. Именно благодаря стилю Прованс в строительный дизайн вошла отделка с эффектом старины, патина, а также лак с эффектом кракелюр, который позволяет получить потрескавшуюся окрашенную поверхность.

Архитектура в стиле Прованс
Старинные даже немного покосившиеся домики, но при этом ухоженные и прекрасно поддерживаемые в своем эффектном состоянии исключительной старины, это типичная для Прованса архитектура является сердцевиной архитектурного стиля. Конечно, в архитектуре должен прослеживаться в качестве отделочного материала натуральный камень, террасы устроены из потемневших от времени бревен и балок, на террасу, безусловно, должны выводить французские двери, которые декорированы огромными деревянными ставнями.

12819023305122010

Дом в стиле Прованс

french-provence-style-house2

Дворики Прованса

Ландшафтный дизайн
Ландшафт в Провансе естественно красив, поэтому нет необходимости в дополнительном оформлении. Ландшафтный дизайн во многом состоит в оформлении входов и террас. Опять же здесь ничего лишнего, немного старины и роскошной цветущей растительности. Для желающих оформить свой сад во французском стиле можно порекомендовать регулярный парк, который прекрасно дополнит интерьер дома в стиле Прованс.

Интерьер дома в стиле Прованс
Наверное, стиль Прованс является одним из популярных экспортируемых стилей, в некотором смысле похожим на английский стиль, но более раскрепощенный и по-простому роскошный. Некоторые искусствоведы относят этот стиль к разновидности стиля кантри, но можно сказать, что американский кантри и французский Прованс развивались независимо. В этих стилях прослеживаются декоративные элементы традиционного быта в художественной обработке. Интерьер дома должен быть тщательно выдержан, основан на элементах классического французского Прованса, потому что очень часто в результате в работе дизайнеров получается стиль фьюжн, сочетающий в себе элементы Прованса, колониального стиля и английского интерьерного стиля, где уже потеряна романтическая суть подчеркнуто-французского стиля Прованс.

Гостиная в стиле французского Прованса
Дизайн гостиной в стиле Прованс может отличаться значительно, этот стиль очень многообразен. Можно выполнить интерьер дома в стиле современного Прованса, а можно полностью скопировать эклектичные элементы. Для классической гостиной в стиле Прованс будет характерна деревянная лестница с достаточно простой резьбой, также могут присутствовать кованые элементы в отделке лестницы. Мягкая мебель будет приземистой, традиционная обивка – это мелкий цветочек, часто однотонный. В то же время нередко встречается мебель с велюровой или гобеленовой обивкой, выгодно подчеркивающей упрощенные элементы интерьера дома.


дизайн-кухни-гостиной-в-трехкомнатной-квартире-в-стиле-провансКлассическая для Прованса гостиная

Кухня в стиле Прованс

520x0resize_interior13920_38_1363801039

Кухня в стиле Прованс

Кухня в стиле Прованс – это душа французского дома. Именно здесь будут готовиться потрясающие блюда, для которых обязательно потребуется много посуды. Шкафчики преимущественно закрытые. Отделка фасадов «под старину». Для кухни в стиле Прованс характерно наличие центрального разделочного стола, который может быть большим, так и очень маленьким. Кухня в стиле Прованс это, прежде всего, функциональное помещение, декор в этой части дома вторичен. Все подчинено удобству.

Спальня в стиле Прованс
Интерьер квартир в стиле Прованс тоже вполне допустим, особенно когда речь идет о спальнях, в которых буквально веет романтичной интимностью. Спальня во французском доме – это место для отдыха, где размещается только необходимая для сна владельцев мебель. Ничего лишнего, только исключительный отдых и привкус любви.

amazing-wooden-coutry-house-design-8-554x393
Современная спальня в стиле Прованс на мансардном этаже

publication_122305_img_b2
Традиционная спальня в стиле Прованс

french-provence-style-forged2

Ванная в стиле Прованс
С каждым годом в России становятся все больше популярными «персональные» ванные комнаты, то есть ванные en-suit. В этом случае ванная – это продолжение спальни. Традиционная ванная в стиле Прованс – это в какой-то степени будуар, но опять же здесь не найдешь лишних элементов, а, тем более, не идет речи о роскоши. Тем не менее, эти интерьеры нельзя назвать по-деревенски простыми и неинтересными.

4823174

Ванная в стиле французского Прованса «Роскошь в отсутствии изысков

Share.
Яндекс.Метрика